Отдай кубок Севилье!

Акценты. Авторская рубрика о футболе на Sport.ua

11275
7

Заканчивая разговор о полуфиналах еврокубков, и говоря о том, кому хотелось бы отдать предпочтение в финале Лиги Европы, если помните, я сказал Вам следующее.

Кое-кто уже малость подзаколеб своей простотой. Не хочется как-то говорить банальности, типа: Лига Европы – это турнир, в котором участвуют до двухсот команд, а побеждает «Севилья». Потому буду отнюдь не против того, чтобы ее покусал Клопп.

Что ж, поначалу так оно и складывалось. Однако укусить удалось лишь однажды, и чесалась после этого команда Эмери отнюдь не долго – каких-то минут десять. А затем началась увлекательная не для всех игра, хорошо знакомая «Шахтеру», которую в этот раз я назвал бы: «Отдай кубок «Севилье»!

В отличие от известного анекдота, в котором требовалось отдать мяч ватерполисту Лене, сделать это пришлось со всей неизбежностью, и в результате утонул совсем не Леня. Севильский парикмахер вновь виртуозно обслужил клиента, глядя на которого осталось лишь изумленно повторить сакраментальную фразу из «Джентльменов удачи»: «Обрили уже!»

Как зритель, отмечу высокое качество игры в финальном матче. Естественно, с точки зрения ее смотрибельности – про ошибки обороны, тактические просчеты и слабость психологии пускай бухтят профессионалы. По мне, игра была содержательной и достаточно богатой на острые моменты, причем на протяжении всего матча.

Скучать не приходилось, и максимальная пауза между этими всплесками – примерно в четверть часа – случилась в концовке, после третьего гола «Севильи».

Он окончательно подвел черту под исходом борьбы за Кубок УЕФА на 70-й минуте, хотя фактически все решилось шестью минутами ранее, когда «Севилья» вышла вперед. Ведь потом у «Ливерпуля» не было ни единого шанса отыграться, а монополию на голевые моменты узурпировал Коке.

Более того, после перерыва английский клуб вообще не создал ничего существенного у ворот соперника и был буквально смят им: 5:0 по голевым возможностям, не считая последний полумомент у того же Коке.

Но был и первый тайм, в котором «Ливерпуль» вполне наиграл на свой забитый мяч, тогда как «Севилья» могла записать в свой актив лишь бисиклету Гамейро, которая мимо просвистела и ага. Так что, по общим впечатлениям, назвал бы более закономерным счет 2:1 в пользу испанской команды. Но уж логичность ее победы сомнений не вызывает.

Другое дело, что у болельщиков «Ливерпуля» есть поводы быть недовольными судейством. Как были поводы у арбитра Эрикссона назначить пенальти за игру рукой Каррису на 12-й минуте, при счете 0:0; и за аналогичное действие Крыховяка на 41-й минуте, при счете 1:0 в пользу команды Клоппа. И тогда, кто его знает, отдали бы кубок «Севилье» или нет?

Пришивать к делу второй гол Коке под сурдинку не будем: офсайд ведь фиксируется только после передачи партнера по команде. А здесь мяч, потолкавшись, словно о бильярдные шары, среди игроков «Ливерпуля», выкатился аккурат под удар сопернику. Эдакий, перефразируя сленг бильярдистов, и приспособив его к данной ситуации, «чужак».

Чистой воды везение, которое в этот вечер было тоже на стороне «Севильи». К слову, мы всегда разделяем помощь судей и фарта, чего не стал делать после матча Юрген Клопп. Он не преминул отметить судейские ошибки, но и их отнес на счет везения, не более. А главной причиной поражения своей команды назвал неуверенность игроков в собственных силах.

Вот так: не самоуспокоенность после успешного первого тайма, как наивно посчитали многие из нас, а именно неверие в себя. Как Вы полагаете, тренеру виднее? А я бы подчеркнул тот факт, что он не подвергся искушению обвинить судей в первую очередь. Видимо, это и отличает настоящих профессионалов, достойных всяческого уважения.

Лично я назвал бы самой яркой личностью матча Гамейро, заметного на протяжении всей игры и блестяще солировавшего в первой четверти второго тайма. Уже затем бы упомянул автора дубля Коке. Хорош был и Старридж, но только до перерыва.

Из голов больше всех глянулся второй севильский, разыгранный, как по нотам. Люблю футбол, не в последнюю очередь, за такие голы. Вторым отмечу эффектного «шведа» в исполнении Старриджа. Ну, и затем первый гол «Севильи» - главным образом, за действия ассистировавшего Мариано.

Подводя итог, вынужден признать: «Севилья» - из тех команд, которые способны заставить за себя болеть. И оставшийся за бортом финала Коноплянка (что не особо греет нас в преддверии Евро, согласитесь) здесь, таки-да, ни при чем. Никогда не понимал, как можно болеть, к примеру, за «Милан», тупо из-за того, что в нем играет твой земляк.

Наверное, потому что люблю футбол в исполнении своих, а не своих в футболе. Так сложнее быть понятым другими, но так гораздо интереснее смотреть любимую игру. Сняв с глаз фанатские шоры, Вы невероятно расширяете свой кругозор, и футбол предстает перед Вами во всем своем многоцветии.

Итак, три случая – система, а за три подряд я бы таки отдавал клубу кубок не во временное пользование, а в законное владение. И вообще, этот текст должен был бы иметь заголовок «Лига «Севильи», не будь последний слишком банален, как для авторской рубрики.

Кстати, не устаешь удивляться человеческой невнимательности и невежественности. Для чего уже с полтора года под каждым заголовком мы пишем: «Авторская рубрика о футболе»? Для того чтобы затем автора обвиняли в попытках выдать свое мнение за объективное? Тогда для тех, кто в танке, перевожу: авторское – значит, личное и субъективное уже по определению.

Вслед за этим, как правило, автору инкриминируют гордыню и неуважительное отношение к своим читателям. Ерунда: если Вы – читатель, то к Вам это не относится. А уважать тех, кто не удосуживается прочесть и осмыслить очевидное – не уважать себя. Я себя стараюсь уважать, чего и Вам желаю. А еще уважаю мнение тех, кто выражает его адекватно и цивилизованно.

Еще хотелось бы - грамотно, однако в наших нынешних условиях понимаю, что это уже слишком много.

Но вернемся к нашим испанцам. В этом году они уже выиграли оба еврокубка. Шо мы имеем с них в новом веке? И Лигу чемпионов и Лигу Европы испанские клубы выигрывали по восемь раз. Для сравнения: ближайшие к ним в ЛЧ Италия и Англия – по три раза, а в ЛЕ и вовсе никто больше двух не сумел.

Здесь комментарии излишни. На всякий случай, уточняю: мои.