Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
| Обновлено 16 мая 2016, 10:21
15257
9

Евгений КОНОПЛЯНКА: «Ярмоленко скоро будет задом забивать»

Украинский хавбек «Севильи» рассказал о своей жизни в Испании и поделился мнением о футболе

| Обновлено 16 мая 2016, 10:21
15257
9
Евгений КОНОПЛЯНКА: «Ярмоленко скоро будет задом забивать»
instagram.com/konoplyanka22

В среду, 18 мая, состоится финал второго по престижности клубного европейского турнира – Лиги Европы. В решающем поединке встретятся «Ливерпуль» и «Севилья». Причем, для испанской команды это уже третий финал за последние три года, предыдущие два команда выиграла, в том числе и у нашего «Днепра» в прошлом сезоне. В этот раз в финале также сможет принять участие представитель Украины – за испанский клуб с прошлого лета выступает полузащитник Евгений Коноплянка.

«ЭКОНОМЛЮ НА ЗИМНЕЙ ОДЕЖДЕ»

- Вы в Испании уже почти год, привыкли?
- Климат там - просто супер! За свою жизнь я бывал в самых разных странах и городах, и с уверенностью могу сказать, что Испания – самая лучшая! Когда ты просыпаешься по утрам и всегда за окном видишь солнце, настроение просто зашкаливает! Совершенно не хочется сидеть дома, смотреть телевизор или копаться в телефоне. Сразу беру под руку жену Вику, на руки – дочку Злату и идем гулять. Севилья находится на юге, здесь совсем рядом Атлантический океан, до него всего час-два езды. И сам город очень красивый таких мест я еще не встречал. Потрясающая природа, много зелени, просто шикарно, нам все очень нравится.

- В каком районе Севильи живете?
- Мы снимаем дом, он не в центре города, но здесь все так расположено, что легко добраться в любую точку – можно объезжать город по окружной дороге, не попадая в пробки. В моем районе также живет много других ребят из «Севильи». До базы нам ехать всего пять минут, а до центра города, где находится и стадион, – 15-20 минут максимум.

- Как себя чувствуют в Испании супруга Виктория и малышка дочка?
- Прекрасно. Для жизни – это просто рай, для детей созданы все условия. В Украине маленькие дети часто страдают от простуд, здесь эта проблема отсутствует. Нет даже ветров, разве что зимой небольшие дожди, но температура никогда не опускается ниже 15 градусов тепла. В апреле уже +25, можно загорать. Ну и плюс экономия на зимних вещах – купил шорты и футболку и ходишь круглый год (смеется).

«НА ОДНОМ РЕБЕНКЕ НЕ ОСТАНОВИМСЯ»

- Злата родилась в августе. За время, что прошло, привыкли к роли отца?
- Я очень счастлив! Теперь понимаю, для чего мы живем в этой жизни. Стараюсь уделять Злате как можно больше времени, каждую свободную минуту. Иногда это бывает непросто, потому что мы проводим по две игры в неделю. Очень скучаю, когда уезжаю на выездные матчи. Когда дома, не отхожу от дочки ни на минуту. Подгузники, правда, меняет жена, так получается, что Вика в такие моменты ближе (улыбается). Ждем, когда Злата начнет ходить. Наверное, только сейчас, когда Злате исполнилось 8 месяцев, начинаю в полной мере осознавать, что я – папа. С ней уже интересно: эти улыбки, попытки что-то сказать, показать – просто бесценно! Дети – это прекрасно, на одном ребенке мы точно не будем останавливаться, может, и на двух не остановимся (улыбается). Но не будем забегать наперед.

- Как часто к вам приезжают родственники – сестра, родители?
- Сестра постоянно живет с нами. Она знает английский (наверное, думала, что я перейду в Англию играть) и уже начала учить испанский, пошла в специальную школу. Если все сложится с языком, будет думать дальше, как закрепиться в этой стране. Папа с мамой также приезжают, когда есть время и желание. Когда мы только переехали, родители жили с нами месяца три, навещала нас и мама жены, так что нам не скучно. Сами также стараемся куда-нибудь выбираться, встречаемся со знакомыми, друзьями. Все очень доброжелательные, открытые, постоянно нас куда-то зовут, семьями проводим время вместе.

