Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Велоспорт
|
677
0

Гончар – в суде, Попович – не в форме

Что принесет чемпионат мира по велошоссе Украине?

Едва в Штутгарте закончилось мировое первенство по спортивной гимнастике, как там уже собрались лучшие гонщики. Чемпионат мира по велошоссе стартует разделками у женщин и спортсменов не старше 23 лет. В Штутгарте, в отличие от мужчин, женщины разыграют только два комплекта наград во взрослой возрастной категории.

Украинский пелотон на стартующий чемпионат приехал обезглавленным. Погряз в судебных тяжбах со своей бывшей командой «Т-Mobile» Сергей Гончар, в активе которого есть полный комплект наград мировой пробы - золото Плюэ-2000, серебро Сан-Себастьяна-1997 и бронза Валкенбурга-1998. А за десять дней до старта соревнований в тренерском штабе украинской сборной прозвенел еще один тревожный звонок - на этот раз от Ярослава Поповича. Гонщик сообщил о том, что не сможет принять участие в чемпионате мира, поскольку не готов показать высокие результаты.

- После «Тур де Франс» так и не смог вернуться в нормальный тренировочный ритм - явно не накатал достаточное количество километров,  - признался корреспонденту «СЭ» Попович. - Надеялся, что смогу постепенно набрать форму на соревнованиях, однако не получилось. Сначала поехал на многодневку в Голландию, затем на однодневную гонку во французский Плюэ. И вот на прошлой неделе вернулся из США, где принимал участие в «Туре Миссури». К сожалению, в пятницу под руководством своего тренера прошел тест, который показал, что хорошую форму так и не набрал. Поэтому я решил в Германию не ехать. Зачем мучить себя и занимать место ребят, которые возможно готовы лучше меня?

- Кто из украинцев может показать хорошие результаты в Штутгарте?
- Хорошо готов Руслан Пидгорный, который неплохо проявил себя на различных соревнованиях в Италии. Также думаю, что Андрей Гривко и Дмитрий Грабовский должны показать свой высокий уровень. А вообще многое зависит от того, как будет идти гонка. Если все возьмут хороший темп, то тогда можно рассчитывать на высокие результаты. Если ситуация с прошлогодней групповой гонкой, когда все ехали очень cлабо, повторится, то достичь чего-то будет намного сложнее.

- Рискнете назвать фаворитов соревнований?
- Безусловно, это сборная Италии вместе с Филиппо Поццато и Паоло Беттини. Можно сказать, что «скудеррия» представляет собой  команду капитанов. Однако еще не факт, что они должным образом сработаются. Ну а в круг претендентов добавил бы еще и испанца Оскара Фрэйера.

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ СОЛДАТ ГРАБОВСКИЙ

Последний этап подготовки мужская команда провела в Италии. Там украинские велосипедисты тренировались и параллельно выступали на небольших гонках под присмотром наставника сборной Украины Андрея Архарова. Как сообщил корреспонденту «СЭ» гостренер по велошоссе Николай Рогозян, на вакантное место капитана команды претендуют два спортсмена. Это чемпион страны в шоссейных гонках с раздельным стартом 2005 и 2006 гг. Андрей Гривко, выступающий за итальянскую «Милрам». Андрей на протяжении последних трех лет выступал на самой престижной многодневке мира «Тур де Франс». Но выше пятого места на отдельных этапах «большой петли» украинец не поднимался. В Зальцбурге на предыдущем мировом форуме он показал в разделке девятое время. Кстати, в этом году попадание гонщика в пятнадцать сильнейших гарантирует для страны одну путевку на пекинскую Олимпиаду. Количество остальных представителей будет определяться по международному рейтингу, черту под которым подведут аж в мае следующего года.

Второй претендент на лидерство молодой гонщик Дмитрий Грабовский, защищающий цвета «Quickstep». Он универсал и, как считают специалисты, по потенциалу не уступает Ярославу Поповичу. Грабовский дважды в своей возрастной категории выигрывал разделку на чемпионатах Европы. Звездным часом для воспитанника Сергея Степаненко был чемпионат мира-2005. В Мадриде он стал вторым в разделке и в блестящем стиле победил в групповой гонке среди спортсменов до 23 лет. Грабовскому, правда, не удалось защитить ни один из титулов, он не в лучшей форме подошел к стартам в Зальцбурге. 30 сентября в последний день чемпионата мира, когда будут разыграны медали в мужской групповой гонке, украинцу исполнится 22 года. У него будет неплохой шанс сделать себе подарок.

Грабовский и Гривко используют украинскую квоту в два спортсмена в разделке. В групповой гонке компанию им составят еще четыре представителя Украины. На кого именно будет работать команда, тренерский штаб определит уже в Штутгарте. В аналогичной дисциплине среди молодежи мы имеем право выставить на старт только троих гонщиков, скорее всего это будут Дмитрий Новосад, Олег Опрышко и Максим Аверин.

ПОБЕДИТ САМЫЙ ТЕРПЕЛИВЫЙ

- Штутгартская трасса должна подойти Дмитрию Грабовскому, - считает Николай Рогозин. - Она дает преимущество гонщикам, которые уверенно чувствуют себя в горах и, кстати, очень похожа на будущую олимпийскую трассу в Пекине. Есть очень крутые подъемы, так что победит тот, кто себя пересилит и сможет дольше всего терпеть.

Штутгарт уже принимал чемпионат мира по шоссейным гонкам в 1991 году. Но вряд ли организаторы станут повторять маршрут шестнадцатилетней давности. Ярослав Попович звание чемпиона мира среди молодежи завоевал в 2001 году в Лиссабоне. Там же, только в 1999 году, отличилась двумя золотыми наградами на континентальном первенстве наша Татьяна Стяжкина. В этот раз нашей главной надеждой в женской части программы соревнований будет призер молодежных чемпионатов мира и континента, как на треке, так и на шоссе 19-летняя Леся Калитовская. Последние тренировки спортсменка проводила на дорогах Феодоссии под руководством личного тренера Сергея Базина. Вместе с ней на старт гонки на время выйдет Светлана Галюк. К сожалению, из-за возрастного ценза не сможет выступить в Штутграрте действующая чемпионка Европы и вице-чемпионка мира по шоссейным гонкам среди юниорок Валерия Кононенко.

- Сложно размышлять о шансах женской команды, - отказывается от прогнозов Николай Рогозян. - В предолимпийском сезоне мы разрешили лидерам команды готовиться по индивидуальным программам под руководством личных тренеров. Насколько удачный этот эксперимент, покажут лишь соревнования.

Артем АНАНЬЕВСКИЙ, Анна САВЧИК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.