Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
|
4039
0

Канатоходец Энрике и Мадрид на стороне Барселоны

Sport.ua анонсирует 37 тур Ла Лиги

Канатоходец Энрике и Мадрид на стороне Барселоны

До конца испанского футбольного сезона осталось всего лишь два тура.  И, если в большинстве европейских топ-чемпионатах, судьба чемпионства уже решена, то в Ла Лиге за каких-то два тура все может перевернуться с ног на голову. 

«Леванте» - «Атлетико» Мадрид

В минувший вторник мадридский «Атлетико» провел ответный полуфинальный матч ЛЧ против мюнхенской «Баварии». В этом матче, кажется, случилось все – два пенальти (оба не были реализованы), высочайший градус поединка, огромная ответственность на футболистах обеих команд и неистовая поддержка «Альянц Арены». И в итоге – победа «Баварии»…  Победа, которая немцев едва ли порадовала – в лучшем случае, послужив слабым утешением.  По итогам двух матчей в финал вышел именно мадридский коллектив.

Теперь, когда «индейцы» гарантировали себе финал Лиги чемпионов,  можно и продолжить борьбу за чемпионство в Ла Лиге (которую они в целом и не прекращали). Для этого «Атлетико» для начала нужно выиграть матч против «Леванте», а «Барсе» не выиграть дерби против «Эспаньола».

Трудно представить, что может помешать «Атлетико» выполнить свою задачу. «Леванте» уже совершенно точно обеспечили себе увлекательное путешествие в Сегунду, так что говорить о какой-то мотивации на матч не приходится. После того, как валенсийцы проиграли матч прошлого тура,  по словам главного тренера «Леванте» Руби, многие игроки не смогли сдержать слез.

«Сьютат де Валенсия» прощается с Примерой. Как минимум, на сезон. Но прощается матчем против финалиста Лиги чемпионов. Слабое, но утешение?

«Реал» Мадрид – «Валенсия»

Матчи «Реала» против «Валенсии» в этом сезоне – мистическим образом совпали с решающими событиями для «сливочных». После ничьи в поединке первого круга, с поста главного тренера «Реала» был уволен Рафа Бенитес. Перед матчем 37-го тура «бланкос» имеют еще один повод для радости – новый тренер Зинедин Зидан вывел свой коллектив в финал Лиги чемпионов в минувшую среду обыграв «Манчестер Сити».

«Впереди два матча, которые как два финала: мы отстаем на одно очко и еще боремся за победу – таково мое послание игрокам. Пока не закончился последний матч, надо верить», - сказал  Зизу на предматчевой пресс-конференции. И если в случае «Атлетико», победа  обещает быть легкой, то «Реалу» едва ли стоит надеяться на простые три очка. «Валенсия» традиционно дает бой мадридцам, тем более сейчас – когда команда несколько поправила свое турнирное положение и хоть как-то пытается реанимироваться за проваленный сезон.

К тому же Зидан наверняка захочет поберечь силы ключевых исполнителей для финала ЛЧ. И речь тут даже не столько в экономии сил Роналду, сколько в здоровье важнейших игроков «Реала». У Бейла и Наваса – травмы и в воскресном матче мы их точно не увидим.  Скорее всего, не сыграет и Бензема. Роналду, хоть и не числится в лазарете «Реала», но и это не значит, что португалец восстановился до конца. Роналду очень хотел помочь команде в полуфинале Лиги чемпионов, поэтому форсировал свое восстановление, что, однако, вызвало опасения у медиков «Реала» и даже поставило под вопрос его участие в ЕВРО.

Так что вполне вероятно (если Роналду сам не выявит огромного желания играть), что в воскресном матче мы не увидим никого из  тройки ВВС.

В «Валенсии» тоже не обошлось без потерь. Кто точно не сыграет на ЕВРО из-за травмы, это Денис Черышев, который, само собой, не примет участие в матче против «Реала». В лазарете у «Валенсии» еще  Баккали и Гайя.

Один из самых ярких матчей в оставшихся турах приобретет и дополнительную интригу – каков будет состав «Реала»?

«Барселона» - «Эспаньол»

В чемпионской борьбе все средства хороши. Поговаривают, что в одном чемпионате одна команда  придумала очень изощренный способ обеспечить себе чемпионство. Велосипед они не изобрели. И ничего запретного не сделали.

Симеоне на заметку. Технологии…

Едва ли Диего побежит с пачками купюр к игрокам «Эспаньола», но именно «попугаи» вселяют надежду в «матрасников» на чемпионские медали в Примере.  Противостояние весьма и весьма принципиальное, «Эспаньол» - команда в общем неплохая  – как знать, может, и повезет «Атлетико». Ведь мадридский коллектив (а если точнее – мадридские коллективы) заинтересован(ы) в победе «Эспаньола» больше самого «Эспаньола».  Самая пропускающая команда Примеры (после «Леванте») уже почти на 100% гарантировала себе место в Ла Лиге на следующий сезон, так  что положительный результат в матче против «Барсы»  - больше дело принципа.

В этом принципиальном поединке «Эспаньолу» не помогут: Арбилья, Абраам, Гонсалес и Дуарте. Энрике не сможет рассчитывать на Вермалена, Рамиреса и, пожалуй, самая значимая потеря, - травмированного Браво.

 «Барселоне» нужно сделать два шага. Но идет она по канату. С холодильником в руках.

Уровень концентрации игроков «блау-гранас» сейчас запредельный – одна ошибка и сезон, который болельщики «Барсы» и так окрестили провальным, перейдет в категорию  таких, которыми и приличным словом не назовешь. Кто там уже вспомнит требл Энрике (у которого, кстати, сегодня день рождения).

«Севилья» - «Гранада»

Испанский финал в ЛЧ.

50% испанского финала в ЛЕ. Увы, для украинских болельщиков, эти 50% составляет не «Вильярреал», а соперник «Шахтера» в полуфинальных матчах Лиги Европы – андалусийская «Севилья».

Дружина Эмери обыграла «горняков» в матче на «Санчес Писхуане» в четверг и уже в воскресенье на этом же стадионе примет «Гранаду».

Несмотря на то, что «Севилья» находится в состоянии эйфории и играет дома – это совершенно не гарантирует команде Эмери три зачетных пункта по итогам матча. «Гранада» обязана побеждать в это воскресенье. Андалусийцам осталось сыграть два матча – против «Севильи» и «Барселоны». Если они проиграют в обоих, вероятность попрощаться с Примерой заметно возрастает. Едва ли футболисты «Гранады» рассчитывают набрать хотя бы один зачетный пункт в матче со сверх мотивированной «Барселоной», зато победа над «Севильей» совсем не звучит утопично.

К тому же, Эмери придется обходиться без Тремулина (который пропустит не только 37 тур,  а даже и финал Лиги Европы), Андреолли, Рейеса и, само собой, без Крон-Дели, который выбыл более чем на полгода.

У «Гранады» под вопросом участие лишь Саксесса и Фулькера.

Одна из разновидностей андалусийского дерби, приправленная острым соусом борьбы за выживание – стоит того, чтобы посмотреть.

Все матчи 37 тура начнутся в воскресенье, в 18:00!

Фото: Laliga.es, Facebook

Яна КУСТОЛ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.