Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 26 мая 2016, 14:06
10463
10

Итоги сезона УПЛ. Топ-5 открытий

Sport.ua рассказывает о людях, которые в минувшем чемпионате приятно удивили

| Обновлено 26 мая 2016, 14:06
10463
10
Итоги сезона УПЛ. Топ-5 открытий
ФК Шахтер

В каждом чемпионате есть свои открытия и разочарования. В минувшем сезоне, к сожалению, последних было намного больше: на редакционной планерке список негативных событий чемпионата был составлен за несколько минут. Над открытиями пришлось серьезно поломать голову, выбирали их битых полчаса, но все же нашли.

Несмотря на глобальные проблемы всего украинского футбола, в нем пока еще есть настоящие светлые пятна. Предлагаем вашему вниманию наш хит-парад открытий чемпионата.

Владимир ШАРАН

Наставник «Александрии» - не новый человек в нашем футболе, но в минувшем сезоне Владимир Богданович и его команда открылись нам с новой стороны. Уж кто-то, а «Александрия» за прошедший чемпионат достойна исключительно похвалы. Несмотря на скромный бюджет и далеко не самый звездный состав, главному тренеру удалось создать по-настоящему боеспособный коллектив, в котором, как в «Трех мушкетерах», один за всех, и все за одного.

«Александрия» не хватала звезд с неба, но старалась биться до последнего в каждом матче. В награду Шарану и компании досталось шестое место и путевка в Лигу Европы – перед началом сезона фанаты могли лишь мечтать о еврокубках, а сейчас они практически стали реальностью.

«Мы понимаем, что это - квалификационный раунд, но для нашего города это большой успех. Если не ошибаюсь, впервые в Украине команда из районного центра будет играть в Лиге Европы», – отметил на одной из пресс-конференций Шаран.

Особняком для «Александрии» стоит и победа над «Динамо» в четвертьфинале Кубка Украины. В противостоянии на первый план вышли сумасшедшее желание и запредельная мотивация – все то, чего не хватило команде Сергея Реброва. И пусть с «Шахтером» в полуфинале этот номер не прошел, минувший сезон стал для «Александрии», самым успешным в истории клуба.

Виталий БУЯЛЬСКИЙ

23-летнему полузащитнику «Динамо» Виталию Буяльскому выдавали щедрые авансы еще когда он под руководством Вячеслава Грозного выступал в Ужгороде. По возвращении в Киев футболист начал их по-настоящему оправдывать. Минувший сезон стал прорывом для молодого игрока: Буяльский доказал, что ему под силу конкурировать с легионерами и быть лучше их.

Хавбек провел за «Динамо» 28 матчей во всех турнирах – 18 в УПЛ (2 гола, 2 голевые передачи), 7 в Лиге чемпионов (2 гола) и 3 в Кубке Украины, в общей сложности проведя на поле 1604 минуты. К слову, это в полтора раза больше игрового времени, чем в прошлом сезоне.

Сергей Ребров не боится доверять место в составе молодому футболисту, а Буяльский благодарит тренера игрой и голами. Особенно стоит отметить мяч в ворота «Порту», забитый на 89-й минуте матча первого тура группового этапа Лиги чемпионов и принесший «Динамо» ничью 2:2.

Виталию всего 23, он талантлив, и тренер ему доверят. Значит, у него есть все, чтобы расти и прогрессировать дальше. 

Виктор КОВАЛЕНКО

Полузащитника «Шахтера» Виктора Коваленко, которому в феврале исполнилось 20 лет, можно назвать одним из самых приятных открытий сезона. Молодой игрок не стушевался перед звездными бразильцами и на все сто воспользовался своим шансом закрепиться в составе «Шахтера». Шутка ли – Коваленко принял участие в 45-ти матчах донецкой команды в сезоне, проведя на поле 2564 минуты! На его счету 4 гола и 6 голевых передач.

Отдельно стоит отметить, что Коваленко стал самым молодым капитаном в истории «Шахтера», выведя команду на матч с «Карпатами» в возрасте 20 лет и 87 дней.

