Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 22 мая 2020, 13:36
36251
67

Кого Фоменко возьмет на Евро-2016?

Угадай заявку сборной Украины на Евро-2016 и выиграй комплект футбольных вышиванок!

| Обновлено 22 мая 2020, 13:36
36251
67
Кого Фоменко возьмет на Евро-2016?
ffu.org.ua
ВНИМАНИЕ! Ответы принимались до момента оглашения предварительного списка игроков сборной Украины (до 19 мая 2016).
 

Совсем скоро Михаилу Фоменко предстоит сделать нелегкий выбор - огласить список игроков, которые будут готовиться к чемпионату Европы во Франции. На сборы перед турниром «сине-желтые», скорее всего, отправятся в расширенном составе, после чего тренерскому штабу сборной нужно будет огласить окончательную заявку на турнир. Крайняя дата, когда это нужно сделать – 31 мая.

Исследуя кадровый потенциал сборной Украины, наш портал предлагает читателям принять участие в конкурсе. Каждый может поставить себя на место Михаила Фоменко и определить «свой» вариант заявки сборной Украины на Евро. Среди тех, кто угадает итоговую заявку сборной Украины, либо наибольшее число игроков, которые отправятся во Францию, будет разыгран комплект мужской и женской футбольных вышиванок «За Украину».

  

Вратари

В этой линии все более-менее понятно. Первый номер сборной Украины - Андрея Пятов. Он сыграл все 12 матчей отбора и его место в основном составе, думается, не подлежит обсуждению. Пятов находится на пике карьеры, он подтянул свою слабую сторону – игру на выходах. Да и в таком компоненте, как пенальти, что немаловажно на крупных форумах, Андрей прилично добавил в последнее время. На линии же ворот Пятов всегда чувствовал себя словно рыба в воде. Добавил он и в психологической устойчивости – нынешний сезон обошелся для него без серьезных ошибок, которые сказывались бы на результате команды. Перечислять же его «сэйвы» в «Шахтере» и сборной – не хватит места на сайте. Одним словом, Пятов – это наше все! Самое главное – чтобы, не дай Бог, он не получил травму и подошел к турниру в хороших кондициях.

Сменщиками Андрея, скорее всего, станут Денис Бойко из «Бешикташа» и Никита Шевченко из «Зари». Именно эти двое чаще всего вызывались Михаилом Фоменко в расположение национальной команды. Правда, Шевченко пока так и не дебютировал в составе «сине-желтых», у Бойко за спиной тоже не так много матчей за сборную. К тому же, последние полгода у Дениса есть проблемы с игровой практикой: в «Бешикташе» голкипер провел всего четыре поединка. Последний его выход на поле датирован 4-м апреля. Кто еще имеет шансы попасть в заявку? Первым делом на ум приходят Антон Каниболоцкий и Александр Рыбка. Но, как и у Бойко, у обоих – проблемы с игровой практикой в клубах. Наверняка Фоменко отдаст преимущество уже прошедшему проверку Бойко, нежели резервистам «Динамо» и «Шахтера».

Защитники

Несмотря на то, что в отборочном турнире наша сборная пропустила всего четыре мяча, линия обороны вызывает достаточно серьезные опасения. В отборочном турнире Фоменко не проводил серьезных ротаций в обороне, доверяя одним и тем же исполнителям. На левом фланге все 12 матчей отыграл Шевчук, справа – действовал Федецкий, а в центре основной считалась пара Ракицкий – Хачериди, которых в случае необходимости подменял Кучер. При этом нужно отметить, что Шевчуку в мае исполнится 37 лет и игровой практики в клубе у него весной практически не было, поскольку Мирча Луческу слева в обороне использовал Исмаили. Федецкий в «Днепре» выходил на поле чаще, но не всегда его действиями был доволен Мирон Маркевич.

Но больше опасений вызывает то, что у Фоменко, по сути, нет замены фланговым защитникам. Да, справа могут сыграть Гусев или Караваев, а слева – Каменюка и, возможно, даже завершивший сезон в «Платаниасе» Селин. Но, получив вызов на матчи с Кипром и Уэльсом, Евгений так и не появился на поле, а Никита Каменюка в игре с киприотами только дебютировал в национальной команде. Попробовать же выступающих в России Бутко и Кулакова помешали политические моменты.

