Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 04 мая 2016, 12:54
31013
93

Атлетико уступает Баварии, но выходит в финал Лиги чемпионов

В Мюнхене «облачно»: футбольное пиршество завершилось триумфом «матрасников»

| Обновлено 04 мая 2016, 12:54
31013
93
Атлетико уступает Баварии, но выходит в финал Лиги чемпионов
twitter.com/atleti

Очень тяжело писать о подобных матчах – их нужно видеть. Срочно открывайте поисковики, торренты, качайте и наслаждайтесь. Поверьте, после ТАКОГО футбола вы не пожалеете ни единой потраченной на него минуты. Сегодня в Мюнхене команды выдали невероятный спектакль, в котором от комедии до трагедии (и наоборот) – ровно один шаг. А зачастую и того меньше.

«Атлетико» прогнозированно отдал хозяевам инициативу. Счет первого матча вполне устраивал «матрасников», и для команды Диего Симеоне нет ничего слаще, чем подловить раскрывшегося соперника на контратаке. «Бавария», впрочем, лезть на рожон не спешила, поначалу ограничившись активной разведкой.

Первый по-настоящему опасный момент мюнхенцы создали только на 19-й минуте, когда Мюллер, вышедший в основном составе, получил дальний заброс в чужой штрафной. Томас почему-то не решился на удар и отпасовал на бежавшего параллельным курсом Левандовски. Бить тому с острого угла было неудобно, да и Облак вовремя покинул ворота и сократил угол обстрела. Вратарь «Атлетико» вообще выдал великолепный матч, но его лучшие сэйвы были впереди.

На 24-й минуте очень активный Рибери проверил бдительность словенского голкипера – Облак не сплоховал, Левандовски же не сумел добить отскочивший мяч. И все-таки настойчивость «Баварии» была вознаграждена.

На 28-й минуте Хименес сфолил прямо перед границей штрафной. Удар исполнил опытнейший Хаби Алонсо, и мяч, рикошетом от ноги все того же Хименеса, влетел в сетку ворот дезориентированного Облака. Думаете, это были все ляпы Хименеса за пять минут? Ха, как бы не так!

На 32-й минуте многострадальный Хименес откровенно борцовским приемом завалил Мартинеса после розыгрыша углового. Арбитр встречи Джюнейт Чакыр абсолютно справедливо (на этот раз) указал на «точку». Исполнять приговор отправился Мюллер, по поводу отсутствия которого в стартовом составе мадридского поединка долго стенала немецкая пресса. Гол? Нет – Облак! «Облачно» было в этот вечер в Мюнхене! Словенский вратарь парировал не самый сложный удар в правом от себя углу, не дав мюнхенцам развить преимущество, а Хименесу стать главным лузером матча.

Первый тайм завершился атаками «Баварии». Нойер же за первую часть встречи вступил в игру всего лишь несколько раз, когда Габи разминал его дальними ударами. «Атлетико», пусть и помятый мощным натиском немцев, терпеливо ждал своего шанса.

На второй тайм «Бавария» вышла с огромным желанием развить свое преимущество. Побежала вперед вся заведенная немецкая команда, «матрасники» выглядели несколько растерянными, как вдруг… На 53-й минуте Фернандо Торрес воспользовался ошибкой обороны хозяев и замечательным пасом вывел быстроногого Гризманна один на один с Нойером. Француз не сплоховал, сравняв счет в матче.

Гол Гризманна, пожалуй, стал самым спорным моментом встречи. По первым повторам казалось, что в момент паса Гризманн находился в небольшом офсайде. Однако когда операторы продемонстрировали повтор эпизода с другого ракурса, выход Гризманна на свидание с Нойером увиделся вполне чистым. А каково арбитрам, которым нужно принять верное решение за считанные секунды! Чакыр гол засчитал, и «Баварии» для выхода в следующий раунд необходимо было забивать еще как минимум дважды.

Забивать немцам было нужно, а вот их атакам опасности явно не хватало. Мяч Гризманна вдохновил «Атлетико», и мадридцы забегали с удвоенными силами. Сколько ударов за этот матч отразили не столько вратарь, сколько полевые игроки испанской команды! Возникало чувство, что любой, пусть даже самый дальний, выстрел игроков «Баварии» накрывают по 3-4 футболиста гостей. Оборона! Бастион! Кремень! За такими защитниками никакому вратарю не страшно.

«Бавария» не была бы «Баварией», если бы все-таки не забила. На 74-й минуте Видаль воспользовался навесом Алабы и головой отменно сбросил мяч на Левандовски, который с метра вколотил мяч в угол ворот «Атлетико». Справедливости ради стоит отметить, что в момент передачи Видаль использовал защитника «матрасников» Филипе Луиса в качестве подпорки, так что рефери вполне мог гол  и отменить. Но Чакыр ничего предосудительного в моменте не увидел.

На 84-й минуте встречи Чакыр вновь проявил себя «во всей красе». Торрес по левому флангу прорывался к воротам «Баварии» и был сбит Мартинесом. Арбитр с ходу указал на одиннадцатиметровую отметку, но все камеры стадиона показали, что фол был за полметра до линии штрафной. Ау, УЕФА, ау, Коллина и все прочие «офицеры по вопросам судейства»! Это же полуфинал Лиги чемпионов, здесь нельзя допускать такие ляпы! И на кой ляд нужны «дополнительные помощники рефери» за воротами? Вместо этих дармоедов можно поставить по монитору. И хоть новый сезон «Игры престолов» на них показывать – толку все равно будет больше.

