Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
| Обновлено 08 мая 2016, 07:26
2485
1

Локомотив обыграл Энергию и стал на шаг ближе к чемпионству

Харьковчане в тяжелом поединке вырвали победу в первом матче финальной серии

| Обновлено 08 мая 2016, 07:26
2485
1
Локомотив обыграл Энергию и стал на шаг ближе к чемпионству
www.mfk-lokomotiv.com.ua
Итак, матчами в Херсоне и Харькове чемпионат Экстра-лиги по футзалу вступил в свою решающую фазу. Максимум через две недели, а вполне возможно, что и через неделю, станут известны все лауреаты сезона-15/16.
 
Участники «золотой» серии, «Локомотив» и «Энергия», имеют между собой давние счеты, и на стадии борьбы за титул чемпиона страны команды в последний раз пересекались два года назад. Тогда, в силу известных причин, весь плей-офф проходил в Черкассах, и в серии до двух побед чемпионский титул достался «Локомотиву». С того времени в составах обеих команд произошли изменения, но, как известно, как раз в составах «Локомотива» и «Энергии» собраны сейчас игроки, обладающие солидным опытом, в том числе и международным.
 
Гости с первых же минут заиграли смело, и на первой же минуте Коваль и Николай Грицына нашли возможности, чтобы потревожить Литвиненко. Действия обычно очень мощно начинающего игру первого квартета «Локомотива» гостями были нейтрализованы. Пришлось у хозяев игру на себя брать второй четверке, и уже Рогачев с Федорченко проверили бдительность Кардаша.
 
Столкнувшись с подвижной обороной гостей, «железнодорожники» стали в атаках использовать длинные передачи вперед, и на 6-й минуте открыли счет. Коваль, прерывая заброс Литвиненко, невольно выступил ассистентом для Дмитрия Сорокина, который красивым ударом слета метров с 10-ти отправил мяч впритирку со штангой.
 
Каких-то изменений в рисунок игры этот мяч не внес. «Энергия» грамотно чередовала игру в прессинг с позиционной обороной, и все же «Локомотив» находил возможность загружать Кардаша работой. На 14-й минуте вратарь гостей выручил свою команду, нейтрализовав выход Бондарь один на один. Черед пару минут Шамли оказался один в штрафной, попытался обвести вратаря, но при этом загнал себя на острый угол, и забить оттуда было нереально. В следующей атаке уже Валенко мог отличиться, но и здесь Кардаш был сильнее.
 
Желания не уступить было у обеих команд в избытке, и на 17-й минуте Михаил Грицына переусердствовал в штрафной хозяев в борьбе за позицию и увидел перед собой желтую карточку. А за полторы минуты до перерыва «Энергия» решила свою позиционную атаку перевести в атаку «5 на 4», и Андрей Федюк вышел во вратарской футболке. Но больше чем за минуту «энергетики» наиграли лишь на опасный удар Михаила Грицыны, а уже практически с сиреной Валенко в контратаке пробил по воротам, но Федюк успел закрыть «рамку».
 
Начало второго тайма стало настоящим кошмаром для «Энергии». Только за первую его минуту Кардаш дважды спас свою команду после ударов Овсянникова, а еще через минуту Дмитрий Сорокин обводящим ударом потряс крестовину. В следующей атаке Журба был первым на мяче, и почти у линии штрафной его снес Михаил Грицына. Еще одна желтая карточка, которая для лучшего бомбардира Экстра-лиги стала красной. Но в меньшинстве играть «Энергии» не пришлось – Сергей Журба прямым ударом со штрафного нашел брешь между Кардашем и Павленко. На этом неприятности львовян не закончились – через минуту Рогачев, накрутив соперника, сильно пробил с 10-ти метров, и мяч, пролетев между ног Кардаша, оказался в сетке.
 
3:0 – такой счет мог выбить из колеи любую команду, но «Энергия» продемонстрировала, сколь она крепка духом. После тайм-аута гости провели несколько атак, и один мяч был отыгран – это Николай Грицына освободился от опеки при угловом и неотразимо пробил под перекладину.
 
Заставить «Локомотив» «сидеть» в обороне в нашем футзале не может ни одна команда, но «Энергия» старалась очень тщательно подходить к своему любому шансу. На 33-й минуте Павленко хитро пробил с аута в Шотурму, и мяч от него оказался в воротах, которые оставил свободными Литвиненко, пытаясь «прочитать» передачу в штрафную. Учитывая, что перед этим «железнодорожники» оказались на пяти фолах, а впереди было почти 7 минут, интрига закрутилась с невероятной силой.
 
В ворота «Локомотива» после второго пропущенного мяча и тайм-аута вышел Иваняк, но «Локомотив» к этому времени уже утратил нити игры, и по большей части вынужден был хаотически отбиваться. После того как за 4 минуты до конца второго тайма «Энергия» на своем мяче стала постоянно играть с пятым полевым, игра не покидала половину «Локомотива», но поскольку гостям нужен был только один точный удар, при розыгрыше мяча риск был исключен. На 39-й минуте Николай Грицына продольной передачей нашел в штрафной Коваля, который пяткой пытался переправить мяч в ворота, но тот полетел по дуге и опустился на перекладину.
 
Более ничего за оставшуюся минуту «Энергии» создать не удалось, и «Локомотив», выиграв 3:2, повел в серии 1:0. В воскресенье во Дворце спорта «Локомотив» второй матч, и хотя «Энергии» придется играть без Михаила Грицыны, как показал второй тайм, создать большие проблемы хозяевам команде Максима Павленко вполне реально.
 
Анатолий ПОДВОЙСКИЙ 
 
Финал плей-офф. Первый матч

«Локомотив» (Харьков) – «Энергия» (Львов) – 3:2
 Дмитрий Сорокин, 6, Сергей Журба, 23, Евгений Рогачев, 24 - Николай Грицына, 25, Петр Шотурма, 33, автогол
 
«Локомотив»: Дмитрий Литвиненко (Евгений Иваняк, 33) – Дмитрий Бондарь, Денис Овсянников, Дмитрий Сорокин, Сергей Журба – Дмитрий Федорченко, Дмитрий Шамли, Евгений Валенко, Евгений Рогачев, Евгений Серый, Николай Белоцерковец, Петр Шотурма
«Энергия»: Владимир Кардаш – Максим Павленко, Михаил Грицына, Николай Грицына, Сергей Коваль – Андрей Федюк, Василий Денис, Виталий Радевич, Олег Легендзевич, Тарас Кузь
 
Арбитры: Вячеслав Дараган (Киев), Александр Билащенко (Чернигов)
 
 Денис Овсянников, 33 - Михаил Грицына, 17
 Михаил Грицына, 23
 
Удары (в створ): 32 (17) – 22 (12).

 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ctrag-o9
Браво ЛОКО !!!