Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 10 мая 2016, 16:58
7659
15

Артем ФРАНКОВ: «Не пора ли запрятать понты подальше?»

Украинский журналист прокомментировал конфликт игроков «Шахтера» и «Динамо»

| Обновлено 10 мая 2016, 16:58
7659
15
Артем ФРАНКОВ: «Не пора ли запрятать понты подальше?»
Sport.ua
Главный редактор журнала «Футбол» Артем Франков на страницах возглавляемого им издания прокомментировал решение КДК ФФУ о трехматчевой дисквалификации полузащитника киевского «Динамо» Андрея Ярмоленко и защитника донецкого «Шахтера» Александра Кучера, принятое по итогам драки в матче 24-го тура чемпионата Украины «Шахтер» — «Динамо».
 
— Вердикт КДК — «по трешке на лицо», если вести речь о матчах без игры, и гигантские, неподъемные штрафы в 50 тысяч гривен — вызвал дружное «буууу». Любопытно, что Кучер имеет все шансы отсидеть до финиша сезона, Ярмоленко — нет.
 
Сразу отвечаю на один из самых популярных вопросов. Да, дисквалификация Ярмоленко распространяется на будущий чемпионат, если Андрей куда-то перейдет летом. Комитет по трансферам обязан внести соответствующую запись в МТС (международный трансферный сертификат). Более строгое наказание, очевидно, могло ударить если не по самому переходу, то по его цене, хотя в любом случае Яр­моленко предстоит особенно се­рьезно постараться на Евро.
 
Нет, я не строю никаких теорий заговора и вам не советую заниматься всей этой фигней — домыслами насчет давления и т. п. КДК — в стороне от этих дрязг. Во всем этом есть только один непонятный мне вопрос: чем мотивировался опытнейший Юрий Можаровский, когда сформулировал причину удаления Ярмоленко и Кучера так, как он сформулировал?
 
А именно — «агрессивное поведение», по которому Дисциплинарные правила ФФУ как раз и предусматривают трехматчевую дисквалификацию. Обалдение в прутковском стиле «если на клетке слона увидишь надпись «буйвол», не верь глазам своим!» имеет место быть и выглядит совершенно естественным. Какое такое «агрессивное поведение»? То есть да, оно агрессивное, но это ж... это ж... Короче, бред какой-то. То есть проступок и Ярмоленко, и Кучера приравнивается к удару соперника локтем в игро­вом эпизоде или достаточно три­виальному фолу последней надежды, простите, грубому «лише­нию очевидной игровой возможности». Несправедливо как-то.
 
КДК поступил в полном соответствии с буквой закона и своей сущностью — он ведь в первую очередь юридическая и только потом футбольная инстанция, для него, комитета, критически важно основание, на котором вы­носится решение. То есть документ, а не, допустим, просмотр эпизода по ТВ. То есть этот самый рапорт арбитра, а не собственная болельщицкая оценка. «Настоящая бумажка, окончательная, фактическая... Броня!».
 
Увы, сама бумажка вызывает как минимум недоумение. Мо­жет быть, узнаю что-то новое и влияющее — обязательно поде­люсь. Могу сказать одно: если бы Можаровский написал «массовая драка» — матчей дисквала было бы наамного больше.
 
Всё ждем, когда ж они мириться начнут... В самом деле, не пора ли уже смирить гордыню и запрятать подальше понты, а, ребята вы наши звездные?!
 
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Куртуа прокомментировал скандальный эпизод с якобы голом в ворота Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 08:01 1
Куртуа прокомментировал скандальный эпизод с якобы голом в ворота Лунина

21 апреля «Реал» Мадрид обыграл «Барселону» со счетом 3:2

Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?
Футбол | 24 апреля 2024, 12:20 18
Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?

Колумнисту Sport.ua Алексею Сливченко не понравилось одно из последних высказываний легенды «Реала»

Комментарии 15
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Vadim-vvn
Ярмола тридвараз - это даже не обсуждается.
Vadim-vvn
А картавый прогнулся по полной.
dinamoliga
когда Вакс удалил Гармаша по одной причине, а в рапорте написал другую, КДК всех кротов устраивал, а теперь, видите ли он продинамвский Нужно было так: Ярмола - год дисквы, Кучер, Степа и Мирча - государственные награды, Срна -на Евровидение,от Укрианы, тогда все норм было бы
ampl7
КДК ФФУ показало, что оно находится в управлении в ручном режиме у папы Гриши. А семейный бизнес превыше всего.
thebestfarmer
адекватний журналіст
pulse240
Всё верно, фаны ДК и ШД идите ка вы лесом со своими понтами. Впереди евро!
П.С. статью не читал.
Поручик Ржевский
Айтем ФЬЯНКОВ: «Не поя ли запьятать понты подальше?»
icebeer
Ты,Форанков,первый же подлиза суркисовский. Будь ты честным человеком,то обязан был бы в пух и прах разносить это КДК на страницах своего издания и как член исполкома(с каких вдруг делов ты им стал?) давить через ФФУ.
Но ты же простой прихвостень,который только обозначивает борьбу с несправедливостью.
А КДК обязан был засунуть тот рапорт Можаровского ему в гланды и руководствоваться увиденным. Но так бы поступил нормальный КДК,а не ручной гнилой динамовский.
Привет 90-е.
Гори оно огнём то Евро.