Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Легкая атлетика
| Обновлено 11 мая 2016, 10:42
1588
0

Наталья ЛУПУ: «Решила стать ветеринаром»

Украинскую спортсменку оправдали за употребление мельдония

| Обновлено 11 мая 2016, 10:42
1588
0
Наталья ЛУПУ: «Решила стать ветеринаром»
Чемпионка Европы и призер ЧМ в беге на 800 м рассказала, зачем ей прописывали запрещенный мельдоний, о сроке наказания в 8 лет и нужно ли амнистировать Шарапову.
 
- Наталья, вас оправдали в деле об употреблении допинга, мельдония, из-за его низкой концентрации в пробе. Расскажите, как проходило дело и сколько же было запрещенного препарата в организме?
- Насчет концентрации я не знаю. Мне присылали из IAAF только документ, что у меня нашли мельдоний и я отстранена от всех соревнований. Поначалу мы высылали документы, что это вещество мне прописал врач из-за моих проблем с сердцем. Мы очень долго не получали ответ, поэтому дали запрос, чтобы нам ответили побыстрее. Для ускорения процесса хотели затребовать устное слушание. К этому времени появилась информация, что сдавших положительный тест до 1 марта, у которых концентрация ниже 1 мкг, ждет амнистия. Я знала, что принимала мельдоний еще до его официального запрета, потому концентрация должна была быть очень низкой. Мы отказались от устного слушания, и вот три недели назад я получила подтверждение от IAAF о снятии с меня всех подозрений.
 
- Когда вы сдали положительный тест?
- Это был внесоревновательный период – 19 февраля, а 4 марта я получила письмо, что тест положительный.
 
- Почему принимали мельдоний?
- Не знаю, то ли это врожденное, то ли я потом уже это приобрела. У меня очень давно сильно изменена кардиограмма. Я каждые полгода прохожу диспансеризацию у профессора кардиологии в Черновцах. Вот он мне и прописал в ноябре, как всегда, мельдоний. Я закончила его принимать 28 ноября.
 
- Чем заменят теперь этот препарат?
- После того я еще не проходила диспансеризацию, потому пока не знаю. Думаю, найдут что-то без мельдония.
 
- Чем занимались после отстранения от соревнований?
- Три недели я отдыхала и не тренировалась, потому что было психологически тяжело. Потом я начала снова бегать, хоть лучше морально и не стало. Думала, чем бы я могла еще заниматься, кроме легкой атлетики. Ведь, понимаете, ВАДА что-то доказать невозможно. А это была бы моя повторная дисквалификация. Меня бы ждал срок лет в восемь, т. е. о легкой атлетике можно было бы забыть (Наталье – 28 лет. – Авт.). Вот я и решила, что хочу стать ветеринаром. Я очень люблю животных, хочу им помогать. Думала поступить в университет и начать там усердно учиться.
 
- Нужно ли амнистировать всех спортсменов, у которых был обнаружен мельдоний до 1 марта? Например, теннисистку Марию Шарапову, которая якобы не посмотрела в обновленный список запрещенных веществ.
- Да, конечно. Ведь спортсмены принимали его в незапрещенный период.
 
- Даже с концентрацией больше 1 мкг?
- Да. Это вещество восстанавливает сердечную мышцу. Вы не выиграете с ним Олимпиаду! Вообще его нужно убрать из списка запрещенных препаратов.
 
- Какие были эмоции, когда узнали, что вас оправдали?
- Я плакала, когда получила письмо о положительной пробе, и плакала, когда меня оправдали. Таких эмоций у меня никогда не было – онемели ноги, я чуть в обморок не упала. Сейчас я просто рада вернуться к тренировкам. Вся подготовка нацелена только на август – на Игры в Рио.
 
Источник Сегодня Спорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Усик ответил Бетербиеву, который считает, что победил украинца на ОИ-2012
Бокс | 27 марта 2024, 15:54 1
Усик ответил Бетербиеву, который считает, что победил украинца на ОИ-2012

Александр хорошо помнит тот бой

Александр ХАЦКЕВИЧ: «Лунин сейчас дороже Куртуа»
Футбол | 27 марта 2024, 18:18 2
Александр ХАЦКЕВИЧ: «Лунин сейчас дороже Куртуа»

Бывший тренер киевского «Динамо» оценил прогресс украинского вратаря «Реала»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.