Чемпионат Испании. Примера.Обзор 5-го тура

«Барса» громит соперников и без Роналдиньо +ВИДЕО +ТАБЛИЦА

25 сентября

Севилья - Эспаньол - 2:3

Севилья: Палоп, Алвеш, Москера (Коне, 46), Эскюде, Адриано (Кануте, 63), Хесус Навас, Кейта, Мареска, Ренато, Дуда (Капель, 46), Кержаков.

Эспаньол: Камени, Чика, Харке, Торрехон, Лакрус (Сабалета, 79), Жонатас (Смилянич, 67), Мойзес, Анхель, Риера, Вальдо (Тамудо, 76), Луис Гарсия.

Анхель, 30 (0:1). Луис Гарсия, 54 (0:2). Харке, 61 - в свои ворота (1:2). Коне, 69 (2:2). Тамудо, 88 (2:3).

Риера, 47, Луис Гарсия, 56, Хесус Навас, 62, Сабалета, 85, Ренато, 90.

В футболе такое бывает часто. Атакуют одни - забивают другие. «Севилья» в единственном вынесенном на вторник матче 5-го тура растранжирила уйму моментов, а «Эспаньол» выжал максимум из того, что имел. Уже в первом тайме хозяева должны были выигрывать с крупным счетом, но им катастрофически не везло в завершающей стадии. Андалусийцы обстреливали ворота соперника со всех точек и углов, но ни один из дюжины выстрелов не попал в створ. Особенно не фартило Кержакову, который запорол выход один на один, а затем раньше времени пошел на передачу Кейта, и хотя забил, делал это уже из офсайда. У каталонцев же «залез» шальной удар издали Анхеля, на который мог и должен был реагировать Палоп.

Едва начался второй тайм, как еще парочку возможностей упустили Кейта и Кержаков. А вот очередную вылазку к чужим владениям после прострела Риеры завершил точным ударом Луис Гарсия. К чести хозяев, они не сломались под ударами судьбы-злодейки и в последующие 15 минут сравняли счет. Помог им в этом Харке, срезавший «круглого» в собственные ворота после прострела Хесуса Наваса. А за 20 минут до конца игры вышедший на замену Коне забил свой дебютный гол за «Севилью».

Казалось бы, теперь гостям не отвертеться. Ан нет, третий гол в ворота Камени упорно не шел, а когда уже казалось, что игре суждено закончиться вничью, Луис Гарсия и Тамудо вдвоем «разрезали» всю оборону «Севильи» и последний в третий раз огорчил Палопа. Такая вот сладкая месть «полосатых» за финал Кубка УЕФА.

Кстати, на 16-й минуте «Санчес Писхуан» вдруг погрузился в зловещую тишину. Таким образом фаны «Севильи» на протяжении сезона будут вспоминать Антонио Пуэрту, выступавшего в составе их любимой команды именно под 16-м номером.

26 сентября

Барселона - Сарагоса - 4:1

Барселона: Вальдес, Дзамбротта (Олегер, 21), Г.Милито, Маркес, Абидаль, Туре, Хави, Деку (дос Сантос, 73), Месси (Кркич, 83), Иньеста, Анри.

Сарагоса: Сесар, Диого, Павон, Серхио, Хуанфран, Матузалем (Чус Эрреро, 54), Люксен (Габи, 46), Сапатер, Аймар, Д.Милито (Серхио Гарсия, 59), Оливейра.

Месси, 5 (1:0). Сапатер, 9 (1:1). Месси, 11 (2:1). Иньеста, 22 (3:1). Маркес, 45 (4:1).

Туре, 49, Маркес, 58, Диого, 63, Чус Эрреро, 68, Габи, 73.

Похоже, руководство «Барселоны» всерьез намерено избавиться от Роналдиньо, который в последнее время стал бузить и откровенно саботировать тренировки. Из-за плохой формы «зубастика» его не включили даже в заявку на игру против «Сарагосы» и предупредили, что если так пойдет и дальше, то Ронни придется подыскивать себе новую команду. В принципе, с предложениями у хавбека проблем нет, вот только трансферная стоимость в 100 млн. евро, мягко говоря, отпугивает потенциальных покупателей.

Против Роналдиньо и игра «гранатово-синих», которая все больше строится на Лео Месси. За 11 минут игры с «Сарагосой» аргентинец сделал дубль, а затем на пару с Деку помог отличиться Иньесте. В перерыве между голами Месси классным ударом отметился Сапатер, сравнявший счет, но это была единственная радость гостей в этой игре. Под занавес первого тайма счет до крупного довел Маркес, успевший на добивание после удара Деку.

Во втором тайме «Барса» могла довести счет и до 7:1, но после удара Иньесты мяч попал в штангу, а Деку и Анри пробили мимо ворот. Кстати, французу в Каталонии просто не везет. В этой игре он упустил, по меньшей мере, три классных момента для взятия ворот.

