Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 18 октября 2018, 00:13
2162
1

История: Три победы Ливерпуля в Кубке УЕФА

Мерсисайдцы попытаются догнать «Севилью» по числу титулов в Лиге Европы

| Обновлено 18 октября 2018, 00:13
2162
1

«Ливерпуль» постарается повторить рекорд «Севильи», выиграв Кубок УЕФА/Лигу Европы УЕФА в четвертый раз. Мы вспоминаем три предыдущие победы мерсисайдцев.

1973: «Ливерпуль» - «Боруссия» Менхенгладбах 3:0 (Киган 21, 32; Ллойд 61)

«Боруссия» Менхенгладбах - «Ливерпуль» 2:0 (Хайнкес 29, 40)

общий счет: 3:2 в пользу «Ливерпуля»

Первый матч финала был остановлен на 27-й минуте из-за плохой погоды и переигран на следующий день. Подопечные Билла Шенкли разгромили соперников, в том числе благодаря сейву Рэя Клеменса после пенальти в исполнении Юппа Хайнкеса. Немецкий форвард забил два быстрых гола в ответной встрече, но «Ливерпуль» выстоял и завоевал свой первый еврокубкок.

«Я привел в порядок нашу команду, после чего мы здорово сыграли тактически, - вспоминал защитник Томми Смит после второго матча. - [Тренер] Джо Фэган редко хвалил кого-то, но в этот раз он крепко обнял меня и сказал: «Смити, сынок, это был лучший матч в твоей жизни». Услышать такое от него было настоящим откровением».

1976: «Ливерпуль» - «Брюгге» 3:2 (Кеннеди 59, Кейс 61, Киган 65 пен; Ламбер 5, Кул 15)

«Брюгге» - «Ливерпуль» 1:1 (Ламбер 11 пен; Киган 15)

общий счет: 4:3 в пользу «Ливерпуля»

Красные взяли второй Кубок УЕФА, хотя в обоих матчах уступали в счете. Костяк этой команды поможет «Ливерпулю» выиграть Кубок чемпионов в последующих двух сезонах. Три гола, забитые в течение семи минут во втором тайме, полностью изменили ход игры на «Энфилде», после чего Кевин Киган забил еще и в Брюгге.

«Болельщики на трибунах были на высоте в тот вечер, - говорил полузащитник Джимми Кейс, вспоминая матч на «Энфилде». - Они так кричали, что их лица стали багрового цвета. Но знаете что? Думаю, им даже понравилось, как нас в определенный момент прижали к стенке, ведь они не сомневались, что мы можем победить».

2001: «Ливерпуль» – «Алавес» 5:4 (доп.вр.) (Баббель 4, Джеррард 16, Макаллистер 41 пен, Фаулер 73, Хели 116 а/г; Алонсо 27, Морено 48 51, Кройфф 89)

Команда Жерара Улье уже к 20-й минуте вела со счетом 2:0. Перевес в два мяча сохранился и к перерыву - 3:1. Казалось, судьба дортмундского финала уже решена, однако не хватавший звезд с неба «Алавес» сумел возродить интригу. Забив на последних минутах второго тайма, Хорди Кройфф перевел игру в дополнительное время, где испанская команда заработала два удаления. Ослабленный «Алавес» не смог противостоять грозному сопернику - Дельфи Хели принес «Ливерпулю» победу, забив автогол на 116-й минуте.

«Пожалуй, это был самый захватывающий еврокубковый финал до последних событий в Стамбуле», - вспоминал Гэри Макаллистер, намекая на фантастическую победу «Ливерпуля» в финале Лиги чемпионов 2005 года. «Учитывая то, как мы начали матч, думал, что мы уверенно победим, но «Алавес», к своей чести, выправил ситуацию. Я бы сказал, что мы довольно жестоко обошлись с ними, выиграв тот финал», - добавил он.

Источник УЕФА
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Бой Тайсона с блогером могут отменить, если Майк не пройдет необычный тест
Бокс | 29 марта 2024, 05:09 0
Бой Тайсона с блогером могут отменить, если Майк не пройдет необычный тест

Поединок запланирован на 20 июля в штате Техас (США)

Хаби АЛОНСО: «Я решил остаться в Байере»
Футбол | 29 марта 2024, 15:49 0
Хаби АЛОНСО: «Я решил остаться в Байере»

Главный тренер «фармацевтов» опроверг слухи о своем летнем уходе

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
euro2012_za_2012euro
Нормуль.
Челси, МЮ, Шальке, Валенсия, Зенит в пролете.
Ливер обыгрывает Севилью и проходит в ЛЧ ( с рейтингом меньше чем у Шахтера).
Шахтер (15- й) преодолевает квалификации и занимает последнее место во 2-й корзине ЛЧ.