0

Волейбол. Локомотив К - Локомотив Д - 3:0

В «железнодорожном» дерби Киев был сильнее Днепропетровска +ФОТО

«Локомотив» (Киев) – «Локомотив» (Днепропетровск) – 3:0 (25:21, 25:12, 25:16).

Киев: Зуй, Переу, Нирка, Бакун, Тарган, Бабков (стартовый состав) – Середа, Жилинский, Звягинцев, Михайлов, Дегтев, Гладырь.
Днепропетровск: Ткач, Пришляк, Фурман, Желевский, Новгородченко, Мазур (стартовый состав) – Скляренко, Горбатюк, Дяков, Дигтяренко, Шевцов, Богдан.

В матче-открытии чемпионата Украины по волейболу между киевскими и днепропетровскими одноклубниками серьезная борьба шла только в первой партии. На ее протяжении команды много ошибались на подаче, долгое время шли «очко в очко» и только в концовке за счет лучшей игры на блоке хозяева смогли вырвать победу.

В начале второй партии киевляне сразу же ушли в отрыв, но только при счете 9:15 наставник днепрян Виталий Осипов взял тайм-аут, пытаясь внести перелом. Но хозяев уже было не удержать, и они легко набрали недостающие до 25-ти пунктов очки.

Когда в третьем сете хозяева повели 5:0, наиболее скептически настроенные болельщики заговорили о счете 25:0. Но гости взяли себя в руки и даже вышли вперед 9:8. Но в этот момент у Киева на подачу вышел Евгений Нирка, и его команда при этой расстановке набрала 6 очков подряд. Тут же последовал одиночный блок Бабкова, и команды ушли на технический тайм-аут при счете 16:9.

Что-либо изменить днепропетровским волейболистам было уже не под силу. Точку в матче поставил эйсом с подачи Богдан Середа, и хозяева записали в турнирную таблицу первую победу.

Вячеслав Нирка (главный тренер киевского «Локомотива»)
- Мы сегодня сделали намного меньше ошибок, чем соперник. Плюс в нескольких ключевых моментах, когда долго играли «очко в очко» и связующий, и подающий, и блокирующие сыграли грамотно тактически в первую очередь. Это и предопределило нашу победу. Также думаю, что уверенность, которую ребята излучали из себя, подействовала на днепропетровцев.
И команда Днепропетровска, и наша команда провели минимальное количество времени в этом зале. А в волейболе, как ни в каком другом виде спорта размеры площадки, потолок, ширина имеют очень большое значение. Только этим я могу объяснить, что команды в первой партии много ошибались на подаче.
Надеюсь, что после сегодняшней победы сможем мобилизовать ребят, прежде всего, психологически, чтобы они смогли выйти и уверенно провести второй поединок.

Александр Новгородченко (игрок днепропетровского «Локомотива»)
- Нас команда Киева сегодня просто переиграла на подаче. У нас не получался прием. Остается только настраиваться на второй матч, где будем стараться побеждать.