Атлетик - Атлетико - 0:2

Атлетик: Ираисос, Ираола, Айтор Осио, Устариц (Льоренте, 85), Дель Орно, Мартинес (Велес, 50), Муньос, Давид Лопес (Куэльяр, 74), Эчеберрия, Сусаета, Адьюриц.

Атлетико: Лео Франко, Сейтаридис, Пабло, Переа (Зе Кастро, 46), Перниа, Симау (Родригес, 60), Манише, Рауль Гарсия, Рейес (Луис Гарсия, 66), Агуэро, Форлан.

Агуэро, 12 (0:1). Форлан, 78 (0:2).

Сейтаридис, 28, Агуэро, 33, Адьюриц, 41, Перниа, 53, Айтор Осио, 57, Рейес, 61, Устариц, 75, Манише, 81.

Валенсия - Хетафе - 2:1

Валенсия: Хильдебранд, Мигель, Алексис, Альбиоль, Моретти, Хоакин (Арисменди, 90), Альбельда, Бараха (Фернандеш, 62), Сильва, Вилья, Морьентес (Ангуло, 71).

Хетафе: Устари, Беленгер, Кортес, Лихт, Диас, Каскеро, де ла Ред, Пабло, Начо (Гранеро, 80), Соуза (Ману, 46), Уче (Браулио, 74).

Сильва, 16 (1:0). Вилья, 32 (2:0). Браулио, 77 (2:1).

Бараха, 28, Начо, 54, Ману, 63, Мигель, 66, Альбельда, 69.

Расинг - Вильярреал - 0:2

Расинг: Тоньо, Фернандес, Гарай, Ориоль (Серхио Санчес, 18), Пинильос, Хорхе Лопес, Душер, Кольса, Серрано (Чите, 70), Мунитис, Смолярек (Боладо, 86).

Вильярреал: Виера, Анхель, Фуэнтес, Сиган (Годин, 80), Капдевила, Кани, Хосико, Сенна, Фернандес (Пирес, 74), Нихат (Санти, 61), Росси.

Нихат, 40 (0:1). Росси, 77 (0:2).

Сенна, 31, Кани, 50, Виера, 54, Сиган, 72.

Душер, 63.

Осасуна - Леванте - 4:1

Осасуна: Рикардо, Искердо, Корралес, Хосечо, Хави Гарсия, М.Фланьо, Хуанфран (Вела, 81), Дельпорт (Плашил, 27), Пуньяль, Пандиани, Портильо (Фонт, 70).

Леванте: Сторари, Маноло, Чирилло, Рубьялес, Серрано, Мигель Анхель, Берсон (Викейра, 60), Куртуа (Ригано, 57), Эттьен (Хуанма, 72), Педро Леон, Гейхо.

Пандиани, 32 (1:0). Эттьен, 34 (1:1). Пандиани, 52 (2:1). Хуанфран, 57 (3:1). Хави Гарсия, 77 (4:1).

Рубьялес, 30, Эттьен, 45, Берсон, 59, Пуньяль, 64.

Депортиво - Рекреативо - 0:2

Депортиво: Ават, Мануэль Пабло, Коллочини, Барраган, Айтами, Гуардадо, Серхио, Хуан Родригес (Верду, 60), Лафита (Бодипо, 56), Рики, Таборда (Адриан, 74).

Рекреативо: Соррентино, Эду Мойя, Баутиста, Бету, Касерес, Хесус Васкес, Мартинс (Захиньос, 68), Маркос, Варела (Айтор, 61), Камуньяс, Хави Герреро (Конго, 63).

Мартинс, 13 (0:1). Хави Герреро, 47 (0:2).

Мальорка - Вальядолид - 4:2

Мальорка: Мойя, Эктор, Д.Наварро, Ф.Наварро (Варела, 82), Нуньеш, Аранго, Басинас, Ибагаса (Борха, 75), Гутьеррес, Кастро (Санчес, 46), Гуиса.

Вальядолид: Бутель, Алексис, Борха (Рубио, 55), Сифуэнтес, Маркос, Капдевила (Сесма, 63), Эстоянофф (Льоренте, 82), Рафа, Вивар Дорадо, Огбече, Виктор.

Огбече, 6 (0:1). Виктор, 26 (0:2). Нуньеш, 50 (1:2). Аранго, 53 (2:2). Виктор, 83 (3:2). Аранго, 88 (4:2).

Борха, 36, Маркос, 59, Виктор, 83, Санчес, 84.

Мурсия - Альмерия - 0:1

Мурсия: Нотарио, Арсо, Мехиа, Пенья, Пиньоль (Алонсо, 86), Гальярдо, Мовилья, Регейро, Ричи (Абель, 71), Гойтом, Байано (Иньиго, 77).

Альмерия: Кобеньо, Бруно (Лопес Рекарте, 66), Акасьете, Карлос Гарсия, Крусат, Мело (Корона, 73), Мане, П.Ортис