|
679
0

Наталья Давыдова вырвала бронзу

Вчера в Чиангмае (Таиланд) на чемпионате мира по тяжелой атлетике сборная Украины завоевала первую медаль

В категории до 69 кг бронзовой призершей первенства стала Наталья Давыдова, поднявшая в сумме 244 кг. Золотую медаль завоевала установившая новый мировой рекорд россиянка Оксана Сливенко.

На чемпионат мира-2007 сборная Украины отправилась в ослабленном составе. Накануне первенства главный тренер нашей команды Василий Кулак сообщил, что олимпийская чемпионка-2004 в категории до 63 кг Наталья Скакун приняла решение о завершении карьеры. Она ушла из спорта после Олимпиады в Афинах, родила ребенка, затем возобновила тренировки, однако пережила личную трагедию – в автокатастрофе погиб ее муж. После этого Скакун решила покинуть спорт окончательно. Не поехал в Таиланд и серебряный призер Олимпиады-2004 – Игорь Разоренов (до 105 кг). После травмы он не набрал оптимальной формы, поэтому мировое первенство решил пропустить, сосредоточившись на подготовке к Олимпиаде в Пекине.

Накануне чемпионата Василий Кулак назвал Наталью Давыдову, выступающую в категории до 69 кг, одной из тех, кто способен в отсутствие лидеров добиться успеха. Вчера она оправдала надежды главного тренера, принеся Украине первую награду на этом чемпионате. Давыдова ехала на мировое первенство в статусе бронзовой медалистки чемпионата Европы-2007. Ту награду она завоевала, подняв в сумме 241 кг. Вчера украинке покорилось на три килограмма больше. О претензиях на медаль она заявила после первого вида программы – рывка, в котором подняла 114 кг и вышла на третье место. Опережали Давыдову только олимпийская чемпионка, рекордсменка мира Лиу Чунхонь из Китая, поднявшая 121 кг, и россиянка Оксана Сливенко (120 кг). В толчке Наталья Давыдова заняла лишь пятое место, но и его ей хватило, чтобы впервые в карьере подняться на пьедестал чемпионата мира. 130 кг она толкнула уже в первой из трех своих попыток. В двух оставшихся украинке не покорился вес 136 кг. Подняться выше третьего места у Давыдовой шансов не было. Для завоевания золота потребовалось бы продемонстрировать запредельные результаты. Поднять 155 кг и побить свой мировой рекорд (в сумме 275 кг) неудачно пыталась Лиу Чунхонь. Победила Оксана Сливенко, толкнувшая 156 кг и установившая новое мировое достижение – 276 кг.

Есть все основания полагать, что награда Натальи Давыдовой на этом мировом первенстве не будет для украинской сборной последней. Хорошие шансы наши атлеты имеют в супертяжелой категории, как среди женщин, так и среди мужчин. По словам Василия Кулака, великолепные результаты во время тренировок накануне первенства демонстрировала чемпионка Европы Ольга Коробка. Среди главных претендентов на награды в весе свыше 105 кг и серебряный призер прошлогоднего чемпионата мира Артем Удачин. Они выступают завтра – в последний день чемпионата мира.