Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
| Обновлено 20 мая 2016, 13:00
5603
0

Пока интрига жива

Sport.ua подводит итоги сезона в испанской Ла Лиге 2015/16

| Обновлено 20 мая 2016, 13:00
5603
0
Пока интрига жива
facebook.com
Вот  и подошел к концу сезон 2015/16 в Примере. Сезон, который принес много перемен, открытий, разочарований… В любом случае, Ла Лига традиционно подарила зрителям много незабываемых эмоций и впечатлений. 
 
Чемпионский вопрос
 
Борьба за чемпионство в Примере в сезоне 2015/16 традиционно происходила между «Реалом», «Барселоной» и «Атлетико».  «Барселона» размашисто и уверенно «шагала» к своим золотым медалям, в то время, как «Реал» сознательно или бессознательно пытался избавиться от Бенитеса. «Я никогда не думал плохо о Рафе. Он старался сделать так, как будет лучше для Реала. Бенитес видел футбол по-другому. Не спрашивайте меня почему, но игроки более симпатизируют Зидану», — сказал в одном из своих интервью лидер «Реала» Криштиану Роналду.  Зидан, безусловно, значительно изменивший почерк игры «Реала», значительно улучшив результаты команды – пришел, наверное, слишком поздно. Мадридцы начали чемпионат с ничейного результата в матче против хихонского «Спортинга», который даже в начале сезона рассматривался, как один из претендентов на вылет из Примеры. Уже тогда, и без того сомнительное назначение Рафы Бенитеса на пост наставника мадридского «Реала», поддавалось дополнительной критике. 
 
В личной встрече Энрике vs. Бенитес – первый выиграл безоговорочно. И не только по счету. Тактика Бенитеса оказалась провальной, Энрике же досконально подготовился к матчу, просчитав все ходы соперника наперед.
 
Не зря перед матчем на «Сантьяго Бернабеу» в одной из каталонских газет появилась карикатура, иллюстрирующая подготовку двух тренеров к «эль класико».
 
Если для «Барселоны» сезон прошел более-менее ровно (не учитывая игровой спад в апреле), то «Реал» будто находился в двух параллельных плоскостях – мире  Бенитеса и мире Зидана. Была ли работа Бенитеса в «Реале» полностью провальной? Если смотреть на результаты игр Мадрида при Рафе – не все так плохо. Бенитес – не очень силен на дистанции, он кубковый тренер, о чем должен был знать Перес. Неудачи Рафу постигли и потому что он (по информации испанской прессы) не сумел найти общий язык с игроками «Реала». 
 
«Сливочная» ярмарка тщеславия решила не признавать Бенитеса и всеми возможными способами от него избавиться. Во всяком случае, в этом нас уверяла испанская пресса.
 
Кроме того, Рафа захотел перемен в «Реале». Зря. В Мадриде не любят ждать, а на реализацию задумок испанца, нужно было время. В общем, можно любить Бенитеса, а можно люто ненавидеть, но едва ли можно винить его и только его в серебряных медалях «Реала». Руководство «Реала» своей нетерпеливостью и непоследовательностью традиционно вносит значительную лепту в чемпионство «Барселоны»…

 
«Атлетико» не испытывал никаких проблем с тренером, зато часто не мог показать футбольный «класс».  «Матрасники» отказались от зрелищности в пользу результативности.  Помните слова Моуриньо: «Лучше проиграть один раз 0:5, чем пять раз по 0:1»? Симеоне трансформировал их в: «Лучше выиграть пять раз 1:0, чем один раз 5:0».  «Атлетико» не нужно было забивать по 10 голов за матч, ведь даже один забитый мяч, при условии сохранения своих ворот «сухими» - гарантирует победу. А во втором компоненте мадридцы являются самой успешной командой Примеры – за весь сезон «матрасники» пропустили всего лишь 18 мячей («Барселона» пропустила 29, «Реал» - 34).
 
За восемь туров до финиша Примеры «Барселона»   опережала на 9 очков ближайшего преследователя – «Атлетико», и шла на 10 очков впереди «Реала». Что произошло с каталонцами – до сих пор загадка, но они умудрились сократить  этот отрыв до нуля и одного очка соответственно. Апрельским игровым спадом «Барселоны» в первую очередь должны были воспользоваться подопечные Симеоне. «Атлетико» сравнялся с «Барселоной» в количестве очков, но каталонцы имели преимущество по личным встречам. 

