Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 04 мая 2016, 14:50
5438
6

Стоп-кадр: Последний Кубок УЕФА - у Шахтера

Семь лет назад дончане обыграли «Вердер» в финале Кубка УЕФА

| Обновлено 04 мая 2016, 14:50
5438
6
Стоп-кадр: Последний Кубок УЕФА - у Шахтера
uefa.com

Оглядываясь на сезон 2008/09, болельщики «Шахтера» вспоминают не только победу над киевским «Динамо» в полуфинале Кубка УЕФА. Самые яркие воспоминания - это, конечно, завоевание трофея, когда бразильский талант и европейское трудолюбие принесли дончанам победу со счетом 2:1 над «Вердером» в стамбульском финале.

Луис Адриано на 25-й минуте вывел горняков вперед, однако его соотечественник Налдо восстановил паритет. Решающим оказался гол Жадсона в дополнительное время, обеспечивший Украине первый еврокубковый трофей после распада СССР.

1. Луис Адриано

Первый гол в финальном матче против «Вердера» стал для бразильца третьим в том розыгрыше Кубка УЕФА. Он отыграл под руководством Мирчи Луческу девять сезонов, став лучшим бомбардиром в истории «Шахтера» (128 мячей), а летом 2015 года был куплен «Миланом» за восемь миллионов евро.

2. Виллиан

Герой полуфинальной дуэли с киевским «Динамо» был одним из самых заметных и в стамбульском финале. В концовке мог забить бременцам третий мяч, но, выйдя один на один с голкипером, попал в перекладину. В феврале 2013 года за 35 миллионов евро был продан в «Анжи», откуда вскоре уехал в «Челси». Ныне - ключевой игрок лондонской команды.

3. Дмитрий Чигринский

Успех «Шахтера» в Кубке УЕФА стал звездным часом центрального защитника. В августе 2009 года, спустя пару дней после матча за Суперкубок УЕФА против «Барселоны», он стал игроком каталонского клуба. Впрочем, проведя в нем всего сезон, Чигринский вернулся в «Шахтер», а в январе 2015-го после длинной череды травм ушел в «Днепр», где наконец-то снова стал игроком «основы».

4. Жадсон

Автор победного гола в ворота «Вердера», забитого в первом тайме дополнительного времени, был признан лучшим игроком финального матча. Спустя три года после победы в Кубке УЕФА бразилец вернулся на родину, где поиграл за «Сан-Паулу» и «Коринтианс». Ныне под руководством бывшего тренера «Реала» Вандерлея Лушембургу защищает цвета китайского «Тяньцзинь Суньцзян».

5. Фернандиньо

Один из первых бразильцев в обойме Луческу вырос вместе с донецкой командой и в июне 2013-го перебрался в «Манчестер Сити» за 40 миллионов евро. За восемь сезонов в Украине провел 284 матча за «Шахтер» и выиграл шесть титулов. В плей-офф победного Кубка УЕФА, действуя на позиции центрального полузащитника, провел все девять поединков и забил четыре гола.

6. Илсиньо

Задиристый универсальный хавбек нанес решающий удар в победной дуэли с «Динамо» в полуфинале. В игре с «Вердером» бразилец чаще других нарушал правила, заработал дежурный «горчичник» и был заменен. Впоследствии играл на родине за «Сан-Паулу» и «Интернасьонал», ненадолго возвращался в «Шахтер», а ныне перебрался в американский клуб «Филадельфия Юнион».

7. Мирча Луческу

Перейдя из группового турнира Лиги чемпионов УЕФА в Кубок УЕФА, где были обыграны «Тоттенхэм», московский ЦСКА, «Олимпик», а в принципиальной полуфинальной дуэли - «Динамо», он привел «Шахтер» к главной победе в 80-летней истории клуба. На тот момент румынский тренер проводил в Донецке пятый сезон. Он по-прежнему стоит у руля горняков и успел завоевать с ними восемь чемпионских титулов.

8. Рэзван Рац

Сезон 2008/09 стал одним из лучших в карьере румынского левого защитника, который провел более 170 матчей за «Шахтер». В решающей игре против бременцев он стал соавтором первого гола Луиса Адриано. В 2013 году в 31-летнем возрасте перешел в «Вест Хэм», а ныне выступает в «примере» за «Райо Вальекано».

9. Мариуш Левандовски

Опорный хавбек горняков и сборной Польши отметился в финале желтой карточкой, заработав «горчичник» и для Торстена Фрингса, а также едва не забил дальним ударом с лета. За девять сезонов в Донецке выиграл пять чемпионских титулов. Завершил карьеру в 2013 году в «Севастополе», после чего вернулся на родину. Занимается бизнесом, недавно открыл ресторан в Дубае.

10. Александр Кучер

В финале не совершил ни одного фола и несколько раз вынес мяч из штрафной. Уроженец Киева и ветеран «Шахтера» в свои 33 года остается основным центральным защитником оранжево-черных и сборной Украины, готовится к ЕВРО-2016. По оценке Луческу, самый надежный игрок его команды.

11. Александр Гладкий

В концовке основного времени заменил Луиса Адриано, создал один момент и попал в офсайд. Приходил в «Шахтер» дважды, но по большому счету до сих пор так и не сумел стать игроком «основы». В текущей еврокампании тоже выходит на поле со скамейки.

Не попали в кадр:

Дарио Срна

Многолетний капитан «Шахтера» и 8-кратный чемпион Украины до сих пор верен команде, за которую он провел без малого 500 матчей. В Кубке УЕФА-2008/09 хорват провел все девять поединков, а в игре против «Вердера» отметился результативной передачей на Жадсона. Заработав в той встрече больше всего штрафных (5), он и сам активно вступал в борьбу, получив желтую карточку. Первым поднял над головой Кубок УЕФА.

Андрей Пятов

На стадии плей-офф Кубка УЕФА Пятов пропустил шесть мячей в девяти играх. Допустив ошибку в решающем матче и позволив Налдо сравнять счет, быстро взял себя в руки и сделал пять сейвов. Незаменимый в «Шахтере», тогда он еще не был основным вратарем сборной Украины, хотя и ездил на ЧМ-2006. На домашнем ЕВРО-2012 провел все три встречи, без замен отыграл квалификацию ЧМ-2014 и ЕВРО-2016.

Источник УЕФА
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лучший игрок поединка с Ман Сити расхвалил Лунина после суперматча
Футбол | 18 апреля 2024, 09:40 6
Лучший игрок поединка с Ман Сити расхвалил Лунина после суперматча

Федерико Вальверде высказался об украинском голкипере

Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду
Футбол | 18 апреля 2024, 12:44 1
Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду

Тренер вратарей «Реала» считал, что не прыгать стоит только в одном случае из трех возможных

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
WawanO
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
lgpaladin
например Жадсон, как видно на фото
lgpaladin
например Жадсон, как видно на фото
lgpaladin
большинство бразильцев Шахтера тогда, на вручении кубка, одели свои футболки фамилией и номером на перед и таким образом просили купить себя побыстрее
было неприятно