Перепады «Орбиты»

Запорожским волейболисткам в стартовых матчах не хватало стабильности

Чемпионат Украины. Женщины. Суперлига.  Первый тур. Запорожье.
Спорткомплекс ЗНУ. 21-22 сентября.

«Орбита-Университет» (Запорожье) - «Керкинитида» (Евпатория) - 3:1 (25:14, 14:25, 25:20, 25:15) и 3:2 (25:20, 9:25, 26:24, 22:25, 15:13).

Дошла очередь и до волейбола. В минувшую пятницу старт принял чемпионат Украины среди женских команд суперлиги. Бронзовый призер минувшего первенства «Орбита-Университет» принимала шестую команду евпаторийскую «Керкинитиду».

После церемонии торжественного открытия и разминки судьи матча пригласили команды на площадку.

Стартовый состав запорожанок: Анна Дьяченко, Алла Агеева, Екатерина Гранько, Ольга Жосан, Татьяна Володина, Лидия Дьяченко и либеро Карина Иноземцева. Нет  в составе команды Татьяны Иванюшкиной (в этом году она выступает в одесской «Джинестре») и связующей Ольги Гейко («Северодончанка»). Начали матч студентки неплохо.

Первое очко в копилку своей команды записала опытная крымчанка Ольга Лизогубенко. Выполняя первую подачу, она не попала мячом в площадку. Затем был удачный блок в исполнении Жосан и Л. Дьяченко, сейв Володиной, отличный удар мимо рук блокирующих Жосан и на первый технический перерыв команды ушли при счете 8:2 в пользу «Орбита-Университет». Отличный задел, и первая партия легко доведена до победы – 25:14.

Во втором сете все перевернулось с ног на голову. 0:6. Дважды ошибается Гранько, да и остальные игроки не стали ей опорой в это время. После минутного перерыва удается набрать три пункта. Но, скорее, это было временное явление, чем система. С такой же легкостью, как была выиграна первая партия, вторая проиграна точно с таким счетом.

В третьей партии «Керкинитида» попыталась развить успех. Почувствовал неуверенность в действиях Гранько, гости очень часто стали посылать мячи в ее зону. «Орбита-Университет» стала проигрывать - 3:7. После технического перерыва удалось вначале сравнять счет (10:10), а потом выйти вперед (16:12).  Довести партию до победы было делом техники. В заключительным сете борьба велась до счета 11:11, затем проиграв три очка подряд гости как-то сникли и хозяева площадки довольно легко довели партию и матч до победы.

Повторный матч команды начали в тех же составах. Снова «Орбита-Университет» выиграла первую партию, правда, на этот раз не столь уверенно – 25:20, а вот второй сет был провален с треском – 9:25. Ничто не помогало. Ни замены, ни перерывы. В третьей партии чаша весов колебалась то в одну сторону, то в другую.

Запорожанки повели 7:4, затем позволили сопернику сравнять счет – 9:9. Вновь вышли вперед – 12:9 и провал. Проиграно шесть пунктов подряд – 12:15. Разрыв сохранялся до счета 17:21. Почувствовав победу,  игроки «Керкинитиды» заиграли как-то небрежно и поплатились - 22:21, впереди уже «Орбита-Университет». Гости не сдаются. Лизогубенко переигрывает наш блок, Володина попадает мячом в антенну – 22:23. Но нашли в себе силы и довели партию до победы. Вели по ходу четвертого сета, но смазали концовку и проиграли – 22:25.

Тай-брейк. Только два раза «Керкинитида» вела в счете – 1:0 и 5:4. Все остальное время впереди «Орбита-Университет». Правда, ведя в концовке партии плюс четыре, позволили сопернику приблизиться (14:13), но удачно сыграла Ольга Жосан и победа в партии и матче.

Комментарий Сергея Попова, главного тренера «Орбита-Университет»:
- Играем первые партии на хорошем уровне, вторые проигрываем. Старт удачный, домашние игры выиграли. У нас две потери, в составе находится Ольга Костина (Коломиец). Неважно сыграла Гранько. Нет стабильности. В одной партии играет хорошо, в другой плохо. Будем работать, ведь впереди выездные матчи.