Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок Украины
|
715
0

«Симферополь - не Рим»

Юрий Максимов о сегодняшнем поединке «Динамо» - «Днепр»

Юрий МАКСИМОВ -
экс-полузащитник «Динамо» и «Днепра»:

- Думаю, зрители нe оставят без внимания встречу «Динамо» и «Днепра». Пусть это матч за Кубок, борьба за который в последние годы не пользуется у нас большой популярностью и проходит в будний день, но ведь соперничать на поле будут лидеры украинского футбола!
Наверняка болельщики помнят и поединок 4-го тура нынешнего чемпионата, в котором днепряне в Киеве обыграли динамовцев со счетом 3:1. Уверен, не забыли этот результат и футболисты столичного клуба, которые непременно постараются реабилитироваться перед своими болельщиками и «Днепру», безусловно, в предстоящей игре придется несладко. Причем хозяевам выпал просто изумительный шанс отыграться - как-никак дома и стены помогают.

Бессмысленно спорить, что новый рулевой «Динамо» не владеет ситуацией внутри команды. Но Йожефу Сабо при этом важно узнать, насколько велика отдача его подопечных. Симферополь - не Рим, но посмотрите на последнюю встречу динамовцев в чемпионате, когда футболисты, что называется, ожили. А вспомните, что происходило в поединке с «Ромой»... И в матче с «Днепром» киевляне, в каком бы составе они не выступили, наверняка будут носиться по полю, стараясь доказать свою профпригодность новому-старому наставнику бело-голубых.

Надолго ли задержится Сабо во главе команды? Не мне это решать, как и высказываться о причинах, которые не позволили на равных сражаться в первом матче нынешней Лиги чемпионов. Как вы заметили, чуть раньше я не договорил начатую фразу, потому что не хочу никому навязывать свое мнение. Единственное, что хотел бы заметить, если клуб с амбициями, нужно как минимум выходить из группы, а не радоваться тому, что туда попали.

Что касается матчей «Днепра» в Абердине и Донецке, то они, на мой взгляд, вскрыли проблемы команды Олега Протасова. В частности, молодежь днепрян не показала, что способна помочь команде на европейской арене и в поединках против серьезных соперников. А в чемпионате Украины и на «старом багаже» вполне можно выехать. Думаю, руководству клуба и тренерскому штабу не мешало бы задуматься над этой проблемой. Во избежание подобных ошибок в будущем. У «Динамо», к примеру, можно сформировать два приблизительно равных по своему уровню состава, а у «Днепра» такого выбора нет - в последние годы лямку на себе тянут 13 - от силы 14 исполнителей. Так о каком усилении по ходу игры можно говорить?..

При этом не забывайте, что на нынешнем этапе игрокам «Днепра» приходится выступать сразу на нескольких фронтах - в чемпионате страны и Кубке Украины, на евроарене и плюс ко всему едва ли не полкоманды привлекается еще и в сборную Украины. Эти моменты просто не могут не сказываться на функциональном и психологическом состоянии. Естественно, команда» уровня «Днепра» и футболисты, ее представляющие, в принципе, не могут жертвовать ни одним турниром, в котором принимают участие, но, как вы понимаете, человеческие возможности не безграничны. Поэтому и приходится наставникам выпускать на поле не имеющую достаточного опыта молодежь или исполнителей, далеко не всегда попадающих в заявку на матч.

Есть и другие подтексты, которые могут повлиять на действия этих команд. В частности, это соревновательный график, а при нем возможны некоторые корректировки в составах и перестроения в коллективной игре. Надеюсь, снова получат возможность проявить себя молодые Дмитрий Лепа из «Днепра» и Виталий Федорив из «Динамо». Признаюсь, мне особенно приятно видеть среди участников матча местных воспитанников.

Пусть это будут вчерашние дублеры - ребята, которым небезразличны десятилетиями сложившиеся традиции. Они-то уж точно будут «умирать» на поле за футболку и честь клуба, который защищают. Правда, есть и другая сторона медали: как однажды обмолвился Олег Протасов, попробуйте выиграть у соперника, когда у вас в составе Лепа и Шахов. Тогда как «Динамо» крайне редко подпускает к основе вчерашних юнцов...

Не хочу сказать, что вся беда украинского футбола - в легионерах. Скорее, в их квалификации. Зачем нужен игрок из-за рубежа, если на его место можно найти с десяток сопоставимых по уровню исполнителей, но с украинским паспортом? Если приглашать иностранцев, то только таких, которые реально могли бы усилить наши клубы, а не для коллекции. В кубковой встрече «Динамо» и «Днепра», будь моя воля, я бы проверил в деле футболистов, которые активно стучатся в двери первых команд. Если не сейчас, то когда же еще?

газета «СЭ в Украине»

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.