ЧМ-2016. Венгрия старалась, но уступила Германии

Венгерская сборная близка к вылету из элитного дивизиона

1704
0

Сборная Венгрии дала бой немцам, но прописку в элите пока не гарантировала. Они зависят от исхода встречи Беларусь - Франция. Немцы победили в 3 периоде.

После того как в первом матче игрового дня Франция уступили Канаде, подопечные Марко Штума гарантировали себе попадание в четвертьфинал чемпионата мира 2016. Исход игры с Венгрией определял место, которое немецкие хоккеисты могли занять по итогу группового этапа — третье или четвёртое. Правда, лишь завтра будет ясно, на какой строчке выгодней оказаться. Ведь вряд ли кто то захочет играть с хозяйкой ЧМ. Но порядок в табели о рангах группы А станет ясным лишь завтра.

Венгры же в случае победы гарантировали себе сохранение прописки в элите мирового хоккея. Одним словом, и тем, и другим за что бороться. Чуть мощнее начали встречу подопечные Рича Черномаза. Отбившись от атак первого немецкого звена во главе с Мейсеком и Драйзайтлем — выручил Миклош Райна — венгры соорудили гол.

Два Иштвана - Барталиш и Шофрон здорово разобрались в игре 4 на 4. Последний ловким движением обманул опытнейшего Грайсса и открыл счёт во встрече. На двоих эти форварды стартовой пятёрки к тому моменту набрали 9 результативных баллов. Неплохой результат для команды-новичка в элитном дивизионе. Тон в коллективе задавали именно они.

Впрочем, канадский наставник мадьяр создал сильный коллектив, в этом матче его парни это подтвердили вновь. Но обо всём по порядку.

Немцы вернулись в игру во втором периоде. Хагеру помог рикошет от игрока венгерской команды, после которого и Райна не смог спасти свою дружину. Форвард записал в свой актив 7 балл (3+4). И в этой ситуации мадьяры бились изо всех сил, если бы не вратарь «Айлендерс» Томас Грайсс, то ещё до последнего перерыва венгры могли бы вновь оказаться в лидерах.

На деле всё случилось иначе. Вначале коллектив Марко Штурма вышел вперёд, Денис Ройль подхватил шайбу после сутолоки у ворот и мощным броском вонзил её в цель. Вратарь даже не успел среагировать.

Затем уже оказался точен натурализованный американец Кевин Верс, он мощно бросил, Балинт Магоши загородил обзор Грайссу. Снаряд прилетел в девятку. Всё начиналось с чистого листа.

В итоге выиграли немцы. Вначале точный бросок получился у Константина Брауна, а затем в пустые ворота забил капитан бундесманшафт Марсель Гоч.

Германия – Венгрия 4:2 (0:1, 1:0, 3:1)

Шайбы:
09:09 Шофрон (Барталиш) – 0:1, 31:42 Хагер (больш.) – 1:1, 41:22 Ройль – 2:1, 45:14 Уирс (Магоши) – 2:2, 57:24 Браун (Акдаг, Драйзайтль) – 3:2, 59:27 Гоч (Зайденберг, Грайсс – п.в.) – 4:2

Вратари: Грайсс – Райна
Броски: 34 – 16
Штраф: 4 – 8