Фантастический прогресс молодого футболиста, особенно учитывая то, что в сезоне 2014/2015 он сыграл в чемпионате Украины ровно 23 минуты. Такими темпами Коваленко скоро и до основного игрока сборной дорастет, особенно учитывая то, что «Шахтер» намерен сделать ставку на своих воспитанников. В расширенный список сборной Украины для подготовки к Евро-2016 Коваленко попал и почти наверняка мы увидим молодое дарование и на полях Франции.

Екатерина МОНЗУЛЬ

«Женщины не умеют судить», – любят ворчать многие любители футбола. Но украинский арбитр Екатерина Монзуль посрамила скептиков, доказав, что может работать ничуть не хуже, чем судьи-мужчины.

Получив звание лучшей женщины-арбитра в 2015-м году, уже весной Екатерина стала привлекаться на матчи УПЛ, успев до завершения чемпионата отсудить три встречи: «Волынь» - «Черноморец» (1:1), «Карпаты» - «Говерла» (3:0) и «Шахтер» - «Заря» (2:3).

«Довольна ли я своей работой? Никогда не даю себе оценку. Могу только сказать, что я старалась судить качественно», – прокомментировала Монзуль свою работу.

На международной арене у Монзуль тоже складывается удачно, Екатерину вместе с еще одной украинкой Натальей Рачинской пригласили работать на матчах грядущих Олимпийских игр.

Идеальных судей, конечно, не бывает, но Екатерина Монзуль – хороший арбитр, у которого есть возможность стать еще лучше со временем и с опытом.

Иван ПЕТРЯК

Луганская «Заря» – настоящая кузница молодых талантов, одним из которых является 22-летний хавбек Иван Петряк. Всего он сыграл за «Зарю» 32 матча во всех турнирах сезона (22 в УПЛ, 6 в Кубке и 4 в Лиге Европы), проведя на поле 2100 минут. На его счету 4 гола и 4 голевые передачи.

Быстрый и техничный игрок приглянулся украинским топ-командам. Расторопнее прочих оказался донецкий «Шахтер», который заключил договор с футболистом, дав ему при этом доиграть сезон в «Заре». Не осталась игра Петряка незамеченной и тренерским штабом сборной Украины, и в марте футболист дебютировал в национальной команде в товарищеском поединке с Кипром (1:0).

Уже в следующем сезоне Петряк будет защищать цвета «Шахтера», а в донецкой команде конкуренция сильнее, чем в «Заре». Но талантливый игрок только начал свой путь в большом футболе. Главный тренер сборной Украины Михаил Фоменко включил Петряка в расширенный состав команды для подготовки к Евро-2016, что стало достойной наградой за выступления футболиста в сезоне.

***

Как бы ни были плохи дела в украинском футболе, талантами он пока не оскудел. Как среди игроков, так и среди тренеров и даже судей. Будем надеяться, что в следующем сезоне скандалов и разочарований будет меньше, а открытий на порядок больше, чем в этом.

Федор СУМКИН

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

44 матча. Байер установил невероятный рекорд топ-5 чемпионатов
Футбол | 19 апреля 2024, 00:20 2
44 матча. Байер установил невероятный рекорд топ-5 чемпионатов

Команда Хаби Алонсо снова спаслась на последних минутах

ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 19:37 0
ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити

Украинский вратарь выиграл серию пенальти в матче с «Манчестер Сити»

Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
toroptsev80
Петряк и Коваленко будущее сборной. Очень хорошие игроки.
YaYaYaYaYa
Ти чув про Маріупольську область?
danicom
Если не ошибаюсь, впервые в Украине команда из районного центра будет играть в Лиге Европы», – отметил на одной из пресс-конференций Шаран.
Конечно ошибаешься. Были уже из райцентров "Кривбасс" и "Ильичёвец"
katleta
Коваленко ничем не хуже Хави или Иньесты, 0 брака, 99% точность пасов, жесть.
konst5367
Печально признавать,но уход таких фигур как Луческу говорит о определённой потери статусности ЧУ.Сильные игроки тоже уходят один за другим...не удивлюсь,если через год-два Украина вылетит из топ-десятки еврочемпионатов.
WADO 1976
Буяльский в этой пятерке лишний !