Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
559
0

«Не могу достать билет даже родственникам»

Главный тренер харьковского «Металлиста» Мирон МАРКЕВИЧ рассказал о своих впечатлениях от дебюта клуба в еврокубках

«Не могу достать билет даже родственникам»

Бронзовый призер чемпионата Украины харьковский «Металлист» в первом матче отборочного раунда Кубка УЕФА совершил, пожалуй, самую громкую сенсацию, сыграв на выезде вничью (1:1) с английским «Эвертоном». Перед ответным матчем подобный результат делает украинский клуб фаворитом встречи. Однако главный тренер харьковского клуба Мирон Маркевич склонен расценивать шансы обеих команд как равные.

- Ничья в гостях, да еще и против столь серьезного соперника – несомненный успех для «Металлиста»...
- Согласен. Мы добились результативной ничьей на выезде и получили неплохие шансы на попадание в групповой турнир. Обидно только, что перед ответным матчем мы потеряли двух игроков основы. А в целом итог встречи, конечно, очень неплохой.

- Победить могли?
- Ну, вы не забывайте, что это был дебют «Металлиста» в подобных соревнованиях, и тут нам сходу попадается такая команда. И вы, журналисты, уже требуете выездной победы. Ребята провели неплохой матч. В наши ворота было назначено два пенальти, которые соперник, к счастью, не реализовал. Кроме того, мы заканчивали матч вдевятером. Плюс квалификация арбитра встречи оставляла желать лучшего. Учитывая все эти факторы, ничья - вполне благоприятный для нас результат.

- Чего больше всего опасались в игре «Эвертона»?
- Как и в матчах с любой английской командой, мы опасались, в первую очередь, скоростных проходов по флангам и следующих за ними подач в штрафную на своих мощных нападающих.
Скажем, у нас в чемпионате Украины за подобную силовую борьбу в штрафной арбитры фиксируют нарушения правил. В Англии же это в порядке вещей. Очень тяжело было приспособиться к такой манере игры со стороны соперника, ребята поначалу даже немного стушевались. И я рад, что мои подопечные с честью вышли из сложного положения.

- Можно сказать, что англичане просто вас недооценили?
- Конечно. И хорошо, что они нас недооценивают. Это сыграло нам на руку. Ни «Эвертон», ни его болельщики попросту не знали, кто к ним приехал. Уж теперь-то им придется с нами считаться.

- Из-за проблем с освещением матч начался с получасовым опозданием. В вашей тренерской карьере случались подобные курьеры?
- Нет, не бывало. Мы были просто в шоке. Футболисты уже находились в подтрибунных помещениях и были готовы выйти на поле, как нам сообщили, что матч задерживается по причине проблем с освещением и пробок на улицах Ливерпуля.

- Данный форс-мажор отразился на игре ваших подопечных?
- Было немного.

- По ходу матча было видно, что ваши подопечные заметно нервничают. Пытались их как-то успокоить в перерыве?
- Я попросил их просто сыграть в свой футбол, ничего не придумывать, постараться отодвинуть игру от своей штрафной. В целом, футболисты выполнили мою установку на игру, даже несмотря на то, что матч нам довелось заканчивать вдевятером.

- Вы упомянули неоднозначную квалификацию арбитра. На ваш взгляд, судейство было объективным?
- Да это просто цирк.
Сказать, что судейство было объективным, язык не поворачивается. Я, конечно, ничего не говорю про пенальти, назначенные в наши ворота, но добавлять к основному времени шесть минут, это просто смешно.
Ведь не было таких длительных задержек по ходу матча. Ну, максимум можно было дать четыре, но никак не шесть. И когда команды отыграли эти шесть минут, а свисток арбитра молчал, я уже не выдержал и высказал свое возмущение резервному арбитру. В ответ он лишь улыбнулся. В итоге команды отыграли восемь минут. Куда это годится? Что касается удаления, то здесь тоже есть вопросы. Мы смотрели матч в записи, и эти две красные карточки вызывали у нас очень большие сомнения.

- После матча тренер «Эвертона» что-то сказал вам?
- Да. После окончания матча мы пожали друг другу руки, тренер соперника поблагодарил меня за хорошую игру и все.

- «Металлист» становится фаворитом пары?
- Я бы так не сказал. Можно не сомневаться, что в ответной игре «Эвертон» постарается показать всю свою мощь и поэтому говорить о том, что мы является фаворитом пары, неправильно. Все покажет матч в Харькове. В любом случае, нас ждет очень тяжелый и напряженный матч и для того, чтобы пройти такую команду, как «Эвертон», нам нужно приложить немало усилий.

- Как бы вы оценили шансы команд в процентном соотношении?
- 50% на 50%.

- Для того, чтобы пройти в групповой этап Кубка УЕФА, вам достаточно и нулевой ничьей. Возможен ли вариант, при котором ваши подопечные будут играть на удержание нужного результата?
- Я бы не хотел, чтобы мои подопечные действовали на футбольном поле именно так, как вы говорите, потому как футбольная история знает немало примеров, чем заканчивался для команд выбор подобной тактики. Поэтому я буду просить от своих футболистов, прежде всего, играть в свой футбол, а не на удержание счета.

- Вы потеряли перед ответным матчем с «Эвертоном» двух основных исполнителей. Есть, кем их заменить?
- Сейчас для нас это сильная головная боль. Будем как-то решать эту проблему.

- Может быть, есть смысл дать шанс проявить себя молодым футболистам?
- Вполне возможно. Будем думать.

- Что нужно для того, чтобы обыграть «Эвертон»?
- Прежде всего, не проиграть «второй этаж». Нужно больше держать мяч внизу. Ни для кого не секрет, что у большинства британских команд игра головой является основным козырем. Ну, и, конечно, надо постараться отодвинуть игру от своей штрафной, не закрываться на своей половине поля. За это можно мгновенно поплатится.

- Как считаете, «двенадцатый игрок» в Харькове скажет свое слово?
- Даже не сомневаюсь в том, что стадион будет заполнен до отказа. По секрету сказать, я сейчас не могу найти лишний билетик даже для своих родственников. Вот бы на матчи чемпионата Украины был такой ажиотаж.

Алексей Потапов

Газета.Ru

футбол
Источник Газета.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.