Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
|
473
0

Моуринью: «незаменимых» нет, тренеров тоже

Герой нашего времени

«Все счастливые семьи похожи друг на друга,  каждая  несчастливая  семья несчастлива по-своему».

Л.Н. Толстой

Не скажу, что произошедшие события меня удивили. Несколько удивило время, выбранное для таких событий. Хотя почему это должно удивлять?

Рискну предположить, что Моуринью перестал устраивать руководство клуба не как тренер, а как человек. Причем перестал устраивать настолько серьезно, что время для его отставки никто уже не выбирал. Это неотложная операция. Когда ее уже нельзя отсрочить, ибо возможен летальный исход.

То, что команда валится, стало заметно во второй половине прошлого сезона, сразу после отказа руководства выделить деньги на новые покупки. Он, этот отказ, может быть объяснен и понят так, что наступила пора использовать то, что есть. А было на тот момент немало: самые большие траты за всю историю футбола. Открыв кошелек, владелец его не закрыл сразу, он держал его открытым настолько, насколько вообще можно. Иногда - вопреки здравому смыслу. Только далеко не все покупки оправдались. Вот и настало время спросить: а стоит ли еще покупать, стоит ли опять взрывать трасферный рынок, если то, что есть, используется ненадлежащим образом?

Тут Моуринью и понял, что если покопаться и сварганить таблицу по принципу цена/качество/отдача, то картина перестает быть столь оптимистичной. Перестает настолько, что два титула уже отходят на второй план. А на первый начинают выходить чисто практичные вещи. Как это, купить столько, что потом не съесть? Оставим до поры до времени покупку Шевченко - это была инициатива не Моуринью. И не о ней пока речь.

Заметив, что заканчивается эйфория, и на первый план выходят не менее значимые, чем кубки, составляющие, а именно - эффективность работы клуба как предприятия, Моуринью делает то, за чем все мы с интересом наблюдали.

Начинается развал (именно развал) атмосферы в клубе и в раздевалке. Только эта атмосфера легкости, непринужденности, спокойствия и просто хорошего настроения, может двигать ноги игроков тогда, когда нет сил. На ум приходит старина Дель Боске, которого тут уже не раз упоминали. А что он сделал первым делом? Правильно, он создал атмосферу в раздевалке. А с ней пришли и большие победы. С нее начинается клуб, как театр - с вешалки.

Заручившись поддержкой зубров и столпов команды в лице Терри и Лемпарда, тренер начел поиск и создание большинства. Волоокий Дидье, взлетевший в прошлом году, (только в прошлом), возомнил себя незаменимым. И сразу же был зачислен в отряд. Главное, только вдолбить в голову - ты незаменимый. И сразу станешь неприкасаемым. Ты раскрылся только при мне, сынок. И скупая мужская слеза застелила здравый смысл. А кто еще должен был в это время раскрыться? Лэмпард, получивший полный карт-бланш и мгновенно ставший лучшим бомбардиром? Так он, вроде, как не этим должен заниматься на поле, а созидать. Ах оставьте, он должен забивать, чтобы комар носа не подточил в его чистой биографии, которая требовалась в этот момент. Калу? Так он и раскрылся, добрый малый, став рекордсменом по запоронным моментам. Эссьен? Да просто здорово раскрылся. Как и Шон Райт-Филлипс. Только, как можно было этого не сделать, если им были отведены именно эти роли в антрепризе?

Кто там еще? Ау?

А потом - понеслось. Неприкасаемый, неприкаянные, и еще куча всяких моуризмов, смысл которых сводится только к одному: о дайте, дайте мне свободу! В какой-то момент начало казаться, что именно наш герой стал фронтменом клуба. Хотя ее величество игра, которая и должна быть этой самой фронтвумен , скромно стояла в сторонке, с завистью погладывая на скамейку. Дальше - больше. Вместо того, чтобы сделать паузу и скушать «Твикс», Моуриньо начинает готовить почву для взрыва. Да-да, я не ошибся в высказываниях. Начинается открытое противостояние с топ-менаджментом клуба. И средство выбрано безошибочно - Шевченко.

