Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 26 мая 2016, 14:08
8278
6

Итоги сезона УПЛ. Матрица чемпионата

Sport.ua приводит цифровую статистику и сборную прошедшего сезона украинской Премьер-лиги

| Обновлено 26 мая 2016, 14:08
8278
6
Итоги сезона УПЛ. Матрица чемпионата
Позади 25-й по счету розыгрыш чемпионата Украины, который стал, наверное, одним из самых трудных и проблематичных в истории украинского футбола. Тем не менее, даже в нынешних условиях в отечественном футболе остались футболисты, которые своей игрой и олицетворяют успех украинских клубов не только на национальном, но и на международном уровне. Sport.ua решил составить команду своей мечты из футболистов, которые оставили свой след в ушедшем сезоне 2015/16.
 
В прошедшем чемпионате на поле выходили более 300-т футболистов в составе 14-ти команд Премьер-лиги (с учетом исчезнувшего запорожского «Металлурга»). Из этих 300-т игроков мы постарались определить предельно трезвую картину того, кто же из них больше всего заслуживает попасть в «стартовые 11», а также семерых футболистов, которые в любую минуту могут выйти на замену и усилить состав. Но перед тем как рассказать вам о нашей сборной, ознакомимся со статистикой прошедшего чемпионата Украины.
 
В сезоне 2015/16 в УПЛ выходили на поле 63 легионера, что составляет 19.4% от всего количества игроков. Средний возраст всех игроков чемпионата Украины на сегодняшний день составляет 25.9 лет. Самая молодая команда УПЛ - одесский «Черноморец», средний возраст которого равен 22.8 годам. Самая возрастная команда - «Днепр» с показателем в 28.3 года. Общая стоимость всех игроков чемпионата Украины по оценкам transfermarkt.de составляет 373.73 миллиона евро, а самый дорогой футболист Украины - Андрея Ярмоленко, цена на которого равна 25-ти миллионам.
 
А вот самым богатым составом среди всех клубов УПЛ обладает «Динамо» с общей стоимостью игроков в 118.85 миллионов евро. «Шахтер» на втором месте - 112.10 миллионов, а «Днепр» остановился на третьей строчке - 44.3 миллиона. К примеру, суммарная стоимость всех игроков «Говерлы» равна 4.9 миллионам евро, «Металлист» стоит лишь 6.9 миллионов.
 
 
По системе гол+пас в чемпионате Украины первое место занял Алекс Тейшейра, хоть и провел в прошедшем сезоне всего 15 матчей. Бразилец, переехавший в Китай, записал на свой счет 22 гола и 3 результативные передачи. На втором месте расположился Андрей Ярмоленко, у которого в активе 13 голов и 10 результативных передач в 23-х поединках чемпионата. Третий - Марлос и его 8 голов и 10 ассистов в 24-х матчах УПЛ.
 
 
Среди «джокеров» сезона выделяем форварда донецкого «Шахтера» Эдуардо, который 13 раз выходил на замену и забил в этих матчах 10 голов, отдав при этом 2 результативные передачи. Андрей Тотовицкий из «Зари» на замену выходил 8 раз и забил 5 голов, отдав 1 результативную передачу. А Роман Безус из «Днепра» в 10-ти случаях забил 3 гола и отдал 1 результативную передачу. Среди «джокеров» команд УПЛ также Олег Гусев, Марлос и Желько Любенович.
 
 
Лучше всего взаимопонимание на поле находили Матеус и Евгений Селезнев из «Днепра». Бразилец отдал на своего партнера 4 результативные передачи за первую часть сезона. Александр Караваев из «Зари» на Филиппа Будковского отдал 3 результативные передачи, столько же, сколько и, например, Роман Зозуля на Евгения Шахова или Андрей Ярмоленко на Жуниора Мораеса. Алекс Тейшейра забил больше всего голов на выезде и, если можно так выразиться, в родных стенах - 13 против 9-ти. Сравниться по забитым домашним голам с бразильцем смог только Будковский, на счету которого также 9 результативных ударов.
 
 
 
Больше всех в чемпионате забивали украинские игроки, на счету которых 293 гола и 143 результативные передачи. Бразильские футболисты в прошедшем сезоне отличились 66-ю результативными ударами и 42-мя ассистами. Третье место заняли легионеры из Хорватии, в активе которых 26 голов и 16 результативных передач.
 
 
Самым молодым футболистом, вышедшим на поле в составе команды Премьер-лиги, стал форвард «Волыни» Ярослав Деда, которому на момент матча против «Стали» исполнилось 16 лет и 9 месяцев. Самым возрастным игроком чемпионата Украины стал форвард «Олимпика» Владислав Гельзин, который сыграл против той же «Стали» в возрасте 42 лет и 8 месяцев. Правда, у Александра Шовковского в следующем сезоне есть все шансы побить этот рекорд.
 
 
 
Самым грубым игроком чемпионата Украины стал хавбек «Черноморца» Артем Филимонов, в пассиве которого 10 желтых и 1 красная карточки. У Арменда Даллку из «Ворсклы», который провел свой последний сезон в Украине, 12 «горчичников», а у Сергея Рудыки из «Металлиста» 5 желтых и 2 красных карточки.
 
 
Ну и, наконец, перейдем к сборной сезона, которую составили корреспонденты Sport.ua, исходя из количества проведенных матчей футболистами, их полезных действий на поле и лидерских качеств. В сборную сезона попали 5 игроков «Шахтера», 3 игрока «Динамо» и 3 футболиста «Зари». В запасе нашей команды еще по 2 представителя «Динамо» и «Шахтера», а также два игрока «Днепра» и футболист полтавской «Ворсклы».

Сборная сезона 2015/16
 
Стартовый состав: Никита Шевченко («Заря» Луганск) - Дарио Срна («Шахтер» Донецк), Ярослав Ракицкий («Шахтер» Донецк), Александар Драгович («Динамо» Киев), Никита Каменюка («Заря» Луганск) - Сергей Рыбалка («Динамо» Киев),  Тарас Степаненко («Шахтер» Донецк) - Андрей Ярмоленко («Динамо» Киев), Алекс Тейшейра («Шахтер» Донецк), Марлос («Шахтер» Донецк) - Филипп Будковский («Заря» Луганск).
 
В запасе: Александр Шовковский («Динамо» Киев), Данило Силва («Динамо» Киев), Руслан Ротань («Днепр»), Тайсон («Шахтер» Донецк), Матеус («Днепр»), Дмитрий Хлебас («Говерла»/«Ворскла»), Эдуардо Да Силва («Шахтер» Донецк).
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
movkli
минусуйте сколько хотите, но цена игрока, сколько за него заплатили, пусть и китайцы, а не сколько он стоит на трансфертмаркете
DinamoKiev
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Жоня(Севаст-Днепр)=FCDK=
Зорька неплохо прибавила. Я бы и подумать никогда не мог, что столько игроков из Зари вызовут в сборную
movkli
Общая стоимость всех игроков чемпионата Украины по оценкам transfermarkt.de составляет 373.73 миллиона евро, а самый дорогой футболист Украины - Андрея Ярмоленко, цена на которого равна 25-ти миллионам.
______________________
но только за 50 млн купили Тейшеру
Andrii_MKh
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил