Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Тяжелая атлетика
|
538
0

Рассчитывали на большее

На завершившемся в Таиланде чемпионате мира по тяжёлой атлетике украинская сборная без медалей не осталась, но и до своего привычного уровня явно не дотянула

Чем солидней становились весовые категории, тем с большей надеждой мы следили за выступлениями земляков. Ни для кого не секрет, что среди «мухачей» сборная Украины претендентов на самые высокие места пока не имеет, а вот как только на помост начинают выходить настоящие силачи, у нас начинают дрожать руки от нетерпения.

Сначала о новоиспеченных чемпионах мира последних трех соревновательных дней. За этот период на высшую ступень пьедестала почета поднимались россиянка Оксана Сливенко (69 кг), ставшая рекордсменкой мира, китаянка Цао Лей (75 кг), повторившая мировой рекорд, белорус Андрей Арамнов (105 кг), кореянка Ян Ми Ран (свыше 75 кг), обновившая мировой рекорд в двоеборье, и латыш Виктор Щербатис (свыше 105 кг).

Теперь о выступлениях соотечественников. Наталья Давыдова в весовой категории до 69 кг с результатом 114 кг в рывке и 130 кг в толчке получила две малых бронзовых награды и заняла третью строчку итогового протокола, что вполне можно считать успехом, ведь конкурировать с вышестоящими атлетками она не могла даже теоретически. По той же схеме в Таиланде выступила и представительница СК «ИСД» Ольга Коробка. На прошлогоднем чемпионате мира в Доминикане он уступила только двум азиаткам, причем уступила солидно. Ничего не изменилось и в Таиланде. Украинка с большущим запасом оставила позади себя всех европеек, но вот вклиниться в дуэль кореянки Ян Ми Ран и китаянки Му Шуаншуан снова не сумела. Азиаток, показавших одинаковый итоговый вес, рассудили весы (личный вес), а украинка с отставанием в 38 кило довольствовалась тремя бронзовыми наградами.

О мариупольском богатыре Артеме Удачине следует сказать отдельно. В отсутствие олимпийского чемпиона и рекордсмена мира иранца Хосейна Резазаде именно серебряный призер прошлогоднего первенства планеты из Украины был фаворитом в весовой категории свыше 105 кг. Однако ему пришлось бороться и со штангой, и с происками арбитров. В рывке спортсмен СК «ИСД» зафиксировал вес 195 кг и вполне мог рассчитывать как минимум на бронзовую награду в сумме. В толчке его итоговым результатом стал вес 232 кг, а вот все три призера показали итоговые 240 кг. Украинец штурмовал вес в 241 кг, в третьей попытке даже его зафиксировал, но судьи почему-то эту попытку не зачли. В итоге Удачин финишировал только пятым.

Спорт-арена

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.