Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 14 мая 2016, 23:08
2409
0

ЧМ-2016. Канадцы обыграли Словакию и вышли на 1-е место

Забив по две шайбы в двух периодах, Канада решила вопрос победителя во встрече

| Обновлено 14 мая 2016, 23:08
2409
0
ЧМ-2016. Канадцы обыграли Словакию и вышли на 1-е место
iihfworlds2016.com
Сборная Словакии неплохо стартовала на ЧМ2016 в Петербурге, произвела впечатление целостного и обученного коллектива, который поборется за выход в плей-офф. В итоге - упущенная победа в матче с Германией, травмы игроков братиславского «Слована» Михала Серсена и Андрея Штясны вкупе с большими оплошностями в обороне сильно осложнили задачу выхода в плей-офф. Победа над канадцами, правда, выводила их на четвёртое место. Так ведь действующих чемпионов мира ещё нужно было обыграть. Сделать это не получилось.
 
Подопечные Билла Питерса забили больше чем кто-либо (25) и пропустили меньше, чем кто-либо на чемпионате мира-2016 в Москве и Санкт-Петербурге. Лишь встреча с финской сборной в последнем туре предварительного этапа сможет дать ответ на простой вопрос: а может ли кто то вообще остановить хоккеистов «Кленовых листьев»?
 
Словаки отважились сыграть с канадцами в открытый хоккей и могли в этом преуспеть. За этом им болельщики, практически заполнившие трибуны «Юбилейного», не раз аплодировали. И это с учётом того, что на арене словацких фанов было в разы больше. Но фортуна отвернулась от них. К тому же, вратарь «Эдмонтон Ойлерз» Кэм Тэлбот действовал надёжно. Любопытно, что несколько шансов его огорчить были у одноклубника Андрея Секера, но капитану откровенно не везло. Затратив очень много сил на молниеносные атаки и активный прессинг в обороне, подопечные Здено Цигера пропустили по две шайбы за две 20-минутки. Справившись с куда более опасными выпадами канадцев, они пропустили после не самого сильного броска Моргана Райли от синей линии. Затем уже Мэтт Дюшейн дождался точного паса из-за ворот и вогнал шайбу в девятку владений Юлиуса Худачека. 
 
После перерыва настрой у словаков остался прежним, они давали бой на каждом участке льда и пытались забить. И преуспели в этом, но шайба упорно не шла в цель. Особенно не повезло Владимиру Дравецкому, который с пятака бросал, казалось бы, без шансов для голкипера. Но - увы и ах. Канадцы свои шансы реализовывали, такой хоккей - открытый, силовой, на эмоциях - явно был по душе Кори Перри и Ко. Лучший бомбардир сборной Канады (5+1) Тейлор Холл записал на свой счёт ещё одну шайбу. Одна из затяжных атак — инициатива была на стороне коллектива Билла Питерса — привела к четвёртой шайбе. Марк Шайфли поймал вратаря на противоходе и поразил левый нижний угол ворот — 4:0. Вряд ли после таких жестких, но справедливых оплеух в словацкой раздевалке было хорошее настроение.  
 
Парни Здено Цигера и в этой ситуации стремились забить, но сделать это не получилось. Зато форвард «Нью-Йорк Рейнджерс» Дерик Брассард оказался в выгодной позиции и не промахнулся. На этом бой двух достойных соперников завершился. Канадцы вновь вышли на первое место группы В.
 
- Хотели сыграть на хороших скоростях, дать серьёзный бой сопернику, - сказал игрок сборной Словакии Андрей Месарош. - Не получилось забить, а потом начали уставать, здорово сыграл вратарь соперника, мы попали в штангу. Ребятам не каждый день удаётся сыграть против НХЛовцев. Канада победила по делу.
 
- Усердно тренируемся каждый день, это приносит свои плоды, - заметил канадский форвард Морган Райлли. - Словакия - это отличный коллектив, он дал нам бой. Просто мы свои шансы использовали, а противник - нет. Но матч, то как он развивался, мне понравился. 

ЧМ-2016. Группа B. 6-й тур
Канада – Словакия – 5:0 (2:0, 2:0, 1:0)
1:0 – Райлли (Брассар) – 11:09.
2:0 – Дюшейн (Маршан) – 18:30.
3:0 – Холл (Стоун, Макдэвид) – 33:56 (5x4).
4:0 – Шайфли (Райнхарт, Стоун) – 38:35.
5:0 – Брассар (Перри, Мюррей) – 50:27.
 
Вратари: Тальбо – Гудачек.
Броски: 33 (14-9-10) – 18 (4-11-3).
Штраф: 4 (2-2-0) – 12 (4-4-4).

Турнирная таблица группы В:


Видеообзор матча:

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Таблица коэффициентов УЕФА. Англия лидирует, Италия почти догнала Испанию
Футбол | 19 апреля 2024, 16:30 3
Таблица коэффициентов УЕФА. Англия лидирует, Италия почти догнала Испанию

Украина завершила сезон на 18-й позиции 5-летнего рейтинга

«Такое повториться не должно». Пушич оценил победу Шахтера в матче УПЛ
Футбол | 19 апреля 2024, 18:28 28
«Такое повториться не должно». Пушич оценил победу Шахтера в матче УПЛ

Наставник недоволен тем, что команда пропустила в большинстве

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.