Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 16 мая 2016, 18:22
10419
22

«Игроков Днепра не удаляли - дисквалифицировать их нельзя»

Артем Франков - о возможном наказании для Зозули, Ротаня и Пико

| Обновлено 16 мая 2016, 18:22
10419
22
«Игроков Днепра не удаляли - дисквалифицировать их нельзя»
Sport.ua

Главный редактор журнала «Футбол» Артем Франков обратил внимание на то, что Арбитр матча «Заря» — «Днепр» Анатолий Абдула не предъявлял Роману Зозуле красную карточку. А без этого факта в силу вступают совсем другие статьи Дисциплинарных правил.

«Предлагаю обсудить определенную юридическую коллизию, очевидно возникающую при обсуждении возможного наказания Романа Зозули, да и других игроков «Днепра», которые изрядно начудили. Сразу говорю — наказание после матча «Шахтер» — «Динамо» это не повод сравнивать, там все пострассуждения суть попса.

Прозвучало: 12 месяцев за нападение на официальное лицо матча после финального свистка. Эта мера наказания действительно содержится в Приложении 5 к Дисциплинарные правилам ФФУ, пункт 10. Но! Обратите внимание на название этого Приложения:

Додаток 5

ПЕРЕЛІК дисциплінарних санкцій, застосовуваних до футболістів за порушення норм статутних і регламентних документів у відповідності до статті 17 Дисциплінарних правил ФФУ.

Указание на статью более чем ясное. О чем она и с чем ее едят?

Статья 17. Вилучення та їх наслідки

1. Футболіст, який отримав пряму червону картку (за винятком фолу «останньої надії» (позбавлення суперника очевидної гольової можливості) та вилучення за дві жовті картки, отримані в одному матчі), не має права брати участі в офіційних матчах до рішення КДК ФФУ та закінчення терміну його відсторонення. Строк дії відсторонення футболіста від участі у змаганнях розпочинається з моменту вилучення футболіста з поля.

...3. Вилучення автоматично призводить до відсторонення у наступному матчі, навіть якщо він згодом буде зупинений і/або відмінений. Орган може збільшити тривалість такого відсторонення.

Пункт 3 я привел специально для того, чтобы лишний раз удивиться торопливости КДК в деле Ярмоленко и Кучера. Но оставим его. Сейчас важен пункт 1 и суть всей статьи в целом: она применима лишь к тем, кто был удален с поля.

Ни Роман Зозуля (вообще спустившийся с гор), ни Руслан Ротань, ни Андерсон Пико с поля в матче с «Зарей» не удалялись. Да, арбитр имеет право выгнать футболиста (ов) и после финального свистка, но я пока не слышал о таких мерах со стороны Анатолия Абдулы.

Вывод: поскольку к ним неприменима статья 17 ДУ ФФУ, то и Приложение 5 автоматически отпадает. Я, по крайней мере, пока не вижу никакой логической ущербности в подобном умозаключении.

Так что же, этих футболистов нельзя наказать вовсе — по причине очевидной дыры в документах? В самом деле, пускать в ход полицию и составлять админпротокол, как советуют некоторые особо вумные болельщики? (Кстати, та еще коллизия — арбитр подает в суд на тех, кто обматерил его или применил к нему физическую силу!) Нет, есть еще статья 15 тех же ДУ ФФУ

Статья 15. Позбавлення «Паспорта футболіста»

1. Футболіст може бути позбавлений «Паспорта футболіста» за рішенням Органу у випадках:

...1.4. Застосування фізичної сили, нецензурної лайки на адресу арбітрів, делегата, спостерігача арбітражу, представників команд, інших офіційних осіб, журналістів та глядачів.

Срок? Он не уточняется. Но без паспорта футболиста играть нельзя. В том числе и за сборную. Каким образом из этого тупика (и есть ли он вообще, вдруг я чего-то не замечаю!) будет выбираться в среду КДК ФФУ — без понятия. Им виднее, там профессиональные юристы.

