Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 13 мая 2016, 13:06
12189
8

Оптимальный стартовый состав сборной Украины на Евро-2016

Взгдяд на то, каким может быть боевой состав Украины во Франции

| Обновлено 13 мая 2016, 13:06
12189
8
Оптимальный стартовый состав сборной Украины на Евро-2016

До старта дружины тренера Михаила Фоменко на ЧЕ 2016 осталось чуть меньше месяца. 12-го июня команда Украины сыграет первый матч против сборной Германии. Коллектив профессионалов Sport.ua не склонен разделять мнение скептиков, которые считают, что у «сине-желтой» команды нет достаточного количества квалифицированных исполнителей для того чтобы выступить на первенстве Старого Света достойно. На наш взгляд, практически на каждую позицию, за исключением фланговых защитников, у нашего тренерского штаба есть хороший количественный качественный выбор. Более того, не менее очевидно и то, что на «вакансии» центрального полузащитника у Фоменко намечается даже «профицит». И это – даже после травм многообещающих Владлена Юрченко и Руслана Малиновского. Это вовсе не означает, что подбор игроков у бывшего наставника сборной Гвинеи можно назвать чуть ли не идеальным, но решить вопрос как минимум выхода из группы сборная Украины в состоянии.

Вратарская позиция в коллективе Михаила Фоменко относится к числу «неприкасаемых». Трудно сказать, насколько голкипер донецкого «Шахтера» Андрей Пятов сильнее (и сильнее ли вообще…) коллег по амплуа из турецкого «Бешикташа» Дениса Бойко и луганской «Зари» Никиты Шевченко, но его патриарх тренерского цеха нашей страны предпочитает другим исполнителям. Пятов – один из трех игроков (наряду с Ярмоленко и Шевчуком), которые отыграли в отборе все 12 матчей.

На краях защиты также незыблемы позиции игрока «Днепра» Артема Федецкого и «Шахтера» Вячеслава Шевчука. Такой расклад сложился ввиду как не достаточно высокого уровня конкурентов этих игроков, так и по причине очень слабого поколения подрастающих фланговых беков. Подменить Артема и Вячеслава могут универсал Александр Караваев и Никита Каменюка – игроки «Зари».

Среди центральных защитников наиболее убедительными исполнителями на сегодняшний день являются Ярослав Ракицкий из «Шахтера» и представитель чемпиона страны, киевского «Динамо» Евгений Хачериди. Первый претендент на замену коллег по амплуа – одноклубник Ракицкого Александр Кучер. Также в центре обороны может сыграть рекордсмен по числу сыгранных матчей за СБУ Анатолий Тимощук.

Наибольший выбор у Фоменко – в центре поля. Здесь бывший тренер самого титулованного клуба Восточной Европы, киевского «Динамо», может подбирать тактику под определенного соперника. Впрочем, с учетом консервативности наставника, как правило, Фоменко предпочитает играть с уклоном в оборону. А значит, высока вероятность выхода на поле «треугольника» в составе игрока «Шахтера»» Тараса Степаненко, представителя «Днепра» Руслана Ротаня и футболиста киевского «Динамо» Дениса Гармаша. Альтернативными игроками на эту позицию являются «динамовцы» того же Киева Сергей Рыбалка и Сергей Сидорчук, а также игрок «Шахтера» Максим Малышев. Менее вероятно появление упомянутого Тимощука.

На флангах полузащиты-атаки главной команды страны действуют исполнители, которых стоит именовать не иначе, как «главная угроза воротам соперника». Речь о вингерах киевского «Динамо» и «Севильи» из Испании Андрее Ярмоленко (к слову, лучшем бомбардире СБУ в отборе – на счету Андрея шесть голов) и Евгении Коноплянке. Вероятный резерв на эту позицию – тот же Караваев и хавбек голландского «Витесса» Денис Олейник.

Наконец, на острие атаки, с высокой вероятностью, сыграет футболист «Днепра» Роман Зозуля. Его сменщики – Артем Кравец из «Штутгарта» и Филипп Будковский, представитель луганской «Зари».

Что касается шансов команды, то непосредственно перед матчем можно и нужно смотреть прогнозы на футбол от экспертов в этой области. Ведь поменяться ситуация может в течении дня из-за травмы или перебора карточек.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить
Футбол | 24 апреля 2024, 07:31 2
Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить

Тони Кроос считает, что Андреас Кристенсен придерживал его во время забитого мяча

КЛОПП: Нам нужно, чтобы МанСити проигрывал. Арсенал выглядел не очень слабо
Футбол | 25 апреля 2024, 01:55 1
КЛОПП: Нам нужно, чтобы МанСити проигрывал. Арсенал выглядел не очень слабо

Главный тренер «Ливерпуля» прокомментировал поражение от «Эвертона» (0:2)

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
peter-sh
Як на мене оптимальний склад на матч з Німцями:
П'ятов - Федецький-Хачеріді-Ракицький-Шевчук (перший тайм - більше не стягне - в захисті доведеться відпрацьвувати і за себе і за Коноплянку) - Ярмоленко-Рибалка-Степаненко-Ротань (перший тайм на другий можливо випустити Коваленка якщо не дай бог будуть програвати)-Коноплянка - Зозуля.
mashkara
Суть статті у чому?Щоб писати які погані гравці Шахтаря і які хороші гравці Динамо?
Дуже кидається в очі....
П'ятов вам не такий,а Ви згадайте шановні скільки він зробив сейвів у збірній і у Шахтарі?
Бойко без практики,а у Шевченко ще нема того досвіду,що є у П'ятова.
" и представитель чемпиона страны, киевского «Динамо» Евгений Хачериди."
треба було уже капсом виділити про чемпіона країни,що ж ви так?ай-ай-ай

І так зараз не все гладко через сутички,які були між гравцями національної збірної,а тут ще таке...
Збірна на то і збірна,щоб не ділити людей на голубих,оранжевих,білих і т.д.
Це хлопці які повинні вийти і захищати честь нашої країни!Віддати всі сили на полі і тоді,при будь-якому результаті ніхто їх не буде критикувати.
Вірю у вас хлопці!Слава Україні!
andyck09
а де "восходящая звезда" Коваленко и Зинченко???
Vyacheslav Krusser
С таким нападением нам просто амба((
krmen.1961
Зозуля в сборной на хрен не нужен
mashkara
Якщо Ви,не вмієте читати "между строк", то я гадаю,що нема ніякого сенсу Вам щось показувати і сперечатись з Вами.
Висловив свою думку в першому пості до данної статті.