634
0

Бундеслига. 7-й тур: Обзор матчей вторника

День гостей: хозяева взяли всего одно очко в четырех играх

С преимуществом гостей прошли четыре первых матча 7-го тура, состоявшиеся во вторник. Центральная игра вторника прошла в Дортмунде, где местная Боруссия, руководимая Томасом Доллем, принимала его бывший клуб - Гамбург. Первая же встреча со старыми «друзьями» завершилась для Долля катастрофой: Боруссия уступила по всем статьям – 0:3. Гамбург превосходил хозяев поля во всех компонентах игры, полностью контролировал середину поля и имел чувствительное преимущество в тактике и физике.

В первом тайме ворота Романа Вайденфеллера поразили Паоло Герреро и Рафаэль Ван дер Варт, во втором дело до разгрома довел Ивица Олич. Почти весь второй тайм Дортмунд провел вдесятером без удаленного Флориана Кринге, получившего второй «горчичник» за фол против Герреро.

Победа северян должна была быть более убедительной, так как в конце матча раскрепощенный Гамбург упустил целый ряд голевых моментов. Дважды подряд четвертый мяч мог забить Петр Троховски, в одном из этих эпизодов угодивший мячом в перекладину, а на 88-й минуте откровенно пожадничал вышедший на замену Мохаммед Зидан, «не заметивший» находящегося в лучшей позиции Олича.

0:3 - Гамбург поднялся на третье место и лишь по разнице забитых и пропущенных мячей отстает от Шальке 04, который обыграл на выезде Дуйсбург. 2:0 – победу гельзенкирхенцам принесли голы Халила Алтинтопа, воспользовавшегося на 3-й минуте несогласованностью действий голкипера «зебр» Штарке и одного из защитников, и Кевина Кураньи (75-я минута). Непобедимый Шальке одержал свою первую выездную победу в сезоне.

Неожиданно завершилось «восточное» дерби в Берлине, в котором Герта уступила Ганзе 1:3. Берлинцы открыли счет в матче против аутсайдера уже на 88-й секунде игры (Марко Пантелич), однако удержать добытое преимущество не только не смогли, но и полностью растеряли. А ведь в случае победы Герта вновь выходила бы на первое место!

Интересно, что Росток уже четвертый матч подряд играет без своего капитана Штефана Байнлиха – весьма знаковой для команды фигуры, и в двух последних встречах выигрывает. Ганза впервые победила в Берлине за все время своего выступления в Бундеслиге, а вообще последняя выездная победа Ростока в высшем дивизионе датируется мартом 2005-го (1:0 в Ганновере).

Единственный матч, в котором во вторник гостям не удалось победить, состоялся в Вольфсбурге. Ослабленный отсутствием половины игроков основы Вердер добился лишь ничьей 1:1. Как всегда, в составе «музыкантов» блистал бразилец Диего, ставший автором вердеровского гола, забитого на добивании со второй попытки.

Боруссия - Гамбург - 0:3 (0:2)
Боруссия: Вайденфеллер, Акгюн, Брженска, Вернс, Деде, Тинга, Блащиковски (Крушка, 75), Федерико (Бакли, 42), Кринге, Климович, Петрич (Вальдес, 62).
Гамбург: Рост, Бречко, Райнхардт, Матейсен, Боатенг, Яролим, Де Йонг (Аддо, 73), Ван дер Варт, Кастелен (Троховски, 46), Олич, Герреро (Зидан, 79).
 Герреро, 7 (0:1). Ван дер Варт, 42 (0:2). Олич, 64 (0:3).
 Кринге, 21, Климович, 68 - Райнхардт, 37.