Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Проходит дальше Севилья
05.05.2016 22:05 – FT 2-й матч. Результат первого матча 2:2 3 : 1
Чемпионат Украины
| Обновлено 05 мая 2016, 10:25
15984
61

Севилья – Шахтер. Анонс

Главный матч всего еврокубкового сезона

| Обновлено 05 мая 2016, 10:25
15984
61
Севилья – Шахтер. Анонс
www.shakhtar.com
Очень хочется надеяться, что страсти, разгоревшиеся в Пасхальное воскресенье во Львове, к четвергу все-таки окончательно улеглись. И футбол, который после безобразия на «Арене-Львов» футбольную общественность разделил напополам, сегодня вечером снова должен стать объединяющей силой. В находящейся от нас в нескольких тысячах километрах Севилье главный матч всего еврокубкового сезона предстоит единственной украинской команде, добравшейся до столь высокой стадии Лиги Европы. И если со стартовым свистком арбитра Бьорна Кейперса все мы, вне зависимости от клубных пристрастий на внутренней арене, не будем мыслями вместе с «Шахтером», желая ему общей по сумме двух матчей победы, это будет неправильно. То, что в таблице коэффициентов УЕФА Украина стоит на высоком месте, и мы имеем гарантированные места в групповом этапе и Лиги чемпионов, и Лиги Европы – в этом немалый вклад и команды Мирчи Луческу.
 
Второй год подряд Украина представлена в полуфинальной стадии евротурнира. И если посмотреть на последние два сезона Лиги чемпионов и Лиги Европы, то все полуфиналисты только из пяти стран – Испании, Германии, Англии, Италии и Украины. Где первые 4 чемпионата, а где – наш, объяснять излишне, и можно только снять шляпу перед Мироном Маркевичем и Мирчей Луческу за то, что не благодаря, а вопреки вывели свои команды в когорту лучших клубов Европы.
 
Во второй раз весной «Шахтеру» предстоит ответный матч после того, как в первой игре был зафиксирован результат, который, исходя из двухматчевой стратегии, положительным не считают. Более того, 2:2 неделей ранее против «Севильи» предполагают совершенно другую стратегию, чем те, что были после 0:0 против «Шальке 04». Тогда в ответном матче в Гельзенкирхене «горняки» с блеском вышли из ситуации, нокаутировав представителя Бундеслиги. Но не в последнюю очередь за нашу команду сыграл тот фактор, что немцы после игры во Львове явно переоценили свои силы, недооценив «Шахтер» и не просчитав, откуда же будет идти главная опасность. Сейчас об этом говорить не приходится – за весну «горняки» вынуждены были раскрываться полностью. Сильные и проблемные стороны «Шахтера» такой тренер, как Унаи Эмери, просто обязан был просчитать.
 
Одна из них – отсутствие «глубины состава» – привела к тому, что мы видели в самом конце львовского матча. Испанцы заметно превосходили в свежести нашу команду как раз в концовке игры, и итоговый счет на «Арене-Львов» мог бы быть еще более печальным, чем 2:2. Нельзя объять необъятное, и при погоне «за тремя зайцами» где-то у «Шахтера» должен был произойти сбой. Кадровый потенциал сейчас у Мирчи Луческу далеко не такой, как был не то что год-два назад, а даже в осенней части сезона. Но наставник дончан продолжал маневрировать, двигаться по трем направлениям, будучи максималистом до конца. Получилось как получилось, хотя, возможно, для «Шахтера» было бы лучше, если бы из чемпионской гонки он выпал чуть раньше, чем в 23-м туре в Одессе. Тогда можно было бы подойти к полуфиналу с «Севильей» в более оптимальном состоянии.
 
Когда тема чемпионства была закрыта, и эта страница в жизни команды была перевернута, выводы наставником «горняков» были сделаны незамедлительно. И сколь бы ни был принципиален матч с «Динамо», сколь ни нагнетались вокруг него страсти, большая часть игроков основного состава на эту игру не вышла. Нельзя сказать, что Луческу в ней результат не интересовал, иначе бы не был румынский тренер столь эмоционален в технической зоне.
 