- Сильно ли менталитет испанцев отличается от наших людей?
- Очень сильно. Как и у всех, есть свои плюсы и минусы. Все подробности смогу рассказать когда-нибудь потом, может, в конце карьеры. Пока же скажу лишь, что испанцы совершенно другие.

«УЧУ ПАРТНЕРОВ УКРАИНСКОМУ ЯЗЫКУ»

- Испанский язык уже выучили?
- Это я учу партнеров украинскому (улыбается). Кстати, знают они и наши ругательные выражения, так что во время полуфинальных матчей могли провоцировать игроков «Шахтера» (смеется). Им пока тяжело выговаривать наши слова, но парочку они уже знают. Когда только приехал, хотел скорее пройти период адаптации, который был очень сложным. Первое время не мог даже ничего сказать: на английском знал только «Привет, как дела», но этого очень мало. А на испанском – только «Приятного аппетита». Повезло, что впервые команду увидел, как раз во время обеда за столом, как раз и пригодилось выражение. Еще и переводчика не было – тренер Дмитрий Черышев приехал позже. Так что было очень нелегко, но я справился, теперь уже многое знаю, выучил грамматику, на поле вообще никаких проблем нет, за столом также уже можно о чем-то поговорить. А Дима помогает в разговоре с главным тренером.

- С кем из игроков лучше всего общаетесь?
- Наверное, со всеми одинаково. Первое время мне помогал Нико Пареха, который играл в московском «Спартаке» и немного знает русский. В некоторых ситуациях, когда общаемся за столом во время обеда, он помогал мне лучше понимать, что мне говорят и отвечать на вопросы. А вообще, стараюсь со всеми о чем-то поговорить.

- Во второй команде «Севильи» играет еще один украинец Марьян Швед, вы с ним часто пересекаетесь?
- Да, мы общаемся, часто созваниваемся по телефону. У нас тренировки в разное время, но несколько раз встречались на базе. К нему приехала семья – родители, девушка - так что ему тоже некогда скучать, сильно его не отвлекаю.

«ПРИГЛАШАЮ ВСЕХ В ГОСТИ»

- Ваш самый запоминающийся гол за «Севилью» - «Барселоне» с Суперкубке УЕФА?
- Наверное, этот. Все-таки, это была моя первая игра за новую команду, еще такого высокого уровня, плюс гол удалось забить! Хотя он получился и не самым красивым, но запомнил я его хорошо

- Скучаете по Украине, Днепропетровску? С кем из игроков поддерживаете связь?
- Конечно, скучаю, но, когда приеду в сборную, пообщаюсь с родными, партнерами, думаю, мне хватит времени, чтобы это чувство прошло. Хочется получить удовольствие от чемпионата Испании, наиграться в нем, все-таки, футбольная жизнь не очень долгая – не успеешь моргнуть, а тебе уже 30.

Я со многими ребятами на связи, почти со всеми, и не только из «Днепра». И всем предлагаю приехать в гости, если есть возможность.

- Что думаете о нынешней ситуации в «Днепре» – задолженности по зарплате, и лишении права играть в еврокубках?
- Честно, я очень переживаю, когда общаюсь с ребятами, всегда интересуюсь, налаживается ли ситуация, волнуюсь не меньше их. В голове не укладывается – как это, команда, которую так любят болельщики, которая играла в финале Лиги Европы, была на таком ходу, теперь пропадает, как можно к ней так небрежно относиться, считаю, это неуважение. Ребята делают все, что могут, играют, выигрывают, показывают, что они мужики, но, к сожалению, сами не в состоянии поднять команду. Если до лета руководство не сделает выводы, думаю, много хороших игроков покинет клуб.