Я не призывал его ставить в основу. Уверен, не делал этого и владелец клуба. Эта карта была разыграна безошибочно цинично: нет денег на усиление, отказываете мне таким образом в доверии? Самому мне? Ок, посмотрите, что купили вы. А хлопчик, привыкший к семье под названием «Милан», привыкший даже там со своими заслугами слушать старших, молчал. Хотя прекрасно видел и чувствовал, откуда ветер гнильцу веет. А там уже ветродуй готовили. Для усиления важности противостояния. И ветродуем этим, выступила роль, которая отводилась на поле Шевченко. То, что он сделал - он сделал сам. Повторюсь наверное: сам, в атмосфере жесточайшего игнора со стороны коллег по цеху.

О тренере уже не говорю - настолько все это очевидно. Грыз траву на поле, предлагал себя и видел других, повзрослевший и заматеревший Шевченко мог дать игре то, чего уже давно не было. Дать мысль. Но расплата неминуема: мысль должен давать тренер, Андрей. Сразу бы тебе это понять, сразу бы бежать, закрыв глаза, из того, что уже тогда начал создавать Моуринью в угоду своему болезненному самолюбию. Ан нет!  Как можно было умудриться сделать так, что всего за полгода один из лучших нападающих современности стал ненужным  - это еще нужно постараться. Так и постарался, в безумном стремлении показать свою исключительность. Цель оправдывает средства.

Умело манипулируя общественным мнением путем эпатажных высказываний  обнадежив Калу и Эсьена возможным принятием в отряд, тренер поставил на кон все: на одной чаше весов я, великий и незабвенный, со своей командой. На второй - клуб, со своими деньгами. За мной - почти все, а за вами кто? Либо свобода на грани  независимости - либо смерть! И усё: при такой постановке вопроса все начали бежать, бить по воротам, все в нападение. За родину, за Маура. И каждый за себя.

И настолько все это осточертело скромному участнику событий, что уж лучше махнуть шашкой раз, чем продлевать агонию. Что и было сделано. Ибо не дано даже самым великим стать незаменимыми. Ибо не дано даже самым заслуженным стать безнаказанными. А потом пришло и понимание. А может и прозрение.

Блестящий менеджер, уже давно перефразировал для себя кого-то из великих: ты сделал - что мог, есть те - кто сделает больше. Только вот не нужно было так. Не нужно. Назначение Гранта очень мудро, и вписывается в перспективу: должен быть сейчас тот, кто примет на себя первый удар. Эдакий Кириенко Серёжа. А потом посмотрите, что я вам приготовил, господа. И футбольный мир опять содрогнется, опять кто-то будет злорадно потирать руки, опять будут те, кто взахлеб  хвалит, восхищается и ненавидит .

Ибо это футбол. Игра такая. И независимый тренер в ней - вздор. Ибо даже президент клуба зависим. Зависим от качества продукта под названием команде, читай - коллектив. Вот она и была, контрольная закупка. И будет новая, всему свое время.

Рискну предположить, что наш бывший тренер слегка лукавит, говоря, что ждет телефонных звонков. Рискну опять предположить, что так сразу и не найдется желающих за свои же деньги получить такой подарок. Ибо атмосфера в клубе иногда дороже. А успехи, они придут. Не сразу, но придут обязательно. Только дайте время, господа.

Спасибо тебе, некромный португалец, расколовший надвое весь футбольный мир. Спасибо тебе за то, что ты был здесь. Спасибо тебе за то, что ты будешь там. Спасибо тебе за неукротимый нрав и такие же неукротимые амбиции. Спасибо тебе за непомерное самолюбие. И за болезненное самолюбование спасибо. Спасибо тебе за интригу. Просто спасибо!

Sport.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Договорной матч в украинском футболе? В УАФ начали официальную проверку
Футбол | 26 апреля 2024, 21:16 16
Договорной матч в украинском футболе? В УАФ начали официальную проверку

26 апреля Металлист обыграл Кремень 2:1 в 6-м туре Первой лиги в Группе вылета

СРНА: В россии есть нормальные люди. Если что-то скажут... Тут у них тяжело
Футбол | 26 апреля 2024, 22:38 44
СРНА: В россии есть нормальные люди. Если что-то скажут... Тут у них тяжело

Директор «Шахтера» по футболу рассказал об отношении к сербам и россиянам

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.