Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 08 мая 2016, 15:31
4414
6

ЧМ-2016. Тяжёлая победа России над Казахстаном

Казахстан оказал мощное сопротивление хозяевам турнира и трижды реализовал большинство

| Обновлено 08 мая 2016, 15:31
4414
6
ЧМ-2016. Тяжёлая победа России над Казахстаном
iihfworlds2016.com
Есть поговорка в хоккее – победный состав не меняют. Но иногда не трогают даже тот состав, который уступил 0:3 в матче с чехами.

«Мы не хотим бросаться в крайности, - объяснил накануне тренер Харийс Витолиньш. -  Ребята должны сами понять, в чём ошибки. Мы им подсказали и рассказали в раздевалке. В матче с Казахстаном мы должны улучшить свою игру».
 
Тем не менее, по ходу матча не обошлось без экспериментов. Посмотрите на первое звено. Сборная России начинала с Мозякиным, Дацюком плюс Телегиным. Но при всём уважении к Ивану Телегину, подходит ли он по стилю этим двум технарям? Если скрестить «Магнитку», «Детройт» и ЦСКА, то что выйдет? Поэтому в конце первого периода в звене Дацюка появился Евгений Дадонов, а во втором периоде вообще на краю вышел Артемий Панарин. Да, четкого первого звена у сборной России пока нет. И может, в этой тройке будут пробовать Николая Кулёмина, если «Айлендерс» вылетит из плей-офф Кубка Стэнли.
 
Главный тренер сборной Казахстана Андрей Назаров эпатировал, когда говорил, что внесёт в заявку своего тафгая Дамира Рыспаева и выпустит его в качестве капитана на матч против России. Но никакой клоунады. Казахи были настроены очень серьёзно. Они уже победили Швейцарию по буллитам и вошли во вкус. «Я буду требовать, чтобы мои ребята обыграли Россию», - заявил Назаров. Стоит напомнить, что эта победа Казахстана стала первой для этой страны с 2006 года в элите чемпионата мира.
Но это не значит, что вторую нужно ждать ещё 10 лет.
 
Сборная России забила на седьмой минуте, когда Дадонов получил пас от Шипачёва и нанес бросок в одно касание. Вратарь Виталий Колесник вроде бы сомкнул щитки, но шайба уже проползла между них – 0:1. Но тут же Широков схватил удаление за атаку игрока, не владеющего клюшкой. И североамериканское звено Казахстана (Доус – Боченски – Бойд) реализовало большинство – 1:1.
 
Великолепно обострил игру Максим Худяков, и Роман Старченко отправил вторую шайбу в ворота Бобровского. И вот уже 2:1. Назревает сенсация?
 
Но российские болельщики не успели испугаться, как через 19 секунд прекрасную веерную атаку провели Сергей Плотников, Сергей Калинин и Роман Любимов. Свой первый гол на чемпионатах мира забил форвард ЦСКА. А ведь ещё недавно Любимов просто отдыхал дома после финала Кубка Гагарина. И даже искал с женой по интернету, куда поехать в отпуск. Тут ему позвонили из олимпийской сборной: «У нас Светлаков лёг на операцию. Приедешь?». Любимов бросил все дела, отлично сыграл за вторую сборную. А после пары тренировок Олег Знарок внёс Любимова в заявку. Такая вот сказка о Золушке.
 
Хотя у Казахстана таких «золушек» - целый состав. Сергей Мозякин на 12-й минуте нанёс отличный бросок в девятку в большинстве. Показалось, что сейчас Красная Машина наберёт обороты. Но когда у россиян был удалён Дадонов, очень хитрый бросок нанёс Евгений Рымарев – шайба попала сзади в ногу Бобровскому, и от неё залетела в сетку. 3:3. Казахстан держит удар.
 
Во втором периоде Россия задавила казахов (14-4 по броскам). И всё-таки забила четвёртый гол, когда в большинстве защитник Антон Белов нанёс могучий щелчок. На пятачке перед Колесником хорошо боролся Любимов, который закрыл ему обзор. Но сборная России снова пропустила в меньшинстве. Удаление за зацеп клюшкой хватает Шипачёв. И лишнего игрока разыгрывает Максим Семёнов. Казахстан реализовал три большинства из трёх! И опять выручает Белов – защитник сборной России снова могучей пушкой выстрелил от синей линии. 4:5.
А совсем скоро, когда за подножку был удалён Роман Старченко, Антон Белов снова стрельнул из своей Царь-пушки. И опять попал! На лёд полетели кепки. Но защитник показал: «Шайба попала в Любимова, он сделал дубль». 4:6. Сам же Белов набрал 4 (2+2) очка. Похоже, это его лучший матч в сборной России вообще.
 
Так всё и закончилось. Конечно, у россиян есть проблемы с игрой - например, нужно подтягивать меньшинство. Но плюсы тоже видны. И три очка - это три очка. А казахстанских болельщиков поздравляем с тем, что их сборная здорово сыграла в матче против фаворита. С таким характером нужно не за выживание в элите, а за четвертьфинал биться!

ЧМ-2016. Группа A. 2-й тур
Казахстан – Россия – 4:6 (3:3, 0:1, 1:2)
0:1 – Дадонов (Шипачёв, Белов) – 06:43.
1:1 – Бойд (Боченски, Доус) – 08:04 (5x4).
2:1 – Старченко (Худяков, Рымарев) – 09:02.
2:2 – Любимов (Калинин, Плотников) – 09:21.
2:3 – Мозякин (Дадонов, Шипачёв) – 11:11 (5x3).
3:3 – Рымарев (Старченко) – 19:46.
3:4 – Белов (Дацюк, Антипин) – 38:02 (5x4).
4:4 – Семёнов (Бойд, Доус) – 41:00 (5x4).
4:5 – Белов (Чудинов, Мозякин) – 43:57.
4:6 – Любимов (Белов, Дацюк) – 48:38.
 
Вратари: Колесник – Бобровский.
Штраф: 10 (4-4-2) – 8 (4-2-2).

Турнирная таблица группы А:



Видеообзор матча:

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Александр Шевченко
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
sale07
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Dmitry Shovkoplyas
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Brian10
Путин договорился с корешем Назарбаевым
sergta152
еле-еле одни ордынцы победили других ордынцев,кстати основателей Московии.