Команда Вуйтека уверенно лидирует в группе

1975
0
iihfworlds2016.com

Интересная статистика – самая крупная победа в истории сборной Чехии случилась 6 мая 2001 года на чемпионате мира в Германии. Было это в матче с Италией, которая попала со счётом 11:0.

Тот турнир чехи выиграли, победив в финале Финляндию (3:2). Играли в том составе такие ребята, как Милан Гниличка, Роберт Райхел, Мартин Ручински, а еще – Прохазка, Патера, Допита… Вообще сборная Чехии взяла золото чемпионата мира в третий раз подряд. Всего три года прошло с великой Олимпиады в Нагано, где триумфаторами стали Гашек, Ягр и компания.

Тогда чешская команда была машиной. Когда сейчас сборная Чехии после второго периода громила Норвегию со счетом 7:0, то показалось – возвращаются те времена.

Команда Владимира Вуйтека выступает в Москве невероятно хорошо. Четыре победы в четырёх матчах, лишь одно очко потеряно в овертайме, куда перевели игру латыши. 3:0 в первой встрече с главным фаворитом турнира – сборной России. 4:2 со шведами, которые были просто сметены во втором периоде. Давление на «Тре Крунур» было очень мощным.

И вроде бы норвежцы – ребята не из слабого десятка. Они в группе «А» бьются не за выживание, а за плей-офф. Но играли викинги так, будто не особо рассчитывали на эти три очка. Показали себя плюшевыми игрушками, позволяли сопернику творить всё, что он вздумает.

…Уже на шестой минуте чехи открыли счет, когда Роман Червенка на правом фланге красиво бросил с колена. Опять выстрелило звено Червенка – Плеканец – Пастрняк, которое легко можно назвать лучшей тройкой турнира. Ну, или одной из лучших, если держать в уме линию Шипачёва.

Вскоре норвежец теряет шайбу, и Томаш Зохорна точно бросает в дальний угол – 2:0.

Третий гол за 15 секунд до перерыва забивает Роберт Коусал. А четвёртый, через 10 секунд после перерыва – Лукаш Кашпар.

Как говорится, гол в раздевалку и гол из раздевалки. Журналистский штамп, но норвежцам не хватало ни мастерства, ни концентрации.

Когда Шимек забил пятый гол, то у главного тренера норвежцев Роя Йохансена лопнуло терпение, и он снял вратаря Лаша Вольдена, заменив его на другого Лаша – Хаугена.

А через четыре минуты капитан сборной Норвегии Уле-Кристиан Толлефсен жёстко встретил Коусала, ударив его плечом в грудную клетку. В драку полез чех Михал Йордан, получив 10 минут за неспортивное поведение.

Шестой гол, седьмой… Интрига оставалась только в том, сумеют ли чехи одержать самую крупную победу в своей истории. Между прочим, сборная Чехии в рейтинге силы от ИИХФ сейчас идёт на втором месте, сразу за Канадой. И составчик у пана Владимира Вуйтека подобрался тут такой, какого не было очень давно.

В итоге чехи решили не лютовать и больше не забили ничего. Доминик Фурх сделал второй сухарь на турнире. Чехия продолжает лидировать в группе «А», и непонятно, кто её сможет остановить. Казахстан? Дания? Швейцария? Остались именно такие матчи. То есть чехи близки к первому месту, которое даст им наиболее лёгкого соперника в четвертьфинале.

Норвегия же пока не попадает в плей-офф. И для этого должна набрать побольше очков в матчах со Швецией, Россией, Латвией. При таком календаре – кажется, эта миссия невыполнима.