Главный тренер «Севильи» Унаи Эмери проблемами, касаемыми внутреннего чемпионата, не был обременен, и последнюю неделю его команда целенаправленно готовилась к сегодняшней игре. Матч в воскресенье против «Эспаньола» был принесен в жертву, и в нем в основном составе не было ни одного игрока из тех, кто начинал игру во Львове. Впрочем, поражение 0:2 от каталонцев жертвой-то и назвать для Эмери сложно – ниже 7-го места «Севилье» уже не бывать. А вот опасаться «Шахтер» у наставника андалусийцев есть все основания, ведь результаты выездных матчей в Лиге Европы «горняков» заставят держать ухо востро любого – три победы в трех матчах с общей разницей 6:1.
 
На поле стадиона «Рамон Санчес Писхуан» команды выведет нидерландский арбитр Бьорн Кейперс. В марте ему исполнилось 43 года, а в списке арбитров ФИФА Кейперс фигурирует еще с 2006 года. Что и говорить, опытнейший рефери – в его активе работа на матче Суперкубка УЕФА 2011 года, финале Лиге Европы 2013 года, финале Лиги чемпионов 2014 года. Сегодняшняя игра в Севилье будет для Бьорна Кейперса 105-й международной. На матчах украинских команд Кейперс работал неоднократно, в том числе, и «Шахтера» – в 2009 году против ЦСКА (2:0).
 
Что до выносимых Кейперсом наказаний, то в проведенных им матчах пенальти назначались 29 раз (в ворота хозяев 22, гостей – 7), удалялись 22 футболиста (7 у хозяев, 15 у гостей), желтые карточки предъявлялись 399 раз, что составляет 3,84 за игру.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ
 
Ориентировочные составы:
 
«Севилья»: Сориа, Рами, Коноплянка, Мариано, Эскудеро, Витоло, Крыховяк, Каррису, Н'Зонзи, Банега, Гамейро
 
«Шахтер»: Пятов, Кучер, Исмаили, Малышев, Ракицкий, Марлос, Коваленко, Срна, Степаненко, Тайсон, Феррейра
 
Травмированные: Азеведо («Шахтер») – Крон-Дели («Севилья»)
 
Котировки букмекеров:
Bwin: 1.67 – 4.00 – 5.00
Марафон: 1.73 – 4.10 – 5.20
Betfair: 1.70 – 4.00 – 5.00
Олимп: 1.68 – 4.23 – 4.95
5 мая, четверг
«Севилья»  «Шахтер» (первый матч  2:2)
Севилья. Стадион «Рамон Санчес Писхуан». 22.05
ТВ-трансляция на канале «Украина»
 Арбитр: Бьорн Кейперс (Нидерланды)
 Прогноз Sport.ua – 3:3

 

 
 

 

Опрос

Голосов 191
С каким счетом завершится основное время матча «Севилья» - «Шахтер»?

Другой вариант

1 голос 0.52 %

0:3

1 голос 0.52 %

0:2

4 голоса 2.09 %

0:1

5 голосов 2.62 %

3:3

7 голосов 3.66 %

3:2

3 голоса 1.57 %

2:2

22 голоса 11.52 %

2:3

9 голосов 4.71 %

1:3

15 голосов 7.85 %

1:2

51 голос 26.7 %

3:1

25 голосов 13.09 %

2:1

18 голосов 9.42 %

1:1

1 голос 0.52 %

3:0

16 голосов 8.38 %

2:0

11 голосов 5.76 %

1:0

2 голоса 1.05 %

0:0

0 голосов 0.1 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Манчестер Сити – Реал. Прогноз и анонс на матч Лиги чемпионов
Футбол | 17 апреля 2024, 20:00 16
Манчестер Сити – Реал. Прогноз и анонс на матч Лиги чемпионов

Есть ли потолок у ажиотажа вокруг этого противостояния?

