Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны
Чемпионат Украины
| Обновлено 23 мая 2016, 15:07
3054
9

Динамо Киев - самая зрелищная команда мая в УПЛ

Месяц май был на удивление скоротечен в футбольном плане и состоял из двух туров: 25 и 26-го

| Обновлено 23 мая 2016, 15:07
3054
Динамо Киев - самая зрелищная команда мая в УПЛ
Google Подпишитесь на новости Sport.ua
Собственно, на этом чемпионат Украины по футболу и завершился. Подводить итоги весенней части первенства, мы будем в следующем отчете. А сейчас ознакомим с майскими показателями.
 
Самый зрелищный матч сыграли в 25-м туре между собой Заря и Ворскла (1:2). Заря уже второй месяц кряду принимает участие в наиболее привлекательном поединке. Правда, если в апреле она сумела добиться победы над Карпатами (4:1), то здесь уступила. Оценка наиболее успешной майской игры – 6,1 балла.

 
Рисунок 1 Рейтинг зрелищности матчей мая
 
В мае было сыграно всего 12 поединков. Большинство из них смотреть было интересно. Об этом говорят и полученные результаты рейтинга: 7 игр оценены в 5 и более баллов. Только две игры не набрали даже 4 баллов, что отвечает понятию «скучный поединок». Можем предположить, что отсутствие турнирных задач перед большинством команд позволило им играть более активно и раскрепощено. Оглядываться на защиту не было необходимости (отсюда – и такое количество результативных матчей) Желание порадовать болельщиков обусловило низкое количество ничейных матчей, в том числе – ни одного безголевого. Интересно, что радовались при этом преимущественно болельщики команд, приехавших в гости: они добились победы в 10 поединках из 12, что, возможно, является своеобразным рекордом чемпионата.
 
С определением самого зрелищного тура на этот раз было не сложно. Рейтинг у 25 и 26 туров оказался очень похож, но 25 тур был все-таки более привлекательным для зрителей: 4,93 балла.

 
Рисунок 2 Рейтинг зрелищности тура в мае
 
Очередные сложности возникли с определением самой зрелищной команды. Вернее сказать, определить ее труда не составило, но у нас самих при этом возникло некоторое замешательство.
 
Суть проблемы связанна с неравномерностью задействования команд в мае: большинство сыграло 2 матча в этом месяце, но два клуба – лишь по одному. И так случилось, что один из этих двух клубов – Динамо, получил достаточно высокий балл в рейтинг зрелищности за свой единственный матч. Поединок Металлист-Динамо (1:4), принес киевлянам 3,4 балла. Эта оценка весьма высокая – третий результат в 26 туре. Но, поскольку динамовцы пропускали 25 тур, их средний балл в мае остался неизменным. Остальные клубы, получили средний рейтинг в мае ниже, из-за того, что вторые поединки в их исполнении были менее зрелищными и снизил средний результат.
 
Как следствие, самым зрелищным клубом мая вновь стало Динамо (Киев) – второй раз в весенней части первенства. В отличии от марта – это не заслуга киевлян, а особенности нынешнего чемпионата Украины.

 
Рисунок 3 Рейтинг зрелищности клубов в мае
 
Стоит сказать, что и другой клуб, сыгравший лишь один матч, выбился в своеобразные «лидеры». Получив за единственный поединок только 1,67 балла Карпаты оказались в аутсайдерах с титулом «самый скучный клуб» мая. Лишь на одну сотую их опередил Черноморец, сыгравший в мае оба поединка, и на три сотых – Говерла.
 
Рейтинг зрелищности матча – оценка привлекательности игры для зрителей. В основу оценки заложено ряд показателей, характеризующих интенсивность, динамичность, безкопромисность, содержательность игры. Рейтинг рассчитывается по результатам каждого тура чемпионата Украины. Расчет проводиться по методике Рейтингового агентства «Евро-Рейтинг» при аналитической, информационной и графической поддержке Media Team.
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Sport.ua
1М+ подписчиков
Не пропусти главное!
Следи за нами в Google и соцсетях
Google Подписаться

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Мирон Маркевич высказался о центральном матче тура в УПЛ
Футбол | 20 сентября 2026, 09:38 11
Мирон Маркевич высказался о центральном матче тура в УПЛ

Авторитетный специалист считает, что без быстрого гола «Шахтеру» в матче с ЛНЗ будет сложно

ПСЖ без Забарного добился победы и оставил Марсель в зоне вылета
Футбол | 20 сентября 2026, 23:44 0
ПСЖ без Забарного добился победы и оставил Марсель в зоне вылета

«ПСЖ» добился непростой победы над «Марселем»

Комментарии 9
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Согласен - красиво "влетели" кротам, так еще и порадовали почтенную публику кулачными (и не только) боями
Добавляли 25+26 тур и делили на два, так поделите динамовский рейтинг 0+3,4 на два = 1,7 и парам пам пам! последнее место
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
При всей нудности Динамо, все равно оно самое зрелищное... Как думаете, это плохо?