Пока чемпионы мира выступают очень уверенно

1579
2
iihfworlds2016.com
В 2009 году венгры уже встречались с Канадой, и тогда заокеанские хоккеисты не сбавили оборотов ни на минуту и в буквальном смысле уничтожили соперника со счётом 9:0. В дебюте чемпионата мира в России коллектив Билла Питерса как будто не заметил на льду команду США, одержав вверх над своими географическими соседями 5:1

Канадский наставник мадьяров Рич Черномаз после неплохого дебюта со Словакией (1:4) отметил важность встреч с топ-командами и признал, что каждая ошибка с «Кленовыми листьями» будет стоить очень дорого для его парней. Так и вышло. Первое же удаление венгров канадцы хладнокровно использовали — форвард «Виннипег Джетс» Марк Шайфли после стремительной комбинации мощно щёлкнул с круга вбрасывания. Когда Кори Перри уже в равных составах удвоил преимущество, подумалось, что положено начало разгрому. Но не тут-то было.

К огромному счастью для своих многочисленных болельщиков, ещё до перерыва один гол венгры отквитали — точный бросок из круга вбрасывания получился у Иштвана Барталиша. Фанаты сборной Венгрии радовались так, как будто их любимцы выиграли чемпионат мира. Впрочем, шайба, забитая в ворота действующих обладателей трофея — это большая радость для новичков элитного дивизиона.

Подопечные Черномаза могли и вовсе совершить сенсацию, но фортуна улыбнулась сопернику после очередного броска неутомимого Барталиша. Канадцы, словно проснувшись, резко взвинтили обороты и до последней в матче паузы смогли добиться комфортного преимущества. Четыре шайбы забили Марк Стоун, Брэд Маршан, Дерик Брассард и Майкл Мэтисон. Для решительного рывка потребовалось около пяти минут, вратарь Зольтан Хетеньи, как принято говорить в подобных ситуациях, поплыл. Тренер в стремлении изменить хоть что-то во встрече заменил его на коллегу по амплуа — Адамая Вая. Отличный момент был у венгров и в меньшинстве, но голкипер «Колорадо Эвеланш» Кэлвин Пикард действовал надёжно.

В стремлении дать бой превосходящему в классе сопернику венгры сломали не одну клюшку. Выглядели неплохо, стремились забить еще, шансы были, но выше головы не прыгнуть. Победный аккорд «Кленовых листьев» совершил Тейлор Холл - 7:1.