Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
2359
0

Юрий МАКСИМОВ: «Судьба всегда проверяет меня на прочность»

Украинский специалист Юрий Максимов дал первое интервью в качестве наставника «Тараза»

Юрий МАКСИМОВ: «Судьба всегда проверяет меня на прочность»
Накануне ФК «Тараз» принял украинский специалист Юрий Максимов, который в интервью республиканскому интернет-порталу Sports.kz рассказал о планах команды, как возник вариант с «Таразом» и какая у него концепция игры.

— Юрий Вильевич, как возник вариант с «Таразом» и как долго шли переговоры?
— Еще в январе я приезжал, должен был 4 января принять команду, но тогда чуть-чуть не срослось. Кое-какие обстоятельства. Сейчас вновь позвонили казахские друзья, украинским друзьям, и пригласили приехать на переговоры.

— Посмотреть команду удалось в матче с «Ордабасы»?
— Да, был на футболе, смотрел игру вместе с Акимом. У меня на шесть утра был обратный вылет, но видел, как переживает и нервничает первый руководитель. Мне предложили возглавить команду. Понял, что здесь люди порядочные. Хочу оставить какой-то след, подсказать молодым. Сегодня мне сказали, в команде были 12 игроков, остальные молодые футболисты из дубля. Как пошла череда травм, нагрузка легла на молодежь.

— Вас не смущает, что команда находится на последней строчке турнирной таблицы?
— Скажу, что судьба всегда проверяет меня на прочность. То спасать команду с последнего места, то выводит в высший дивизион. Слава богу, есть что вспомнить. С «Оболонью» выходил в Премьер-Лигу, с «Кривбассом» сумели сохранить прописку. Думаю, всё получится.

— Какие задачи перед вами поставило руководство клуба?
— Сохранить в этом сезоне место в Премьер-Лиге, и постараться повыше подняться по турнирной таблице.

— В чем концепция игры Юрия Максимова?
— Моя концепция — агрессивный футбол. Не люблю делать 30 передач, чтобы завершить атаку одним ударом. Не сторонник того, чтобы владеть территориальным преимуществом 70%. Главное — счёт на табло. Нужно больше борьбы, что любят зрители. Если без подкатов, без агрессии — такое не приветствуется у меня. Как говорил ранее, много в команде молодых игроков. Чемпионат дублеров это одно, а взрослый чемпионат, совсем другое. Кто будет биться, тот и будет играть.

— Кто вам будет помогать в «Таразе»?
— Хочу привести своих тренеров. Ответственность на мне, поэтому хотел бы рядом видеть своих людей, с которыми друг друга понимаем с полуслова. Но это не сейчас, нужно время.

— После работы в «Мордовии», вы два года были вне тренерской деятельности. Не засиделись в творческом отпуске?
— Год я вообще не хотел тренировать. Вывести команду в Премьер-Лиги России за четыре тура до финиша, и с отрывом в 14 очков... Строили планы по сборам, думали про организационные моменты, и тут приходят: «Спасибо за работу». Понимаю, Семин авторитетный специалист, но после этого не хотел возвращаться на тренерскую деятельность сразу. Хотя за «Мордовию» по-прежнему переживаю. Там были хорошие футболисты, хорошее руководство. Всё было там хорошо.

— Что можете пообещать болельщикам «Тараза»?
— Ничего не могу обещать. Скажу, будет борьба на каждом клочке земли. Будут играть не техничные футболисты, а бойцы, которые должны отдаться игре все девяносто минут.

Думан БАЛЫКБАЕВ
Источник Sports.kz
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.