В центре обороны ситуация на первый взгляд лучше. Пара центрбеков Ракицкий – Хачериди, возможно, и не выглядит безальтернативной, но вопросы все же есть. Кучеру в последнее время не хватает стабильности, да и количество красных карточек, честно говоря, немного настораживает. Да и непонятно еще, как разрешится его конфликт с Ярмоленко. Пилявский в «Рубине» перестал попадать в состав и, скорее всего, на Евро не поедет. На  «его место» в сборной есть несколько претендентов – Путивцев из «Термалики», Ордец из «Шахтера» и набравший неплохие кондиции в «Днепре» Чигринский. Да и тот же Селин, в принципе, способен сыграть и в центре, и на фланге обороны, что может стать дополнительным козырем в борьбе за попадание в заявку на Евро. Кого из них выберет Фоменко – вопрос.

Полузащитники

На матчи с Кипром и Уэльсом Михаил Фоменко вызвал сразу семь игроков центральной оси – Сидорчука, Гармаша, Рыбалку, Тимощука, Ротаня, Степаненко и Малышева. Пусть Ротань и Гармаш могут сыграть не чистых опорников, а ближе к атаке – всем вряд ли найдется место в итоговой заявке. Наименьшие шансы поехать во Францию из опорников, пожалуй, у Максима Малышева, хотя в «Шахтере» он отлично провел весеннюю часть сезона. Непонятен также статус ветерана команды – Тимощука. Он уже давно проигрывает конкуренцию, но продолжает регулярно вызываться в сборную. Присутствие игрока с таким опытом, наверное, идет на пользу атмосфере в команде, но не хотелось бы, чтобы во Франции Тимощук занимал чье-то место.

На флангах все понятно – Ярмоленко справа и Коноплянка слева. Но альтернативы лидерам, к сожалению, нет. Как выглядит Гармаш на позиции левого хавбека, думается, все увидели в матче с Уэльсом. Петряк при этом всю игру просидел на скамейке запасных, а Зинченко, которого можно было бы попробовать на этой позиции, приехал в расположение молодежки. Но там странным образом «заболел».

На позиции плеймейкера неплохо себя проявил Виктор Коваленко. Думается, его шансы поехать во Францию выше, чем у растерявшего доверие Фоменко и Маркевича Безуса. При этом тренерский штаб сборной почему-то игнорирует динамовца Буяльского и неплохо себя зарекомендовавшего в Бельгии Болбата. Но, учитывая травму Малиновского, шансы двух последних получить вызов в национальную команду увеличились.

Нападающие

Анализируя выбор тренерским штабом нападающих, можно с уверенностью сказать, что во Францию точно поедет Роман Зозуля. Складывается впечатление, что когда форвард «Днепра» здоров – Фоменко вообще больше никто из форвардов не нужен. При этом последний раз за сборную Зозуля забивал в первом матче плей-офф чемпионата мира с Францией. Да и в чемпионате он результативностью не блещет – три гола, из которых один с пенальти. Тот же Будковский забил уже 14 мячей, да и Девич в «Рубине» намного результативнее. Но Фоменко на вопросы об отсутствии в сборной Девича всегда отвечает одинаково: «Без комментариев».

Наверное, в «список 23-х» попадет Артем Кравец, хотя его полугодичная аренда в «Штутгарте» получилась неоднозначной. Есть еще Гладкий, но он вообще в последнее время не играет. Так что не исключено, что среди нападающих появятся новые лица. Но кто?

Опрос

Голосов 21755
Кто поедет на Евро-2016?