 
Все, что оставалось «индейцам» - это выигрывать оставшиеся матчи. Ожидал ли кто-то, что «Атлетико» может споткнуться в матче против… «Леванте»? Нет, не того «Леванте», что отчаянно борется за выживание в Примере, а той команды, которая уже на 100% гарантировала себе вылет в Сегунду. Но мадридцы умудрились проиграть «Леванте», тем самым лишив себя шансов на золотые медали чемпионата.
 
В этом весь «Атлетико». Они могут обыграть «Барселону» в полуфинале Лиги чемпионов, но уступают команде, которая уже одной ногой в Сегунде. 

 
Нельзя сказать, что «Барселона» шла в этом сезоне без осечек. «Барса» влетела «Сельте», проиграв со счетом 1:4, уступила в одном «класико» и выдала апрельскую серию, не выигрывая четыре матча кряду. Игроки «Барселоны» ошибались, но сумели исправить свои ошибки, собраться духом и сделать последний шаг к чемпионству. В последних пяти турах «Барселона» обыграла своих соперников с суммарным счетом 24:0 Что символично, в 24-й раз став чемпионом Испании.
 
 
Еврокубковая борьба
 
В принципе, в сезоне 2015/16 расположение команд в еврокубковой зоне мало кого удивило. Четвертое место и, соответственно, возможность сыграть в Лиге чемпионов будет у кастельонского «Вильярреала». Подопечные Тораля здорово провели сезон, немного «сдав» в самом его конце, что никак не повлияло на конечный результат коллектива. На сегодняшний день четвертая позиция чемпионата – потолок для «субмарин». Хоть и «Вильярреалу» дважды в этом сезоне Примеры удалось отобрать у «Атлетико» очки, на длительной дистанции «субмарины» показывали свою неготовность войти в элиту испанского футбола.



Главная проблема «Вильярреала» (как и «Севильи», «Валенсии», «Атлетика»  и т.д.) – летом приходится прощаться с теми, кто ковал успех в прошлом сезоне. Это случилось и с «Вильярреалом», но Тораль успешно латал дыры во время движения своей субмарины. В итоге «подводники» приплыли к Лиге чемпионов, где им (помимо первой тройки) компанию составит и «Севилья». Севильцы, правда, заняли не  самое почетное седьмое место и вошли в историю, как команда, которая ни разу за весь сезон Примеры не выиграла на выезде. Но едва ли это волнует Эмери и его ребят. «Севилья» в третий раз подряд выиграла Лигу Европы, так что автоматически отправляется  в ЛЧ. Ставка Эмери на победу во втором по значимости европейском турнире сыграла на все 100%. При таком раскладе седьмое место в Примере никого не расстроит. 

 
В Лиге Европы традиционно сыграет «Атлетик», который в этом сезоне дошел до четвертьфинала турнира, уступив дорогу в полуфинал будущему победителю турнира – «Севилье». К баскам присоединится «Сельта». Ведомая нападающим сборной Испании Нолито, «Сельта» может наделать шуму в Европе. Во многом, при условии, что Нолито все же останется в Галисии, а не (как твердят испанские СМИ) перейдет в «Барселону». Кстати, отношения между «Барселоной» и «Сельтой» в этом сезоне выходят за рамки лишь интереса к Нолито. Самое крупное поражение в сезоне нанесли каталонцам не мадридские соперники в лице «Атлетико» или «Реала», а как раз футболисты «Сельты». До сих пор остается загадкой, как в первом круге галисийцы выиграли у «Барселоны» со счетом 4:1, уступив во втором – 1:6.
 
 
Зона вылета
 
Еще в 36-м туре Примеры оформился первый вылетевший в Сегунду коллектив – им стал «Леванте». Валенсийцы, уступив «Малаге», обеспечил себе место в Сегунде.
 
«Нам очень больно, ребята плачут. Это тяжело. Они были товарищами в команде до последней минуты и вылетели с достоинством», - прокомментировал вылет своей команды из Примеры наставник «Леванте» Руби. 
 
