Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
407
0

КИРЛИК: «Я умею играть по-разному…»

Интервью с полузащитником одесского «Черноморца»

28 июля 2007 года вице-капитан одесситов в последний раз появился в стартовом составе своего клуба в выездном поединке Кубка Интертото с французским «Лансом», а в перерыве был заменен на Максима Белецкого. Признаюсь честно, в эту минуту промелькнула крамольная мысль о том, что новый главный тренер «моряков» Виталий Шевченко поставил на одном из лидеров команды жирный крест. Не тут-то было! 23 сентября Кирлик неожиданно оказался в основе «моряков» в календарном матче чемпионата Украины против «Арсенала», которому в свое время отдал далеко не худшие годы в своей карьере. Сыграл Андрей прилично и заслужил 6,0 от «СЭ». А после констатировавшего победу гостей финального свистка крепко сжал кулаки и огласил стадион криком абсолютно счастливого человека.

- Со стороны показалось, что для вас победа над «канонирами» имела какое-то особое значение, - обратился к 32-летнему хавбеку «моряков» корреспондент «СЭ».
- Для «Черноморца» сейчас любые три очка сродни глотку свежего воздуха. Будем откровенны, несколько последних матчей мы провели неудачно: уступили на выезде «Металлисту», затем проиграли дома «Шахтеру» и оказались в опасной зоне. Поражение от «канониров» в наши планы как-то не входило...

- Как только увидел вашу фамилию в протоколе встречи, сразу же поймал себя на мысли: более идеального повода для вашего возвращения, чем матч с «канонирами», придумать сложно. Так не особыми ли отношениями Кирлика с «Арсеналом» обусловлено решение Виталия Шевченко снова включить вас в стартовый состав команды?
- Этот вопрос вам лучше задать тренеру. Моя задача в данном случае проста и понятна - работать на тренировках и полностью выкладываться во время официальных матчей.
Чтобы не утратить доверия наставников...

- В последний раз в основе «Черноморца» вы появлялись почти два месяца назад! Не пытались ли выяснить причины «бойкота» со стороны Шевченко в личной беседе?
- Обстоятельного разговора не было, но это не значит, что мы друг с другом не общались.

- Тогда позвольте переформулировать вопрос: почувствовали ли вы необходимость перестроиться после появления в команде нового наставника?
- Вы знаете, я выступал за самые разные клубы и работал с множеством наставников, каждый из которых исповедовал свою философию футбола, прививал команде свой специфический стиль, но при этом мне доверял. Вот поэтому я не считаю себя одноплановым игроком, который только и умеет, что бегать или, к примеру, забрасывать мячи в штрафную. Я могу играть по-разному, готов подстраиваться и меняться. Вот почему, когда мы с тренером затронули эту тему, я ответил: «Буду играть так, как скажете вы. Для меня это не проблема».

- В минувший уик-энд в футбольном мире отмечали День честной игры. Но фолов в поединке «Арсенал» - «Черноморец», как, впрочем, и свистков арбитра Анатолия Жосана хватало с головой...
- Считаю, что судья отсудил вполне приемлемо. Другое дело, что к арбитру, который назначил за 90 минут сразу два пенальти, причем один из них в ворота хозяев, претензии предъявят в любом случае.

- Почему на 82-й минуте вы не подошли к 11-метровой от-метке?
- Потому что к ней подошел Владимир Корытько. Я хорошо знаю по себе, что человека, который берет на себя ответственность за исполнение «стандарта» - будь-то даже обычный штрафной удар, - лучше не сбивать с настроя. А то ведь знаете, как бывает: один берет мяч и говорит: «Пробью я», другой возражает: «Нет, я» и начинаются шараханья в разные стороны... А потом если не дай Бог, удар цели не достигнет, этот разговор может продолжиться в других тонах. Ну, кому это нужно?..

- Итак, в воскресенье «Черноморец» обыграл в Киеве «Арсенал». Победный состав не меняют?
- Сейчас нас ожидает кубковый матч с «Титаном», и вполне возможно в этой встрече тренеры используют принцип ротации состава, и шанс проявить себя получат другие футболисты. Как бы там ни было, решать это будут наши наставники, изучив соперника и информацию клубных медиков о состоянии каждого из игроков команды.


Михаил СПИВАКОВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной
Футбол | 24 апреля 2024, 17:24 4
Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной

Украинский вратарь отрицает, что мяч пересек линию

Стало известно условие, при котором тренер Мудрика будет уволен из Челси
Футбол | 25 апреля 2024, 05:00 1
Стало известно условие, при котором тренер Мудрика будет уволен из Челси

Маурисио Почеттино должен вывести «пенсионеров» в еврокубки, иначе покинет пост коуча

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.