| Обновлено 12 мая 2016, 19:25
1459
0

ЧМ-2016. США без проблем обыграли Францию

Забив три шайбы во втором периоде, команда Джона Хайнса продолжает борьбу за плей-офф

1459
0
iihfworlds2016.com

История встреч этих команд насчитывает 5 матчей, сборная США выиграла все матчи, забросив 24 шайбы, а пропустив всего 8. При этом, после трёх матчей Франция находилась выше в табели о рангах — четвёртая строчка с 5 очками. Объяснение этому факту простое — коллектив Джона Хайнса уступил сильным оппонентам - Канаде 1:5 и Финляндии 2:3. Относительно лёгкой для «звёздно-полосатых» получилась встреча с белорусами - 6:3.

Подопечным Дейва Хендерсона игры с лидерами таблицы только предстоят. При этом получилось обыграть немцев 3:2 Б и венгров 6:2. Уступили «мушкетёры» Словакии, но крупно — 1:5. В матче против США более-менее равная борьба шла лишь полтора периода.

Пост номер один у французов занял Флорьан Арди. Легенда французского хоккея Кристобаль Юэ остался вне заявки. До экватора первой 20-минутки у его коллеги работы практически не было. Форвард сборной США Винс Пиностроза до первого периода схлопотал два удаления, но соперник большой опасности создать не смог. Не каждый раз получалось закрепиться в зоне. Когда же американцы смогли прибавить в движении, состоялось взятие ворот.

Ник Фолино сделал точный пас на пустой угол ворот, куда шайбу переправил Крис Уайдман — таким стремительным образом было реализована игра в большинстве. Территориальное преимущество и постоянное давление на ворота соперника принесли свои плоды, команда США не сбавляла оборотов. Остон Мэттьюз не раз пытался решить исход опасного эпизода за счёт индивидуальных действий. Форварду, которому пророчат первый номер предстоящего драфта НХЛ, не везло.

Юный американец продемонстрировал отличное видение площадки, сделав в эпизоде когда забивался второй гол, перевод на правый фланг. Коннор Мерфи отважился на дальний бросок, который достиг своей цели. Подопечные Дейва Хендерсона неплохо контролировали шайбу, но делали это в низком темпе. Подобные действия не вызывали больших сложностей у соперника.

Джей Ти Комфер и Скьей довели счёт до крупного. Сборная Франции взвинтила темп, американцы не раз нарушали правила и отправлялись на скамейку штрафников. Но извлечь дивиденды из этого противник не смог. Как следствие — уверенная победа США.