Выберите до 23 вариантов ответа

Андрей Пятов (вратарь)

961 голос 4.42 %

Денис Бойко (вратарь)

836 голосов 3.84 %

Никита Шевченко (вратарь)

684 голоса 3.14 %

Александр Рыбка (вратарь)

107 голосов 0.49 %

Антон Каниболоцкий (вратарь)

100 голосов 0.46 %

Артем Федецкий (защитник)

946 голосов 4.35 %

Александр Караваев (защитник)

384 голоса 1.77 %

Богдан Бутко (защитник)

104 голоса 0.48 %

Денис Кулаков (защитник)

15 голосов 0.1 %

Вячеслав Шевчук (защитник)

887 голосов 4.08 %

Никита Каменюка (защитник)

465 голосов 2.14 %

Евгений Селин (защитник)

138 голосов 0.63 %

Ярослав Ракицкий (защитник)

952 голоса 4.38 %

Евгений Хачериди (защитник)

959 голосов 4.41 %

Александр Кучер (защитник)

908 голосов 4.17 %

Андрей Пилявский (защитник)

76 голосов 0.35 %

Артем Путивцев (защитник)

51 голос 0.23 %

Дмитрий Чигринский (защитник)

234 голоса 1.08 %

Иван Ордец (защитник)

232 голоса 1.07 %

Тарас Степаненко (полузащитник)

927 голосов 4.26 %

Сергей Рыбалка (полузащитник)

805 голосов 3.7 %

Анатолий Тимощук (полузащитник)

587 голосов 2.7 %

Сергей Сидорчук (полузащитник)

732 голоса 3.36 %

Руслан Ротань (полузащитник)

918 голосов 4.22 %

Максим Малышев (полузащитник)

506 голосов 2.33 %

Денис Гармаш (полузащитник)

849 голосов 3.9 %

Виктор Коваленко (полузащитник)

848 голосов 3.9 %

Роман Безус (полузащитник)

165 голосов 0.76 %

Александр Зинченко (полузащитник)

94 голоса 0.43 %

Андрей Ярмоленко (полузащитник)

950 голосов 4.37 %

Евгений Коноплянка (полузащитник)

952 голоса 4.38 %

Иван Петряк (полузащитник)

368 голосов 1.69 %

Олег Гусев (полузащитник)

808 голосов 3.71 %

Валерий Лучкевич (полузащитник)

162 голоса 0.74 %

Виталий Буяльский (полузащитник)

263 голоса 1.21 %

Сергей Болбат (полузащитник)

43 голоса 0.2 %

Роман Зозуля (нападающий)

887 голосов 4.08 %

Артем Кравец (нападающий)

721 голос 3.31 %

Филипп Будковский (нападающий)

559 голосов 2.57 %

Евгений Селезнев (нападающий)

280 голосов 1.29 %

Александр Гладкий (нападающий)

156 голосов 0.72 %

Марко Девич (нападающий)

136 голосов 0.63 %

ВНИМАНИЕ! Учитываются ответы до момента оглашения предварительного списка игроков сборной Украины (до 19 мая 2016).
В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Рома – Милан – 2:1. Волки снова выиграли дерби. Видео голов и обзор матча
Футбол | 19 апреля 2024, 03:59 0
Рома – Милан – 2:1. Волки снова выиграли дерби. Видео голов и обзор матча

Смотрите видеообзор поединка четвертьфинала Лиги Европы

ВИДЕО. Сейв Лунина в серии пенальти может стать лучшим на неделе в ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 05:12 1
ВИДЕО. Сейв Лунина в серии пенальти может стать лучшим на неделе в ЛЧ

