599
0

Пирсол остается чемпионом

а Фелпс становится четырехкратным

Неплохим для Украины выдалась вечерняя часть шестого дня состязаний в плавании. Сразу два наших спортсмена: Андрей Сердинов и Александр Волынец вышли в финал. И дали неплохой повод порассуждать о шансах на медали.

Волынец в плавании на 50 метров вольным стилем с результатом 22,18 был вторым в своем заплыве. Он уступил победителю – американцу Джейсону Лезяку – 0,06 секунды. Стоит отметить, что финишировавшие третьим и четвертым американец Гэри Холл и швед Стефан Нюстранд показали точно такой же результат, как и Волынец, однако наш спортсмен все-таки на мгновение раньше коснулся буртика. В другом полуфинале победное время было чуть лучше – южноафриканец Шуман показал 21,99. В целом же Волынец прошел в финал с пятым результатом дня.

Ну а Андрей Сердинов выступил просто блестяще. Он не просто выиграл свой полуфинальный заплыв на 100 метров баттерфляем, но и обновил олимпийский рекорд – 51,74. Однако ненадолго. Уже в следующем заплыве Майкл Фелпс, постепенно становящийся легендой нынешних Игр, улучшил это достижение – 51,61. Что ж, тем интереснее будет завтра борьба в финале

К сожалению, не прошла в финал наша Ирина Амшенникова в плавании на 200 метров брассом. В заплыве они финишировала последней с результатом 2.14,83, хотя у Иры был самый «резвое» начало – стартовые 50 метров она закончила первой за 31,07. И даже после 150 метров дистанции Амшенникова еще вполне могла побороться за выход финал – она находилась на 4-й позиции. Однако на финишный рывок у украинки явно не хватило сил. Стоит добавить, что с лучшим временем дня в финал прошла россиянка Станислава Комарова – 2.09,62.

Но не полуфиналисты были в центре внимания в этот вечер: разыгрывалось четыре комплекта наград. И после финального заплыва на 200 метров на спине у мужчин разгорелись нешуточные страсти. Все дело было в том, что победитель заплыва (и, естественно, олимпийского чемпиона) американец Аарон Пирсол, закончивший дистанцию с новым олимпийским рекордом 1.54,95, был дисквалифицирован. Якобы за нарушение техники плавания. После такого решения призовая тройка прибрела довольно необычный вид. Чемпионов был объявлен австриец Роган, на вторую позиция поднялся румын Флоря, а бронзу должен был получить пловец из Великобритании.

Однако американцы быстренько подали апелляцию, возможно, где-то надавили авторитетом, и добились отмены несправедливого на их взгляд решения. Пирсол вновь был объявлен олимпийским чемпионом. К сожалению, мы пока не знаем всех перипетий этого дела, чтобы досконально рассказать, что же там случилось и как удалось добиться проведения довольно редкой процедуры – отмены первоначального судейского решения. Тем более, когда речь идет о звании олимпийского чемпиона.

На фоне таких событий даже несколько померкло достижение неутомимого Майкла Фелпса, завоевавшего свою четвертую золотую медаль на нынешних Играх. Так он может почти дотянуть до достижения Марка Спитца (7 золотых медалей на Играх-72 в Мюнхене). Но именно только «почти», поскольку одну дистанцию Фелпс все же проиграл. Но завтра вечером Майкл наверняка попытается стать пятикратным чемпионом.