Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
1898
0

Евро-2016. Группа F: обзор и прогноз

Португальское счастье?..

Евро-2016. Группа F: обзор и прогноз

Когда команда Sport.ua представляла вашему вниманию квартет под литерой А в рамках Чемпионата Европы 2016, мы отмечали, что хозяевам первенства, сборной Франции, сильно повезло с составом команд-оппонентов. Также мы говорили, что группа «Галльских петухов», возможно, слабейшая на чемпионате. Но у квартета с Францией, Швейцарией, Албанией и Румынией есть достойный «конкурент». Дело в том, что состав участников группы F, с точки зрения номинальной спортивной силы четырех сборных, является еще менее впечатляющим, чем анклав визави сборной соотечественников Зинедина Зидана. «Винегрет» из команд Венгрии, Исландии и Австрии выглядит съедобным для сборных и не столь высокого уровня, как «Команда избранных». С учетом того, что нынешняя Португалия сборной из числа «топ» считается с большой натяжкой, такой жребий для коллектива под предводительством Криштиано Роналду можно и нужно считать более чем удачным. Впрочем, номинальную слабость этой группы в немалой степени определяет также тот факт, что переживает кризис и сама Португалия. Но в каком бы состоянии подопечные бывшего тренера сборной Греции Фернандо Сантуша ни явились на турнир, пиренейцы из группы выходить обязаны. Более того – с первого места.

На первый взгляд, сборная Португалии прошла квалификацию к финальной части чемпионата Европы практически без шума и пыли, ведь после поражения команде Албании победила во всех семи оставшихся матчах отбора. Но на деле стоит констатировать, что команда «европейских бразильцев» испытывала немалые проблемы в каждой линии, и порой не играла, а мучилась.

Куда более важно то, что Португалия остается командой фактически одного игрока. В отборочном раунде Криштиано Роналду сыграл лишь в шести матчах из десяти, но при этом провел в ворота соперников пять голов, и стал лучшим бомбардиром команды. Ближайший преследователь в лице Жоао Моутиньо смог забить лишь два гола. Известно, что Криштиано форсировал свою подготовку для участия во втором полуфинальном матче Лиги чемпионов с английским «Манчестер Сити». По словам специалистов, в конечном итоге такое решение может отразиться на участии игрока на ЕВРО, а точнее на невозможности такового – ноги Криштиано просто не выдержат нагрузки.

При этом, как и ранее, в команде Португалии отсутствует хороший, высококачественный «наконечник», который играет на острие по «зову сердца», а не вынужденно. Собственно, наличие немалого количества отличных полузащитников и отсутствие хорошего форварда заставляет Сантуша использовать в центре атаки как раз Роналду. Что же будет с командой, если Криштиано вдруг не поедет на турнир, представить для поклонников этой сборной в хорошем свете, сложно. Тем не менее, даже при таком раскладе Португалия останется главным претендентом на первую строчку.    

Команда соотечественников защитника киевского «Динамо» Александара Драговича выглядит той сборной, которая имеет наибольшие шансы на вторую строчку. Так, сборная Австрии выделяется не только наличием в ее составе Давида Алабы, но и тем, что у этого коллектива во главе с тренером Марселем Коллером под рукой отличный сплав опыта и молодости, а основу команды составляют голодные к успеху игроки среднего европейского уровня.

В борьбе за третью строчку можно с уверенностью ставить на команду Исландии. Сенсация отбора, коллектив под предводительством бывшего нападающего «Барселоны» Эйдура Гудйонсена играет в прямолинейный, но футбол, в котором нет места безразличию. Отметим также то, что в целом Австрия и команда Исландии превосходят Венгрию в любом компоненте ведения игры.  

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Повесила баранку, но проиграла. Известна первая финалистка турнира в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 23:46 1
Повесила баранку, но проиграла. Известна первая финалистка турнира в Майами

Елена Рыбакина в трех сетах переиграла Викторию Азаренко в полуфинале соревнований

Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 13:06 11
Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024

Бывший главный тренер «Динамо» считает, что опыт Андрея всегда пригодится Украине

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.