Микель АРТЕТА: «Я не могу найти подходящих слов, чтобы подбодрить игроков»
Футбол | 18 апреля 2024, 03:20 0
Микель АРТЕТА: «Я не могу найти подходящих слов, чтобы подбодрить игроков»

Микель прокомментировал поражение в ответном матче 1/4 финала ЛЧ от «Баварии»

Комментарии 56
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
sluchesku.pnh
Совсем недавно один из заокеанских легионеров «Шахтера» поделился впечатлениями о жизни в Киеве. «Здесь рай. Это столица Украины, крупный город с очень развитой инфраструктурой. Здесь все намного лучше», – сказал кудесник мяча, на своем веку вкусивший прелести обитания в двух других «миллионниках» – бразильском Порту-Алегри и нашем Харькове, а также в почти добравшемся до семизначной цифры довоенном Донецке.
Посмею предположить, что «намного лучше» относится не только к оккупированному областному центру, где разрушенный аэропорт соседствует с целехоньким стадионом. Но очевидно, что именно это сравнение – первоочередное.
Спустя меньше месяца легионер, одержавший крупную победу над принципиальным соперником, «засветился» на скандальном видео из самолета своей команды. Вместе с партнерами он глумится над одним из символов того самого райского города. Делается это отвратительно, тупо, по-жлобски (или в нашем случае – «па-данецки»): типичное групповое, стадное надругательство.
Не было бы этого видео – совсем по-другому мог бы восприниматься поступок Тараса Степаненко, спровоцировавший массовую драку в концовке первомайского матча «Шахтера» и «Динамо». И, возможно, не было бы очередного пламенного спича генерального директора горняцкого клуба Сергея Палкина. Его междустрочный рефрен – «Услышьте Донбасс!» – уже давно стал сомнительной свежести мемом. А после похабного ролика от истерики донецкого «спикера» уже вовсю пованивает тлеющей на воровской голове шапкой.
Кто-то из мудрецов сказал: единственный рай, из которого нас не могут изгнать, – это воспоминания. Многие в «Шахтере» и около него живут воспоминаниями о тех днях, когда президентом страны стал простой завгар из Енакиево, доллар был «по восемь», а самым сильным – по тексту кричалки – не бело-синий, а черно-оранжевый. Когда в Киеве все и вся были «под Донецком». Все, кроме «Динамо». Которому, впрочем, по замыслу новых «хозяев жизни», были уготованы глумление, ниспровержение и забвение.
Пословица не зря гласит: можно вывести девушку из деревни, но деревню из девушки – никогда. Гопник не перестает быть гопником, даже если меняет спортивный костюм на деловой, обзаводится модными очками или галстуком. Провокатор на футбольном поле запросто попробует совершить провокацию и вне зеленого прямоугольника, искренне гордясь собой в случае, если – «прокатит». Ремарка Дарийо Срны о том, что самолетное видео – это «шутка, которая не должна была стать публичной», лишь подчеркивает неискренность помещенных в том же абзаце извинений. Мол, «спалился» –чего уж тут. Понять. И – простить.
Что-то подобное мы уже не так давно наблюдали... Ах, да, трое дебоширов из юношеской команды «Шахтера» мямлили слова прощения после того, как попались на горячем и на горячительном, гарцуя по киевским улицам на своих авто. Но перед тем звучало: «Звони Ринату!..»
Этих, на машинах, и тех, в самолете – застукали. На какой-то момент им пришлось покинуть свою параллельную реальность, трепетно формируемую Палкиным, Луческу и некоторыми другими закамуфлированными идеологами «футбольной Новороссии». Самое обидное – и опасное! – что эту реальность они снова пытаются агрессивно навязать остальным.
Подобное реализуется сегодня в фейковых «республиках» – ДНР и ЛНР. Разница – в масштабе. И – в цене. Там счет ведется не на табло стадиона, он идет не на голы, предупреждения и офсайды. А на покореженные судьбы и человеческие жизни. Задумывался ли об этом Степаненко, тыча в ахметовскую эмблему перед теми, чьи побратимы первыми встали на защиту страны от нечисти? Съездил бы он не в Крым с семьей отдохнуть, а в госпиталь, к искалеченным бойцам, сложившим здоровье за то, чтобы он, «Степа», быстрее вернулся на свою «Донбасс Арену», к своему имуществу в Донецке. Может, по-другому – шире и глобальнее – взглянул бы на проблему.
