Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
638
0

На вооружении - суперуверенность

Сверхплотный график игр полузащитника «Металлиста» Сергея ВАЛЯЕВА пока не смущает

И в домашнем матче чемпионата с «металлургами» из Запорожья, и в выездной встрече с английским «Эвертоном» в рамках первого этапа розыгрыша Кубка УЕФА одним из лидеров «Металлиста» был полузащитник Сергей ВАЛЯЕВ. К слову, до поединка в Англии в составе харьковчан только Сергей и Александр Рыкун имели опыт еврокубковых баталий. Рыкун принимал участие в 21-м матче, в которых отметился пятью голами, а Валяев -- в четырех.

-- Это и опытом-то назвать сложно, -- говорит Сергей. -- Но, признаться, перед поединком с «Эвертоном» какого-то волнения вовсе не испытывал. Готовился, как к обычному матчу чемпионата страны. Было приятно, что в подобном ключе настраивались на игру и мои партнеры. В итоге нам удалось выйти на поле с запредельным настроем. Немаловажно и то, что англичане нас явно недооценили. Настраиваться на поединок надо до его начала, а перестроиться уже по ходу крайне трудно. Поэтому британцы, столкнувшись с неожиданным для них сопротивлением, что-то кардинально изменить уже не смогли.

-- Гостевая ничья вызвала у многих поклонников «Металлиста» состояние, близкое к эйфории.
-- Лично у меня его нет и в помине. Впереди еще ответный матч с «Эвертоном», и нет сомнений в том, с каким настроем выйдут выйдут на него англичане. При этом настраиваться они будут уже не на какого-то абстрактного соперника, а конкретно на нашу команду, которая потрепала им нервы в родных стенах.

-- Выходит, «Металлист» вновь будет делать ставку на оборону?
-- Играть в Ливерпуле от обороны нас заставила стратегия борьбы в двухматчевом противостоянии, да еще и с противником, явно превосходящим в силе. Винить тут нас в чем-то, считаю, нельзя. Что касается поединка в Харькове, то не сомневаюсь, что наши тренеры подберут оптимальную тактику.

-- Сергей, встречей с «Эвертоном» команда начала плотный игровой график. Сил проводить матчи через три дня на четвертый хватит?
-- Могу судить только по себе. Мне физически было не тяжело играть против запорожского «Металлурга». Другое дело, что по прошествии нескольких таких встреч свежесть все же можно потерять. Поэтому, думаю, Мирон Маркевич будет предоставлять отдых отдельным футболистам. С запорожанами, к примеру, не в «основе» поединок начали Девич и Ганчаржик. Не сомневаюсь, что кого-то поберегут в кубковом матче с ПФК «Севастополь».

-- Что в данной ситуации может помочь «Металлисту» побеждать?
-- Трудно сказать. Перед матчем с «Металлургом» Маркевич сказал нам, что после ничьей в Ливерпуле мы должны теперь выходить на каждый поединок не с самоуверенностью, а с суперуверенностью в своих силах. Видимо, он прав. Правда, когда запорожане забили нам первыми, у меня промелькнула мысль, что можем и не победить -- сколько было случаев, когда после удачи на евроарене в чемпионате команды на ровном месте теряли очки. Но, слава Богу, все вскоре встало на свои места, и мы в итоге выиграли.

Юрий ОСТРОУМОВ

Команда

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Реал нашел вратаря, который будет конкурировать с Луниным за место в старте
Футбол | 16 апреля 2024, 10:16 5
Реал нашел вратаря, который будет конкурировать с Луниным за место в старте

Филипп Йоргенсен может перейти в «королевский клуб»

Пока опомнились – уже 0:5. Сборная Украины разгромно проиграла бразильцам
Футзал | 15 апреля 2024, 18:45 4
Пока опомнились – уже 0:5. Сборная Украины разгромно проиграла бразильцам

Сине-желтые неудачно провели второй матч международного турнира в Литве

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.