Андрей помог Реалу обыграть пройти Манчестер Сити в 1/4 финала Лиги чемпионов

Комментарии 67
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
konstb333
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
pulse240
Шо там угадывать??? Фома предсказуем как Божий день.
Цыганская Оборона
Так как все сборники оскандалились, предлагаю никого не брать, а вызвать в сборную ветеранов. Шева с Ребровым атакуют, Рыкун раздает, Нэсмачный и Олежка Лужный цементируют, ЦэШо - на рамке, вечно молодые Аля и Миля на подхвате, и так далее. Это же настоящий дрим-тим!!! Всякие Ярмолы, Зозули, Степашки, Кучеры даже рядом не стоят!!!
Віталій Шевченко
Футболки які розігруються на вигляд кращі чим у нашої Збірної.
leoifua1993
Ну але я більше схильний до того що візьме тільки Петряка...але хотів би щоб іще взяв Малишева,він заслужив цією весною..
prot1899
От многих полузащитников нормального уровня придется отказаться (Малиновский и Юрченко правда сами выпали,увы), а из форвардов выбора почти нет...
Олег Чернега
Я могу даже хату поставить на состав. Фоменко банальный тренер и ждать от него сюрпризов явно не стоит. Поедут все проверенные , побольше полузащитников.
Leon Leon
Самая большая .опа у нас с нападающими ,на мой взгляд Милевский "всеми любимый" лучше даже в нынешнем состоянии любого из выше указаных,ну и Девич не помешает,остальные уровень ЧУ.
hoholin
Бери весь состав Александрии, они командно сыграны, оптимальный вариант!
euro2012_za_2012euro
Кого Фоменко возьмет на Евро-2016?
КОГО СКАЖУТ, ТОГО И ВОЗЬМЕТ
Віталій Шевченко
Можна зіграти без нападаючого,аля Барселона: Ярмоленко,Коноплянка i -?- немає центрально атакувального півзахистника хіба Гармаш,або Коваленко......Але і Евро не місце для експерементів.
Vitalik Shevshenko
Бляха-муха я вже розігнався склад переглядати а вони просто переставили старий пост на верх Ау....Міхалич досить інтриги, оголошуй вже своїх 23-х козаків в студію?????????
wowa_korn
На рахунок Мілі всі приколюються, а дарма. Це би був двадцятихвилинний джокер Фоменка. Мотивація Мілі зашкалювала б. І якщо глянути на тих кого можна взяти, то Міля дійсно норм варіант. Зозуля до 70-ї хв вимотує захист, і тут виходить МІЛЯ замість нього або якогось підуставшого опорнічка. І шо, думаєте не зіграє на рівні?
Diego Souza
Нападающего НЕТ в сборной
Vitalik Shevshenko
Просто в других команд немає такого вибору як в Фоменка От і сидить ламає голову....Кого бортанути
saha-yakut
Я бы предложил Хлебаса с Ворсклы и Пономаря из Александрии проверить в контрольных матчах проверить
Віталій Шевченко
Всі кажуть розлад в Збірній,а он як на фото Степашка і Ярмола в парі працюють
turist86
З Росії нікого не буде, це очевидно. Це вказівка тренерам "зверху".
Нових людей консерватор Фоменко ніколи не викличе.
З воротарями все ясно. Погано те, що в збірної лише одна схема гри - 4-5-1, і наші суперники про це знають.
Захист нормальний, змінити Шевчука зліва в разі чого зможе Каменюка. Федецькому, на жаль, альтернативи немає.
Зліва у півзахисті - Коноплянка (дублер - Петряк). Справа - Ярмоленко (дублер - Гусєв).
Під нападаючим Гармаш або Коваленко. В опорній зоні висока конкуренція.
Восени в центрі гарно виглядав динамівський трикутник - Сидорчук, Рибалка, Гармаш. Весною краще грав півзахист Шахтаря - Малишев, Степаненко, Коваленко. Правда, і Ротаня треба обов'язково. Тимощук, сподіваюся, поїде у Францію в якості вболівальника.
Зозулю і Кравця обов'язково візьмуть. На зміну можна Гладкого.
Воротарі: П'ятов, Бойко, Шевченко
Захисники: Федецький, Шевчук, Каменюка, Ракицький, Кучер, Хачеріді
Півзахисники: Коноплянка, Петряк, Ярмоленко, Гусєв, Сидорчук, Рибалка, Гармаш, Малишев, Степаненко, Коваленко, Ротань
Форварди: Зозуля, Кравець, Гладкий
Vitalik Shevshenko
Думки майже співпали.
alexbil
Вы так переживаете за нападение,а вы отборочный цикл смотрели то ? Мы очень атакуем? С той тактикой,которой придерживается Фоменко у нас акцент нужно делать на защиту и опорников и ждать свой момент.
Тем более мы играем против нынешних ЧМ ,которые в полуфинале 7-1 Бразилию унизили. Или вы думаете мы с немцами в открытый атакующий футбол будем играть ?)
С поляками будем закрытый футбол,аналогичный ,как в матче с немцами, может быть даже более обороняющийся,что бы взять хоть одном очко.
А вот Северная Ирландия у нас "темная лошадка" ,мне кажется это будем команда на подобии сб.Греции 2004 года.