Валенсийцы проиграли 22 матча из 38, пропустив 70 голов. «Леванте» слыл достаточно крепким коллективом, однако в этом сезоне львиную долю матчей «лягушки» откровенно провалили. Думается, что у «Леванте» хватит и ресурсов и сил вскоре в Примеру вернуться.

 
Чего не скажешь о мадридском «Хетафе» и «Райо Вальекано». Судьба «Спортинга», «Райо Вальекано» и «Хетафе»  решалась уже в последнем туре Примеры.
 
«Спортинг» обыграл немотивированный «Вильярреал», футболисты «Райо Вальекано» настреляли три гола «Леванте». И только «Хетафе» в решающем матче умудрился проиграть «Бетису», который тоже решил свои турнирные задачи. 
 
Но победы в матче оказалось недостаточно для «Райо».  Подопечные Хемеса на один зачетный пункт отставали от «Спортинга», так что «пчелам» нужно было и поражение (или ничья) хихонского коллектива в игре против «Вильярреала». Но этого не произошло.
 
Таким образом, идя по краю пропасти, «Спортинг» все же спасается, в то время как «Райо Вальекано», боровшийся до последнего тура, покидает Примеру. 
 
Это, пожалуй, одно из самых больших разочарований для нейтрального болельщика в этом сезоне Примеры. «Райо» - коллектив весьма самобытный. Они никогда не пасовали перед грандами, стремились к контролю мяча и назабивали уйму голов. Если составить турнирную таблицу только с показателем «Забитые голы», первое место там бы заняла «Барселона», а «Райо» - пятое! Вылетевшая из Примеры команда забила больше мячей, чем «Вильярреал», «Сельта» или «Атлетик».
 
Оттого и обидно терять такую команду. Оттого и наставник «Райо» не сдержал слез. 
 

 
Еще одной вылетевшей командой оказался мадридский «Хетафе».
 
По правде говоря, вылет «Хетафе» расстроил немногих. Мадридский «Хетафе» - самый непопулярный клуб Примеры, на матчи коллектива ходит меньше всего болельщиков среди всех клубов высшего испанского дивизиона. Вектор развития «Хетафе» и политика его администрации – давно вызывали вопросы у испанской прессы. Но не все так безнадежно для «Хетафе» - в команде играет достаточно много хороших игроков: Пабло Сарабиа, Педро Леон, Висенте Гуаита, Мои Гомес. «Хетафе» давно пора было менять что-то на уровне высшем, чем имена футболистов на поле или тренера. Возможно, понижение станет своего рода встряской для мадридского коллектива и через пару сезонов мы увидим такой «Хетафе», за который хочется болеть.
 
 
Игрок сезона
 
• На его счету стало 40 голов, что позволило ему выиграть гонку бомбардиров в Примере. До этого отметку в 40 мячей пересекали лишь Роналду и Месси. 
• В этом сезоне он оформил шесть хет-триков в Ла Лиге – ни один игрок из ТОП-5 европейских лиг в сезоне-2015/16 не забил три мяча за матч больше трех раз.
• А в матче против «Депортиво» он оформил покер и отдал 3 голевые передачи, став первым игроком чемпионата Испании в 21 веке, который поучаствовал в забитии семи голов в одной игре.

 
Все это о Луисе Суаресе – футболисте, который пережил вторую молодость  в «Барселоне» в этом сезоне. Пока Месси был травмирован, Луис в паре с Неймаром показывали, что «Барса» не «мессизависима». Даже без аргентинца «Барселона» может играть ярко, забивать много голов и, конечно, выигрывать. 
 
Когда Месси восстановился и вернулся в игру, вполне осознанно отдал возможность побороться за Трофей Пичичи именно Суаресу.
 
Луиса трудно обвинить в футбольном эгоизме – он забивал голы сам и давал забивать партнерам. В одном из своих недавних интервью, уругваец сказал:
 
«Золотая Бутса не будет иметь для меня никакого значения, если команда не выиграет Ла Лигу».
 
За личные достижения и стремление помочь команде, а не просто пополнить копилку личных достижений, Луис Суарес может удостоиться наивысших похвал. Пожалуй, уругваец провел лучший сезон в своей карьере.
 
