Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
816
0

«Не вижу смысла выгонять главного тренера»

Один из наставников молодёжной сборной по греко-римской борьбе Владимир НОВОХАТЬКО - о провале сборной на чемпионате мира

Провал сборной Украины по греко-римской борьбе на чемпионате мира в Баку вызывал широкий резонанс. Не взято ни одной награды, выиграна всего одна олимпийская лицензия. Перед поездкой в Бакуе такое никому не могло присниться в самом страшном сне. Однако время назад не повернешь. Теперь придется говорить только о причинах неудачи. К сожалению, поговорить с главным тренером украинской сборной Нельсоном Давидяном сейчас не удается. Сегодня же слово предоставляем тому, чьи воспитанники считаются едва ли не самыми перспективными в стране – наставнику из Николаева Володимиру Новохатько.

– Конечно, о позитивных оценках речи быть не может, – начал разговор Владимир Данилович. – Думаю, основы неудачи были заложены еще тогда, когда не по всем справедливым принципам формировался состав команды. На мой взгляд, перед лицензионным к Олимпиаде чемпионатом мира нужно было провести Всеукраинские летние игры, которые происходят каждые четыре года, в частности и в этом. Почему-то, соревнования по греко-римской борьбе в рамках этих Игр запланированы только на ноябрь. Но именно на «спартакиаде» определяются действительно самые сильные в стране борцы, которых нужно включать в состав сборной!

Думаете, в Баку поехали не самые сильные представители весовых категорий из числа тех, кто здоров?
А мы ведь не знаем, кто лучше на данном этапе. Теоретически, может, поехали и самые сильные, но как знать, в какой они в настоящий момент форме? Вот была бы в июне-июле «спартакиада», и мы бы поняли, кто и чего стоит. Зато на сборы в Крыму собрали по пять-шесть представителей каждой категории и провели между ними контрольные поединки. Это, думаю, неправильно, поскольку такие поединки не имеют ничего общего с состязательными условиями. Кроме того, из-за инертности ответственных лиц мы потеряли серебряного призера Олимпиады-2000 Давида Салдадзе, который в столице Азербайджана уже представлял Узбекистан. И, между прочим, получил для этой страны олимпийскую лицензию в весе до 120 кг. Определенно, пригодился бы он и нашей сборной. Отпускать его мы не имели права, таких борцов нужно ценить.
Ведь действительно сильных борцов у нас становится все меньше. И причина этому – беспорядок, который творится в детско-юношеских школах на местах. Скажем, у нас в Николаеве мы уже столько лет говорим, что делают два тренера, которые за четыре десятилетия не подготовили ни одного кандидата в сборную, хотя бы в юниорскую или кадетскую? Но их продолжают держать. По-видимому, кому-то они удобны. Выходит, в Николаеве греко-римськой борьбе учат 20 тренеров, но результативной можно назвать лишь работу двух-трех наставников. И что досаднее всего, что схожая ситуация – не только у нас. Знаю это не по слухам. Однозначно позитивная ситуация только в Мариуполе. В настоящий момент, правда, там результаты немного пошли на спад, поскольку несколько человек их оставило, а лучший в Украине в весовой категории до 60 кг Алексей Вакуленко весной погиб. Впрочем, деньги в борьбу там вкладывают, причем даже в детей. У них только в интернате занимается 75 ребят! Поэтому уверен, что эта работа с годами даст плоды.
Еще одна причина неудачи скрыта в тренерском составе сборной. По моему мнению, его нужно немного освежить. Отдельным специалистам стоит работать дома, у себя в регионах, к сборной их допускать не стоит. В команду нужно брать тех, кто горит желанием достичь результата, а не заполнять людьми вакансии. Также необходимо привлекать специалистов, воспитанники которых есть в сборной.

Критикуя наставников сборной, вы имеете в виду главного тренера Давидяна?
Ничего против Нельсона Амаяковича не имею. Однако функции у него намного шире, чем та работа, которую он проводит. С моей точки зрения, наставник сборной должен ездить по областям, проводить там тренировки, следить за перспективными ребятами, за резервом. Зато мы видим Давидяна только на соревнованиях. Этого недостаточно. Я бы, например, хотел, чтоб он приехал к нам в Николаев, посмотрел, правильно ли построена работа в нашей школе. Думаю, сборы национальной команды тоже нужно проводить в разных регионах, чтобы местные ребята могли наблюдать за лучшими борцами страны, учиться у них. Человек ведь растет на крыльях, когда тренируется на одном ковре с чемпионом мира! Кроме того, нужно чаще вывозить на турниры за границу, людей, у которых есть хоть малейшая перспектива.
Впрочем, самая большая ошибка Давидяна заключается в том, что он берет на себя любой вопрос. Но наставнику сборной достаточно вынести то, что он хочет изменить, на рассмотрение тренерского совета. Она примет решение, а главный тренер несет ответственность за его выполнение. Кроме того, мне кажется, что в сборной руководит не столько Давидян, сколько председатель тренерского совета Чертков. Это совсем неправильно. Я говорил об этом Нельсону Амаяковичу. Он как будто и согласился, что должен управлять процессами в сборной сам, однако изменений я не вижу.
Впрочем, я не считаю, что Давидяна нужно увольнять, хотя такие разговоры сразу после чемпионата мира были. Даже предлагали кандидатуру нового наставника – бронзового призера олимпиады в Атланте Андрея Калашникова. Когда мне задали соответствующий вопрос, я ответил: «Определитесь, что плохого было при Давидяне? На Олимпиаде-2000, когда командой руководил он, мы выиграли одно серебро, за что тренеру выставили оценку «удовлетворительно». Однако тогда вы его поменяли, а на следующих Играх мы не выиграли ни одной награды. Дайте человеку поработать, на все нужно время. Тем более что до Олимпиаде остается год. Времени, чтобы изменять направление, уже нет».
А вот кое-кого из тех, кто работает рядом с Давидяном, я бы сменил. Стоит подключать к работе со сборной тех, кто еще недавно сам выходил на ковер. Чтобы они могли сами участвовать в тренировках, а не только рассказывали со стороны. Мне кажется, что сборной нужны такие люди как Вячеслав Олийник, Руслан Хакимов, Георгий Комишенко, Артур Дзигасов, тот же Андрей Калашников, Рустам Аджи, который возглавляет молодежные сборные и с ним мы достигали неплохих результатов (на последних чемпионатах мира и Европы среди юниоров Украина выиграла по четыре награды – Ред.). Такие люди способны освежить сборную. А опытные тренеры, как вот я, могут приехать с учениками и в нужный момент помочь.

