Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
2499
0

ЕВРО-2016. Группа D: обзор и прогноз

Испания возвращается?

ЕВРО-2016. Группа D: обзор и прогноз

После того, как сборная Испании бесславно покинула чемпионат мира в Бразилии в ранге тогда еще действующей лучшей команды мира, тренерский штаб «Фурии» во главе с Висенте дель Боске бросился исправлять ситуацию с засученными рукавами. Для этого были введены как кадровые, так и некоторые тактические новшества. С учетом того, как уверенно соотечественники бывшего нападающего мадридского «Реала» Рауля Гонсалеса прошли квалификацию (в чем сборная Украины убедилась на собственном опыте), команда Sport.ua склонна считать, что пиренейцы будут первейшими фаворитами на то чтобы финишировать на первом месте в своей группе D в рамках Чемпионата Евро 2016. Впрочем, говорить о том, что Испании достались легкие или слабые соперники, никак не приходится. Более того, трио в составе Хорватии, Чехии и Турции смело можно называть самым сильным из числа трех сборных, которые противостоят на групповом этапе коллективу из числа команд, номинально относящихся к сонму «топ». Тем не менее, Испания более чем вправе рассчитывать на первую позицию в группе, пусть при этом набрать максимальное количество очков будет очень трудно, а отобрать очки у «Рохи» может каждый участник квартета.

Выше мы упомянули об очень сильном командном составе этой группы. Но на фоне любого оппонента команда под предводительством вратаря «Порту» Икера Касильяса имеет преимущество. Как и ранее, Испания сильна своим неиссякаемо мощным техническим арсеналом и умением играть в тот, футбол, стиль которого именуется «тики-така», в лучших его образцах. Причем о нынешней Испании стоит говорить с точки зрения того, что эта команда стала играть в манере, которую можно назвать прагматичной куда в большей мере, чем «версия» времен последнего, провального для команды чемпионата мира. В то же время такие игроки, как Андрес Иньеста, Давид Силва, Коке или Сеск Фабрегас создают тот неповторимый шарм игры команды, который позволяет с уверенностью сказать, что эта сборная относится к числу завсегдатаев мод в футболе.

На первый взгляд, Испания сыграет с командами, которые для нее весьма удобны с точки зрения возможности сыграть в свой, развязный атакующий футбол. Да, такие команды, как Хорватия, действительно могут предоставить «Фурии» пространство и возможность показать себя во всей красе с точки зрения получения для этого надлежащих «обстоятельств» на поле. Но Чехия и Турция, недавно прошедшие, пожалуй, самую сильную группу европейского отбора, относятся к командам, которых можно и нужно называть прагматичными, осторожными, желающими и умеющими держать оппонента в «ежовых рукавицах». Да-да, возможно, кому-то весьма странно читать такие вещи о южной и «горячей» сборной Турции, но коллектив «Императора» Фатиха Терима забил в квалификации всего 14 раз в десяти матчах, при этом в воротах Турции побывали девять голов.

Собственно, именно тренерскими позициями, умением наставников команд строить сильную, с точки зрения тактической подкованности, цельного рисунка игры, команды Турции и Чехии выгодно отличаются от сборной Хорватии. Последняя – главный претендент на вторую строчку в группе, но как раз тренерская лавка у «Клетчатых» откровенно «проседает». Наставник команды Анте Чачич успехами на тренерской скамейке, откровенно говоря, не блистал, и назначение в сборную – вершина его карьеры. На наш взгляд, больше шансов завоевать третью позицию имеет команда Чехии. Эта сборная обладает более сбалансированным подбором игроков и сильна при подачах со стандартных положений.  

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?
Футбол | 19 апреля 2024, 13:00 24
Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?

Вспоминаем тех представителей Леверкузена, которые оказались в шаге от выдающегося триумфа

Тайсон Фьюри дал обещание на случай поражения от Усика
Бокс | 19 апреля 2024, 16:11 1
Тайсон Фьюри дал обещание на случай поражения от Усика

Британец поделился планами

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.