Сан-Антонио и Кливленд идут дальше, травма Карри

В НБА завершилась первая неделя плей-офф, а уже стали известны два участника второго раунда

«Сан-Антонио» и «Кливленд» побеждают всухую

«Сперс» в домашних матчах против «Мемфиса» практически ничего не позволили сопернику. В первой встрече подопечные Грега Поповича позволили набрать сопернику только 74 очка, выиграв матч с разницей в 32 очка – антирекорд для «Гризлис» в своей истории. Второй матч «Сан-Антонио» провел еще более надежно – только 68 очков сумел набрать соперник. Этот показатель - также клубный антирекорд по набранным очкам в рамках плей-офф. 11 очков за стартовые 12-минут встречи - еще один антирекорд в истории «Мемфиса». Ни одни игрок команды не смог набрать более 12 очков.

Больше всего шансов на успех «Гризлис» имели в третьем матче серии, однако допустили провал в последней четверти и потерпели поражение 87:96. В четвертом матче серии «Сперс» просто завершили дело – 116:95. Четвертая победа позволила Тиму Данкану обойти Карима Абдул-Джаббара по победам в матчах плей-офф и сравняться с Робертом Орри (155 побед в постсезоне). Впереди только Дерек Фишер с 161 викторией, Данкану под силу превзойти этот показатель.

За четыре матча выиграть серию сумел и «Кливленд», который одолел «Детройт». Однако для «Кавс» серия получилась не такой легкой, как для «Сперс». Ирвинг, Джеймс и Лав набрали на троих 81 очко из 106 командных и принесли своей команде победу со счетом 106:101. Вторая игра серии прошла более легко для «Кавс» – 107:90.

Казалось, что на домашнем паркете «Детройт» сможет выиграть хоть матч, однако проигранный подбор 32-46 и только шесть точных дальних бросков из 23  не позволили «Пистонс» рассчитывать на победу в третьем матче. А вот в четвертой игре «Детройт» был близок к успеху. Однако в концовке лучшими были «Кавс», Реджон Джесон в концовке основного времени не попал трешку.

Травма Карри

Лучший игрок регулярного чемпионата Стефан Карри не смог доиграть первый матч серии с «Хьюстоном» из-за проблем с голеностопным суставом. Карри получил травму голеностопа еще в первой половине первого матча серии. Второй и третий поединок лидер «Голден Стэйт» пропустил, а в четвертом матче появился на паркете. Однако и на этот раз ему не довелось доиграть встречу до конца. Игрок пытался помешать броску под сирену и неудачно поскользнулся. У Карри диагностировано растяжение связок правого колена. Сроки восстановления пока неизвестны. Даже без своего лидера «Воины» уверенно ведут в серии с «Хьюстоном» – 3:1 и уже в следующем домашнем матче смогут закрыть серию.

Битва «Атланты» и «Бостона»

Битва «Атланты» и «Бостона» является одной из изюминок первого раунда плей-офф. Сейчас счет в серии 2-2 и, вероятно, никто не будет удивлен, что все может решиться в седьмом матче. Четвертый матч серии получился очень ярким, Пол Миллсэп, который набрал рекордные 45 очков в плей-офф, не смог гарантировать своей команде викторию, «Бостон» усилиями Айзеи Томаса все-таки праздновал викторию в овертайме. Каждая из команд уверенно побеждала в одном из матчей, еще по разу судьбу встреч решали последние секунды. Борьба тренеров Брэда Стивенса и Майка Буденхольцера получается очень красивой.

Разгром

Серия «Майами» – «Шарлотт» получается интересной. Ни один из поединков, а их было сыграно три, не держал напряжения до последних минут. «Хит» на своем паркете дважды уверено разобрались со своим соперником, одержав победы 123:91 и 115:103. «Шарлотт» в первом домашнем матче ответили тем же. Победа со счетом 96:80. При этом «Хорнетс» играют без одного из лидеров Николя Батюма, который, скорее всего, пропустит все оставшиеся матчи первого раунда из-за травмы левого голеностопа.

Дюрант «зажигает»

Лидер «Оклахомы» Кевин Дюрант проводит действительно яркие матчи против «Далласа». Хотя форвард и набирает почти 25 очков за матч в постсезоне, он повторил антирекорд Майкла Джордана по количеству промахов в матче плей-офф. Кевин забил лишь 7 из 33-х с игры. 26 промахов с игры в 1997 году допустил и Джордан в игре с «Майами». Это случилось для Дюранта в единственном проигранном матче его команды в серии. В четвертом матче серии наш герой был удален с площадки на за удар игрока «Мэверикс» Джастина Андерсона по голове. Стоит отметить, что эпизод случился, когда уже все было решено в матче.

Пока без явного фаворита

Думар Дерозан и Кайл Лоури никак не могут провести сильный матч в плей-офф. Лучшим для них  стал третий поединок серии с «Индианой», в которой они набрали каждый по 21 очку. Это был только третий матч плей-офф, когда Дерозан и Лоури набрали не менее 20 баллов. Самым провальным для этой парочки стал четвертый матч серии: 20 очков на двоих (8-27 FG, 0-7 3PT). Лидеры «Торонто» снова проваливаются в решающих матчах, но пока канадский клуб идет на равных с «Индианой» - 2-2.

В еще одной серии «Клипперс» ведут со счетом 2-1 в противостоянии с «Портлендом». После двух уверенных побед на своем паркете подопечные Дока Риверса уступили в первом выездном матче. Дамиан Лиллард повторил рекордные для себя 32 очка в плей-офф для себя и позволил своей команде продолжить борьбу минимум до пятого матча.