Единственное замечание вдогонку: не снимайте ответственности с «Зари». Она — хозяин, она — организатор матча. И то, что весь матч на скамейке провел дисквалифицированный Любенович, а потом в техническую зону внедрился Зозуля — в числе прочего проблема «Зари» (кто стюардов-то готовил!). Она тоже должна быть весьма сурово наказана», — написал Франков в передовице 37-го номера.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 3
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной
Футбол | 24 апреля 2024, 17:24 4
Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной

Украинский вратарь отрицает, что мяч пересек линию

Комментарии 22
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
vitaha33
Зозуля вибіг на поле як глядач, і чисто юридично може оспорити будь-яке рішення про дискваліфікацію, так як в заявці його не було, ротань і піко інша справа, але нічого особливого вони не зробили. Тому дійсно, максимально зозулі грозить адміністративна відповідальність у випадку якщо суддя подасть в поліцію. Якщо хтось вважає інше - прошу написати статтю регламенту, по якій можна покарати не футболіст цього матчу зозуля
Alexey Antonenko
Как можно удалить игрока которого не было в заявке на матч?
И в продолжении вопроса. Если бы Зозуля выбежал в матче к примеру Шахтёр - Динамо, в протоколе к какой команде занесли бы удаление?
aleks19772oo9
Артем Франков сам не чуди Зозуля не являлся игроком данного матча , а являлся частным лицом и красная карточка на него не распростроняется .
Vitalik Shevshenko
Щось забагато проблем і дискваліфікацій як для одного матчу....Купити Абдулі гарний велосипед (спортивний,5 передач,ну ви поняли,повний фарш) і є пропозиція ввійти в положення і як для першого разу пробачити
Dr.Quest
"...арбитр имеет право выгнать футболиста (ов) и после финального свистка..."
А какие временные границы этого "после"? Не думаю, что судья может подойти на следующий день и влепить красную карточку
papays@ukr.net
Наказувати потрібно за всі епізоди хамства, хуліганства і т.д., що протиречать правовим нормам, ВСІХ наказувати однаково жорстко, без врахування формулювань арбітрв в рапорті, на основі відео і фактів, інакше хлопчаки, що рахують себе богами, зовсім ох-ть!!! Інша справа поведінка після інцеденту, це звичайно помягщує покарання. Якщо Ярмола навіть вибачитись не зміг (я рахував його в більш шляхетним, але помилявся), то Зозуля вибачався і дуже щиро, я для себе його пробачив, псіханути може кожен, особливо якщо впевнений, що наслідків не буде.
yuliykurilo
"...3. Вилучення автоматично призводить до відсторонення у наступному матчі, навіть якщо він згодом буде зупинений і/або відмінений. Орган може збільшити тривалість такого відсторонення.
Пункт 3 я привел специально для того, чтобы лишний раз удивиться торопливости КДК в деле Ярмоленко и Кучера."
Кучеру и Ярмоле дали по прямой красной карте, по обычным правилам - это пропуск двух матчей.
Дисквал дали на 3 матча, то есть добавили 1 матч.
Я правильно понял причину негодования Франкова?
Graider
хай на пару тижнів паспорта заберуть і нормально, соломоновське рішення
Владимир Копяк
А ведь Франков во многом прав! Не буду перечислять многие несостыковки в в руководящих документах ФФУ, кому интересно - вперед и с песней. Но если даже в Уставе ФФУ есть отдельные положения, которые можно КАК УГОДНО трактовать, то что говорить об остальном! В таких документах должно четко, ясно и без двойного трактования, прописаны ВСЕ случаи, которые , даже теоритически, могут произойти до, во время, и после окончания игры. Почему это не сделано? Может быть специально, чтобы оставить поле для маневра, но это уже чисто коррупционная составляющая. Когда читаешь такие документы, понимаешь, что даже подкованный юрист не все сразу поймет, все написано эзоповым языком, не для нормальных людей. Значит так кому-то нужно. Я так думаю.
Yuriy Velykykh
А наложить штраф нельзя?
valenok...2-1
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ALM
А как тогда в Англии уже после матча по видеоповторам дисквал выписывают, даже если судья вообще эпизода не видел и карточку не показывал? Я понимаю, что у нас такое правило не прописано, но тем не менее.
BridlauVazlav
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Moroka
В рапорте судьи было записано что то типа "показать карточку не было возможности". Поэтому думаю аргументы Франкова не катят.
Methodologist
Франков дебил.Талоны на усиленное питание выдай.
Абдуле заяву в ментуру и упаковать за хулиганку ?
Видимо такое решение принимать надо?
Наказывать по всей строгости иначе эта зараза перейдёт на других игроков.
Слишком много неприкасаемых расплодили Суркисы,Калоши и Ахметы..
mihaill2009
В футбольных кругах просачивается информация,что все уже решено.Зозуля и Ротань получат по 12 месяцев дисквалификации из которых 6 месяцев условно,А Пико получит 3 матча.