Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1437
4

Игорь ЯВОРСКИЙ: «В финале Кубка победит Шахтер»

Футбольный эксперт подвел итоги заключительного тура чемпионата Украины

Игорь ЯВОРСКИЙ: «В финале Кубка победит Шахтер»
Экс-нападающий тернопольской «Нивы» и «Вереса» 1980-1990-х годов Игорь Яворский прокомментировал события заключительного тура чемпионата Украины.
 
- Игорь Петрович, в стартовом матче тура - «Говерла» - «Волынь» - премьер-лига железно попрощалась с одной командой, не факт, что и другая продолжит там выступления. В прогнозе вы обмолвились, что «Говерлой» никто не управляет. Но Грозный ведь наконец-то появился на скамейке, правда, выдержал всего один тайм. Вы тоже считаете, что ужгородцы в первой половине сыграли настолько плохо, что сердце не выдерживает?
- Думаю, дело не в первом тайме, а в организации системного футбола, потому как одними арендованными играть тяжело. Футболисты, наверное, неуправляемы, они видят, что творится в клубе.
 
Сложно управлять такой командой, когда видно, что ничего хорошего из этого не выйдет. У «Волыни» - дисциплинированный коллектив, просто сыграл в свою игру и заслуженно победил.
 
- «Черноморец» посрамил и ваш прогноз, и журналистский. За счет чего одесситы обыграли крепкую «Сталь», да еще на ее поле?
- Рассчитывал, на боевую ничеечку. Но я говорил, что «Черноморец» будет иметь больше мотивации. Знаете, когда футболисты трудятся, Бог их обязательно вознаградит. В предыдущем туре в матче с «Металлистом» им просто не повезло. В этой встрече удача сопутствовала, они старались, хотели достичь большего. Хотя по самой игре результат, наверное, должен был быть ничейный. 
 
- В победе «Динамо» над «Металлистом» мало кто сомневался. А Теодорчик удивил: его подстегнуло непопадание в предварительную заявку сборной Польши на Евро?
- Каждый футболист хочет доказать, что он чего-то стоит. Может, он считает, что его недооценили в «Динамо». В украинском футболе таких форвардов становится все меньше и меньше - целенаправленных, сражающихся на втором этаже, способных забить. Своей игрой и желанием он доказал в первую очередь себе, что может, что на него должны обратить внимание. Да и все «Динамо» выглядело в этом матче неплохо. После предыдущей игры футболисты вышли с мотивацией, хотели победить, да и класс команды явно выше.
 
- Что творится с «Днепром»? «Олимпику» помогло, что на него никто не ставил?
- Маркевич четко выразился: он должен знать, как клуб будет работать дальше, ведь нет определенности. Вот, слушал вчера интервью Зозули, мол, не платят зарплату. Считаю, футболисты, играющие в таком клубе, как «Днепр», даже если им не платят, должны выходить на поле и отрабатывать на сто процентов. Они должны уважать зрителя. Состав у них неплохой.
 
Наверное, такая их расхлябанность и приводит к тому, что они не попали в финал Кубка. Честно говорю: «Заря» заслуженно победила, больше хотела. «Днепр» же должен решить, чего они хотят. Они всегда были одной из лучших команд страны, и обидно смотреть, когда клуб превращается во что-то похожее на «Металлист».
 
А «Олимпик» уже успокоился, свою задачу решил, особого давления на них нет, играют в свое удовольствие - спокойно, вольготно. И хотя по игре «Днепр» выглядел предпочтительнее, донетчане имели момент и использовали его.
 
- «Шахтер» наконец-то решился разрешить сыграть против себя арендованным футболистам «Зари». Вы думали, что так все обернется?
- Лично я вообще за то, чтобы все арендованные играли против своих клубов, это надо прописать в регламенте. Представьте себе,  если бы у «Зари» в финале Кубка забрали ведущих футболистов, зачем он тогда вообще нужен, такой Кубок?!
 
«Шахтер» правильно сделал, что разрешил им играть. И в финале горняки будут выглядеть совсем по-другому. У меня нет и тени сомнения, что они победят, все-таки класс команды выше, хотя вчера и проиграли. Но было много замен, молодых футболистов, а «Заря» имела мотивацию. Бывает в футболе и такое: что не пробьешь - все залетит. Это и случилось с Тотовицким.
 
А в Кубке все будет по-другому. Я сам львовский и могу сказать, что люди придут. Сейчас не густо покупают билеты, но во Львове всегда это делают за день-два до матча, или вообще в день игры. Думаю, будет интересно. И если «Заря» сыграет выше своих сил, легкой прогулки у донетчан не получится. Думаю, увидим много голов: «Заря» будет на контратаках играть, а это у них получается хорошо.
 
- Гладкий в очередной раз показал как не надо действовать на острие атаки. Приобретение Селезнева - очень своевременный ход селекционной службы «Шахтера»?
- Селезнев в «Днепре» хорошо играл. Многое будет зависеть от того, насколько тренер станет ему доверять, насколько физически он будет готов. Селезнев опытный футболист, вовремя может набрать кондиции, и принесет пользу «Шахтеру» и сборной. А Гладкий что-то затерялся…
 
Любой тренер считает, сколько нападающий забил голов. Сейчас у нас нет такого форварда, который может сезон за сезоном забивать 20-25 мячей, как Шевченко или Ребров. А такой клуб как «Шахтер» должен иметь именно такого игрока. Купили Селезнева в расчете на то, что он будет иметь вверху преимущество, на защитников давить, на опережение играть, много мячей головой забивать.
 
- Как вы и предполагали, «Ворскле» не удалось забить гостям из Александрии. Но те выиграли! Воодушевленные попаданием в еврокубки не могут остановиться?
- «Александрия» заслуживает всяческого уважения. Такой маленький городок, а поставил правильную цель, придерживается ее. Да и президент делает все очень грамотно. Я это знаю, поскольку общаюсь с Андреем Новаком, игравшим у нас в Тернополе. Он говорит, да, там не баснословные зарплаты, зато все четко и вовремя. И, конечно, большой труд Шарана, которому дали возможность работать. Они заслужили Лигу Европы, причем не тренер или команда, а именно клуб - начиная от президента и заканчивая уборщицей. Они сделали невозможное.
 
Последний матч показал: встретились две равные команды, любая могла выиграть, но желания у «Александрии» было больше.
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, сколько заработали Свитолина, Калинина, Ястремская в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 17:11 0
Стало известно, сколько заработали Свитолина, Калинина, Ястремская в Майами

Дальше всех из украинок прошла Ангелина, которая остановилась на стадии 1/8 финала

Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 17:15 0
Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024

17 июня подопечные Сергея Реброва проведут поединок против Румынии в 1-м туре группы Е

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
M-E-S-S-E-R
Капитан очевидность... Тут только вопрос в том, насколько явно Заря раздвинет булки??? Будет 7-0 аля чемпионат или всего 2-0, 3-1 ??? ...
DKTheBest
Да тут все в курсе.