«ЯРМОЛЕНКО БУДЕТ ЗАДОМ ЗАБИВАТЬ»

- С нетерпением ждете чемпионата Европы? Как можете оценить соперников – Германию Северную Ирландию и Польшу?
- Я помню, что скоро Евро, но, если честно, пока о нем не думаю, а концентрируюсь на оставшихся играх за клуб. Тяжело загадывать и забегать наперед – тогда не так качественно получается отдаваться сегодняшнему дню, не живешь им. Считаю, лучше полностью отдаваться данному моменту. А когда закончится чемпионат, я уже полностью сосредоточусь на сборной, на том, как будем играть, и в какой форме подойдем

- Как отнеслись к тому, что Андрей Шевченко вошел в тренерский штаб сборной Украины?
- Это огромный плюс для команды – здесь даже нечего обсуждать. Представляете, какой опыт он принесет в нашу команду? Считаю, Андрей нас многому научит даже за то короткое время, которое осталось до Евро. Лично я очень рад его приходу.

- Как оцениваете переход Кравца в «Штутгарт»?
- Артем перешел в хорошую команду и в хороший европейский чемпионат. Бундеслига мне тоже нравится, не так, как Испания, но для него это был шаг вперед. Как бы ни закончился сезон, считаю, в любом случае он поступил правильно, перейдя туда.

- На ваш взгляд, пора ли Ярмоленко уходить из «Динамо» в европейский клуб?
- Да, уже пора, и я ему этого желаю. В чемпионате Украины он уже бегает на одной ноге, скоро будет задом забивать (улыбается). Нужно делать какие-то шаги и проверять себя в топ-чемпионатах, чтобы расти, как футболист и, конечно, помогать сборной Украины, набрав еще лучшую форму. Чтобы взяли чемпионат Европы и даже не заметили (улыбается).

«Не бьют – и на том спасибо»

У испанцев традиции отмечать праздники, в частности, Дни рождения, заметно отличаются от наших:

- Например, когда поздравляли меня, просто похлопали в ладоши. Под настроение могут песенку спеть на испанском, - вспоминал Коноплянка. - А вот угощать всех большим тортом у них не заведено. За ужином выключили свет и под аплодисменты вынесли маленький кексик. У них главное внимание, то, что помнят о твоем празднике. А вот в «Днепре» у Рамоса вообще давали подзатыльники в тоннеле. Игроки выстраивали живой коридор и каждый старался ударить так, что меня в детстве мама так не била (улыбается). Тут не лупят – и на том спасибо (смеется).

Светлана ПОЛЯКОВА

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Трубин не спас в серии пенальти. Марсель прошел Бенфику
Футбол | 19 апреля 2024, 00:51 39
Трубин не спас в серии пенальти. Марсель прошел Бенфику

Французская команда выиграла четвертьфинал ЛЕ

Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов
Футбол | 19 апреля 2024, 10:17 1
Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов

Португалец выделил единственный клуб, который возглавлял в своей карьере

Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
KolaniMir
Женя молодец, пусть развивается. Испания - страна, где можно заниматься делом и не думать о куче проблем как в Украине. Здоровья и профессионального роста Евгению. И удачи на Евро!
Vladsheva
Коноплянка в своєму стилі))))
Завжди приємно читати його інтерв'ю)))
alekosy
А то Женя за Севилью не забивал, забивал и красивые и важные голы не всё сразу
mesh89
Удачи тебе, Женя! Покажи свой лучший футбол в финале ЛЕ и на Евро! А дальше только расти профессионально и в топ команду
manumi
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Methodologist
Когда встречаются такие команды как Заря на пути коноплянок и ярмоленков,так сразу бледнеют и тускнеют такие играчишки.И по мне Ярмоленко игрок одного -двух финтов,по этому легко читаем.Ничего выдающегося.
tigrec1986
Да лучше забивать за Динамо(Киев) задом,чем сидеть задом в Севилье на лавке!