Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 19 мая 2016, 16:46
4369
5

Юрист: «ФФУ может уменьшить наказание Зозуле и Ротаню»

Дмитрий Коробко считает, что дисквалификация должна касаться всех соревнований без исключений

| Обновлено 19 мая 2016, 16:46
4369
5
Юрист: «ФФУ может уменьшить наказание Зозуле и Ротаню»
Вчера КДК ФФУ выписал полгода дисквалификации игрокам «Днепра» Зозуле и Ротаню – с 15 мая по 15 ноября – за применение силы к арбитру Абдуле после матча с «Зарей». Но за сборную на Евро-2016 они сыграют.
 
По словам ответственного секретаря КДК Игорь Грищенко, дисквалификация распространяется на внутренние соревнования – чемпионат, Кубок и Суперкубок Украины. А если игроки летом уйдут в зарубежные клубы, «бан» может последовать туда за ними. «При условии, что нашу дисквалификацию подтвердит тамошняя федерация. Но пока таких прецедентов у нас не было».
 
Что касается игр сборной и еврокубков (Ротаня сватают в «Зарю» – это групповой турнир ЛЕ, Зозулю – в «Динамо», – это группа ЛЧ), то на них санкции КДК не распространяются. Но... «В ФИФА могут запросить у нас материалы этого дела и распространить дисквалификацию на все соревнования мирового футбола», – говорят в КДК.
 
«Однако в реальности этого не будет, – заявил нам известный футбольный юрист Дмитрий Коробко. – Да, если строго следовать правилам, то дисквалификация должна касаться всех соревнований без исключений. Ведь четко написано: отлучение от футбола. Но в международной практике исходят из такой позиции: дисквалификация – на один турнир, а на другие не распространяется. Исключением стал разве что Суарес, которого за то, что кусал кого ни попадя, отлучили от всех турниров и сборных, и клубов. Теоретически так же по отношению к Зозуле с Ротанем могли бы поступить ФИФА и УЕФА. Но им это не нужно. А наши, естественно, тоже не будут эту тему педалировать. И все ограничится внутренними соревнованиями».
 
«С одной стороны, шесть месяцев – приличное наказание, – продолжает Коробко. – Но если убрать межсезонье, реально получается всего пару месяцев чемпионата. Причем, скорее всего, это все обжалуется, и апелляционный комитет ФФУ либо сделает наказание условным, либо скостит еще несколько месяцев. И все – наказания фактически нет. Думаю, так и будет, на это там и рассчитывали. Почему? Потому что у нас футболисты некоторых клубов имеют больше прав или защиты, чем игроки других команд. Сразу же заговорили: «Как же это? Зозуля же игрок сборной!» Да своим поведением он ставит под угрозу результаты и сборной, и клуба. И его стоило бы наказать так, чтобы другим неповадно было. А ему вместо года дают шесть месяцев, потому что он, видите ли, покаялся. Так пусть эти полгода хотя бы реально действовали... Мне кажется, с учетом поднятой в СМИ шумихи по поводу состава КДК, там решили аккуратнее поступить: не в наглую дать какое-то совершенно неприемлемое наказание, а прописали 6 месяцев. Дальше дело пойдет в апелляционный комитет, но там фактически те же люди. Председатель, как оказалось, – давний коллега и товарищ нескольких членов КДК. Они все из одной юридической фирмы. Все вопросы, и Зозули в том числе, решают в своем узком кругу и не являются независимыми друг от друга, и независимыми вообще».
 
Источник Сегодня Спорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф
Футбол | 26 апреля 2024, 11:35 27
Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф

Вспоминаем неожиданных чемпионов топ-5 в контексте их следующего сезона

Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?
Футбол | 26 апреля 2024, 12:00 0
Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?

«Арсенал разгромил «Челси», фиаско «Ливерпуля», уверенная победа «Манчестер Сити»

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
halt16
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Владимир Копяк
А я то думаю, почему принимаются такие решения! А они. оказываются, чуть-ли не родственники! Непорядок!
timmyc
С такими заявками скоро и вовсе отменят
halychanyn
Д. Коробка - ти дебіл, твій тато був дибілом і діти твої будуть теж дебілами!!!
"С одной стороны, шесть месяцев – приличное наказание, – продолжает Коробко. – Но если убрать межсезонье, реально получается всего пару месяцев чемпионата".
Чим ти думало коли писало??? Тим на чому сидиш? Дискваліфікували коли? 17.05.16. Додаємо 6 місяців, маємо(дату закінчення дискваліфікації) - 17.11.16р!!! 17 ЛИСТОПАДА, коли вже перше коло буде ЗАКІНЧЕНЕ!!! Яких пару місяців, ти вівцейоб ахмєтовський????