Я не верю в искренность извинений капитана «Шахтера». Категорически. Зато верю бывшим сотрудникам донецкого клуба, которые сейчас на российских ресурсах делятся ностальгическими мечтами о «русском мире» и выступлениями любимой команды в чемпионате страны-агрессора. Это – искренне, это – от души, это – выстрадано, это – на уровне генетической памяти. И я не поверю, что сегодня в «Шахтере» не осталось людей, которые думают и мечтают о том же.
Они мечтают, чтобы Украины – не было. И озвученная Срной мантра – «Динамо», «Динамо», на х…й ты нам надо! – это вовсе не шутка, не оговорка по Фрейду. Им там на х…й не нужны ни «Динамо», ни Украина, которая их не слышит, которая им должна, которая им вечно чего-то недодает – любви, ласки, оваций, денежных миллионов. Им нужен рай, в котором они бы безраздельно властвовали, устанавливая свои правила для простых смертных.
А если поставить встречный вопрос: а нужны ли такие «небожители» Украине, гимн, флаг, государственное устройство и законы которой (в том числе и футбольные) им приходится «терпеть»? СтОит ли за такое пришлое «срно» проливать кровь тем, кто хочет жить по законам цивилизации, а не по бандитским понятиям януковичей, захарченко, плотницких, гиви с моторолами и прочих террористов?..
Не удивлюсь, если в одном из следующих своих заявлений г-н Палкин поддаст сомнению целесообразность выступлений игроков «Шахтера» в сборной Украины. Дескать, нет гарантий безопасности для них, а к каждому персональную охрану от фашистов, бандеровцев и прочей хунты – не приставишь, и без того содержание этого футбольного ансамбля его владельцу в копеечку влетает.
Кстати, о копеечке. Завтра вечером я хорошенько подумаю – смотреть ли мне трансляцию ответного матча «Шахтера» с «Севильей» в Лиге Европы. Электричество, знаете ли, как-то все дороже, и почему-то в последнюю очередь мне хочется оплачивать услуги «Киевэнерго», при известных обстоятельствах отошедшего Ринату Ахметову. Ну, чтобы потом мне – за мои же деньги – не пели: «На х…й ты нам надо!»
yuriyovich
3:3?)) Жостко)) ... Contra Spem Spero
lisarti
многое будет зависеть от тайсона и марлоса! если они будут в форме и поймают кураж, то в контру будут убегать, тем самым и игроков соперника оттянут от атаки, понизив там давление на наши ворота. Желаю удачи! в любом случае спасибо шахтеру за зрелищную и насыщенную евровесну 2016!!!
vitalii_bondarenko
Вперед Шахтер, повторите ответку с Шальке
ne_zidan
Долой стереотипы счет 7-7
Цыганская Оборона
4.95 на Шахтер??? Да это просто подарок конторы!!!!
Vovk_Bilyi
3-3 ?
Хоча всяке може бути, ставлю на 4-4
ut5eet
Да разве только "Лестер",а "Юве"? С "Шахтером" не играл а мнит себя чемпионом тоже
peter-sh
2:2 буде в основний час, а у додатковий Коноплянка заб'є переможний гол.... У СВОЇ ВОРОТА!!!!!!!!!
sportdva-61
я проникнулся оптимизмом спорт юа. кстати. они угадали счет баварии и атлетик. дай бог, чтобы были правы и на этот раз. мой прогноз 1:2
xxxpatrikxxx
седня эмблему покажут?
Sanchelo-Kanada
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Андрей Шав
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Istm
не, ну Севилья пожалуй три забьет...
semm8389
Удачи ШАХТЕР!!!! Я верю в благоприятный исход для нашей команды. До финала всего лишь полшага
Буду сегодня болеть за горняков не меньше чем за свой любимый ДНЕПР, а все ненависники пусть захлебнутся собственным ядом.
superser
да что ж такое:Севилья опять в финале, когда уже появится интрига??
vlad7
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Vatutenko
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Invulnerable
Не ребята... 3-3 нереально, реально 2-2 , а потом пенальти.. удачи Шахтёр!!!
Homeiyes
Такое ощущение, что 80% тут комментирующих умственно отсталые, закомплексованные типо патриоты.