Визуально, при формировании состава прослеживается запорожская линия (Чертков представляет Запорожье – Ред.).
Вы правы. Не нужно тянуть на себя одеяло там, где это некстати. Когда на чемпионат мира везут человека, которого нет даже в десятке на чемпионате Украины, – то это абсурд. Собственно, все это следствие тех выдуманных «прикидок», которые проводили в Алуште.

Наверное, вы имеете в виду представителя весовой категории до 84 кг Болата Абдуллаева. В этом весе, кстати, мог выступить ваш воспитанник – Виталий Лищинский.
Да, я говорил об Абдуллаеве. У него прекрасные человеческие качества, однако по мастерству он ощутимо уступает и Александру Дарагану из Мариуполя, и Лищинскому. У них и вес выше, и техника поставлена лучше. Болат же только два года назад перешел из категории до 74 кг! Однако в последний момент Саша выпал из-за травмы, а Виталий – из-за простуды. Впрочем, и без них в Украине есть сильные борцы в этой весовой категории. Речь о Романе Рагушенко, который на чемпионате Украины уверенно победил Абдуллаева. В конечном итоге, когда берешь спортсмена в сборную, нужно смотреть еще и в будущее, отдавать преимущество перспективным людям. Ведь на международных турнирах иногда многое зависит от жребия: один покажет качественную борьбу, но проиграет сильному оппоненту, а другой не продемонстрирует ничего, однако будет иметь легкую сетку и попадет в число призеров. Это тоже нужно учитывать, а не формировать команду по конечному результату.

Возвращаясь к Лищинскому. Слышал, что он отказался участвовать в «прикидках». Мол, я еще на Кубке Украины доказал, что являюсь лучшим в стране, для чего мне отбираться еще раз.
У Виталия действительно проблемы со здоровьем. Дело в том, что он перенес гайморит, однако эта болезнь время от времени еще напоминает о себе. Вот и в Алуште у него поднялась температура, поэтому мы с председателем николаевского спортклуба решили не отправлять Виталия на мировое первенство. Хотя, возможно, Лищинский и успел бы выздороветь до первого старта. По крайней мере, в настоящий момент я вижу, что он в хорошей форме. Готовим Виталия к чемпионату мира среди военнослужащих.

Вообще-то, среди ваших воспитанников есть еще один победитель национального кубка – Юрий Прокофьев (до 60 кг). Однако ему не дали никакого шанса выступить на соревнованиях уровня чемпионатов мира и Европы, Кубка планеты.
Может, его и стоило где-нибудь попробовать. Однако, если откровенно, то для соревнований уровня чемпионата мира Юрий теперь не готов. Ему еще года два нужно набираться опыта. Но в целом – Прокофьев очень перспективен. Избытка веса у него нет, достаточно стойкий. Думаю, из него будут люди.

Невзирая на то, что единственную олимпийскую лицензию выиграл Александр Хвощ, некоторые специалисты после Баку уже сказали, что он и чемпион мира-2006 Шацких уже исчерпали себя, их нужно заменять молодыми.
Не согласен, что эти ребята себя исчерпали. Знаю их как трудяг. Уверен, они еще смогут принести украинской борьбе немало пользы. Просто сам подход к формированию сборной должен быть иным: никто не должен быть уверен, что место в команде ему обеспечено. Тогда даже опытнейший борец работает наравне с молодежью. Ему ведь будет досадно, если на мировое первенство поедет тот, кто потенциально слабее его, но лучше готов на данный момент. Кстати, в весе Шацких есть талантливый парень – Дмитрий Пишков из Луганска. Жаль, что он, играя в футбол, «заработал» трещину руки и выпал из процесса. Думаю, будь Пишков на сборах, Шацких тоже завелся бы. Впрочем, возможно, на форме Володи отразился и тот факт, что он много пропустил из-за травмы.

Подытоживая вышесказанное, скажите: то, что произошло в Баку, – катастрофа для украинской сборной?
Неудача, но не более того. Ничего страшного не произошло. Думаю, на следующих лицензионных турнирах, на чемпионате Европы наши борцы еще получат путевки в Пекин.

Иван Вербицкий

«Главред»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.