 
Тренер и открытие сезона
 
Испанские статисты подсчитали, что, если бы чемпионат Испании стартовал 9 января, то «Реал» бы выиграл Ла Лигу. Почему именно 9 января? В этот день на пост главного тренера мадридского «Реала» был назначен Зинедин Зидан. 
 
Решение это было воспринято неоднозначно – мало у Зидана опыта, чтобы тренировать команду такого уровня.
 
«Я восхищался им как игроком и восхищаюсь как тренером – за его манеру поведения и стиль управления коллективом. Мне бы хотелось, чтобы он остался и продолжил работать в «Реале», - сказал о Зизу Криштиану Роналду. Португалец нечасто одаривает окружающих комплиментами – значит тут действительно было, за что хвалить Зидана. В Зидане даже Роналду видит великого футболиста, ровню себе. Этого, наверное, и не хватало Бенитесу для успешного построения отношений в команде.

 
Поначалу было трудно – не ладились дела с выездными матчами. Первая потеря очков для Зидана в качестве тренера «Реала», случилась в матче против «Бетиса». 
 
Было и поражение от мадридского «Атлетико». После него  Зидан сказал:
 
«Чемпионат окончен. Домашнее поражение от «Атлетико» стало для нас тяжелым ударом. Я уверен в своих игроках, в следующем сезоне мы будем меняться».
 
Однако на финишной прямой чемпионата, когда одна осечка «Атлетико» и «Барселоны» могла принести «Реалу» золотые медали, Зидану пришлось отказываться от своих слов:
 
«Впереди два матча, которые как два финала: мы отстаем на одно очко и еще боремся за победу – таково мое послание игрокам. Пока не закончился последний матч, надо верить».
 
И хотя «Реалу» не удалось выиграть Ла Лигу, но уровень игры мадридцев при Зидане значительно отличается от оного во время Бенитеса. И главное. У «Реала» впереди финал Лиги чемпионов, где и решится, насколько успешным можно назвать работу Зидана в команде. Но уже само попадание в финал и серебро Примеры – огромный прогресс. 
 
 
Разочарование сезона
 
«Валенсия» и все, что с ней связано.
 
Игроки, Питер Лим и Гари Нэвилл. В каком порядке расставить эти слова выбирайте сами.
 
После поражения в первом матче ½ финала Кубка Короля от «Барселоны» (0:7), игрок «Валенсии» Шкордан Мустафи сказал:
 
«Хотим извиниться перед болельщиками и сотрудниками клуба, но нельзя просить прощения и при этом никак не реагировать на события. Сейчас не время говорить о других командах.
 
Мы в дерьме, но я верю в эту команду, вот почему я подписал контракт с клубом. Мы были командой в прошлом сезоне, мы команда сейчас».

 
Безвыигрышная серия «Валенсии» в Ла Лиге к 24 туру достигла 12 матчей. И эта команда не так давно выигрывала Ла Лигу и играла в финале Лиги чемпионов… В этом сезоне «лос чес» рисковали распрощаться с Ла Лигой, отправившись в Сегунду. Болельщики «Валенсии» написали эмоциональное письмо руководству клубу.  
 
Некоторые выдержки из него:
 
«Это стыд видеть, как персонал клуба изо дня в день работает для своего кармана, а не для нашего клуба, который не видит элементарных вещей или не хочет видеть, не хочет поспособствовать тому, чтобы что-то изменилось, чтобы улучшилась ситуация..
 
Мы - «Валенсия», именно МЫ, с 97-летней историей и тот, кто этого не понимает, может убираться через ту дверь, через которую зашёл. Это футбол - страсть, чувство и традиции, никто не сможет изменить этого, никогда.
 
Мы требуем ответов и действий. Ситуация крайне осложнена, чтобы оставаться дома на диване в Сингапуре, не делая абсолютно ничего».
 
Со времени написания этого письма прошло более трех месяцев. «Валенсия» спаслась от вылета, по итогам сезона заняв 12 место, Гари Нэвилл вернулся в «телевизор», а Питер Лим (которому и было адресовано письмо), так и остался «дома на диване в Сингапуре». 
 
Яна КУСТОЛ
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.