К счастью, как у «Атлетико» есть Облак, так и у «Баварии» есть Нойер. Бить пенальти вызвался Торрес, штатный пенальтист Гризманн к этому моменту уже был заменен. Фернандо пробил в точности как Мюллер – в правый от вратаря угол на удобной высоте. Нойер спас ворота и сохранил интригу в матче.

Последние минуты мюнхенской битвы можно было досматривать только стоя – настолько напряженной и нервной была игра. «Бавария» атаковала всем, чем можно было атаковать. Лучший шанс был у Алабы на 88-й минуте, но после его мощного выстрела и рикошета от защитника вратарь непостижимым образом успел переложиться и парировать удар.

Облак грозовым облаком закрыл от «Баварии» солнце финала Лиги чемпионов. Финальный свисток возвестил о победе мюнхенского клуба со счетом 2:1, но что в этом толку для немцев? Пеп Гвардиола проиграл свой третий полуфинал Лиги чемпионов с «Баварией» из трех возможных. Причем все три раза мюнхенцы были биты испанскими клубами – «Реалом», «Барселоной» и «Атлетико». «Реал» и «Барса» в те сезоны ЛЧ как раз выигрывали. Что будет с «Атлетико» в этот?

Язык не повернется сказать, что «Бавария» не заслужила выхода финал. Немецкая машина была хороша, очень хороша. Но этого не хватило, чтобы сломить внутренний стержень «Атлетико». Жаль «Баварию», жаль Гвардиолу, но место в финале не может достаться обоим клубам сразу.

И поздравления мадридцам! Пусть они играют не в самый зрелищный футбол. У «Атлетико» есть команда, где один за всех, и все за одного. «Матрасники» вновь, как и два года назад, в шаге от своей мечты – от победы в Лиге чемпионов. И вновь все зависит только от них. От них… и немного от удачи. Но в этом розыгрыше турнира Фортуна уже не раз демонстрировала мадридской команде свою благосклонность. Почему бы ей не сделать это и в финале?

Михаил ШАПОВАЛОВ

Лига чемпионов. Полуфинал. Ответный матч

«Бавария» - «Атлетико» - 2:1 (первый матч 0:1)
 Хаби Алонсо, 29, Роберт Левандовски, 74 - Антуан Гризманн, 53

«Бавария»: Мануэль Нойер, Джером Боатенг, Филипп Лам, Артуро Видаль, Давид Алаба, Томас Мюллер, Франк Рибери, Хаби Алонсо, Хави Мартинес, Дуглас Коста (Кингсли Коман, '72), Роберт Левандовски
«Атлетико»: Ян Облак, Диего Годин, Хорхе Коке (Стефан Савич, '94), Филипе Луис, Хосе Хименес, Хуанфран, Габи, Сауль Ньигес, Антуан Гризманн (Томас Тейе, '81), Фернандо Торрес, Аугусто Фернандес (Янник Феррейра-Карраско, '46)

 Хосе Хименес, 32 - Хави Мартинес, 84

На 33-й минуте Томас Мюллер («Бавария») не забил пенальти (вратарь)
На 84-й минуте Фернандо Торрес («Атлетико») не забил пенальти (вратарь)

Удары (в створ): 35(12) - 7(4)

БАВАРИЯ - АТЛЕТИКО. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 75
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Ruslan0927
Зірковий матч Яна Облака.
Велика його заслуга в виході Атлетіко в фінал.
rbIKA4
Атлетико заслуживает Кубок однозначно хлопнуть Барсу и Баварию!!! Монстры!!
Bandera.Lviv
порядок та дисципліна б'ють КЛАС!
ViperMX
Отличная игра, но Атлетико в этот реально отскочил(не умоляя заслуг Мадридцев).
Footballboy
Это был Футбол, во все его красе.
bodyanich
Симеоне зверюга!!!
Поручик Ржевский
Ничего нового Гвардиола этой команде не дал.
Навес на Левандовского, сброс на Мюллера - осткок - дальний удар Алаба.
Вот и все наработки. Но мадридцы были там, куда шёл навес.
Ну, пожали томатную пасту из матрасников - и что?
Тот случай, когда молот сломался о наковальню.
david_blaine
ДАААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!..еще одному физруку указал а дверь ТРЕНЕР!!...Енрике золотой состав..тактики ноль..Гвардиола золотой состав тактики ноль,надежда на звездных игроков непокатила!!!...и СИМЕОНЕ ТРЕНЕРИЩЕ!!!..
shoashotakoe
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Владимир_Скидан( Ст.Оскол)
Матч отличный. Ворота левые заколдованы
mestniy11
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Maradona
Поздравляю Атлетико, после такого пути главное не просрать финал, как они умеют. Желаю удачи, буду болеть за матрасов. Повторюсь в двадцатый раз, Симеоне тренерище!
jetcrow
Супер игра! Праздник футбола!
ManUtd
Рад за Атлетико!!!
dinamoliga
НЕ матч , а МАТЧИЩЕ, теперь брать реванши у Мадрида
TRASHER
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
nemiroff_dimon
Ай да Атлетико, ай да С. Сын!!! Как говорится респект и уважуха!!!
WawanO
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Vovk_Bilyi
sania_1985, 04.05.2016 08:08
"Ты наверное дурак, если не понимаешь по русски...."
Молодець, просто шикарний показник визначення рівня інтелекту
okeyius
Если бы на месте Атлетико было Динамо или Шахтер - все пели бы дифирамбы и восхищались бы игрой. Убрать Барсу, Баварию.... и не выиграть ЛЧ будет несправедливо. Все болеем за Атлетико! это единственно верный путь: никаких звезд в команде, а значит и отсутствие заоблачных ЗП