Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
14440
44

Шахтер – Севилья. Анонс

Важнее уже больше нет ничего – ни для одних, ни для других

Шахтер – Севилья. Анонс
www.shakhtar.com

«Не думаю, что мы имеем такой уровень, чтобы выиграть Лигу Европы», – такими были слова главного тренер донецкого «Шахтера» Мирчи Луческу, сказанные на пресс-конференции в Гельзенкирхене после матча с «Шальке». А затем наставник «горняков» добавил: «Мы в каждой игре будем отдавать все силы. Как получится – посмотрим». Тогда, в конце февраля, пожалуй, и сам маститый тренер «Шахтера» не представлял, на что же способны футболисты, которые остались в его распоряжении на вторую часть сезона. Каков он, потолок этого варианта команды, пока не знает никто, но его текущий уровень – это полуфинал Лиги Европы. И, согласитесь, что даже после фееричного матча против представителя Бундеслиги мало кто рискнул бы пойти в контору и поставить на то, что 28 апреля в топ-четверке лучших команд Лиги Европы будет и представитель Украины.

Весьма приятный факт. Как и тот факт, что «Шахтер» для Львова нынешний евросезон сделал по максимуму, и сегодня «місто Лева» с ним прощается. На зависть всей остальной футбольной Украине с августа прошлого года благодаря «Шахтеру» во Львов уже приезжали «Фенербахче», «Рапид», «ПСЖ», «Мальме», «Реал», «Шальке», «Андерлехт», «Брага». А завершит эту россыпь из каждых по-своему великолепных клубов действующий победитель Лиги Европы «Севилья»! Ну не круто? Не знаю, как у кого, но у автора этих строк самое яркое впечатление от последнего четветьфинального матча, сыгранного «горняками», даже не сама их победа, а та фантастическая поддержка, которая была у команды на «Арене Львов» на протяжении всех 90 минут игры.

Чего скрывать, как-то так у нас исторически сложилось, что болельщики ходят на стадион не на свою команду, а на гостевую. И речь здесь не о «Шахтере» – посмотрите статистику нашего внутреннего чемпионата и сравните её, когда пусть, к примеру, «Карпаты» играют с «Говерлой» или «Сталью», и сколько на трибунах, когда с «Шахтером» или с «Динамо». Цифры отличаются в разы! В ответной игре 1/4 финала соперником «Шахтера» была «Брага» – ну, при всем уважении к этой команде, вспоминаем мы о ней всерьез, только когда она попадает в еврокубке на наш клуб. Но, судя по трибунам «Арены-Львов» в том матче – если бы кто не знал, то подумал, что сейчас на поле выйдет не четвертая команда чемпионата Португалии, а либо «Реал» или «Барселона».

Во Львове пошли на «Шахтер»! А уж сегодня-то сам Бог велел быть аншлагу, ведь на пути в финал – «Севилья». Соперник, который в дополнительном представлении не нуждается, и который за последние 10 лет крепко «подсел» на победы в Кубке УЕФА и его преемнице Лиге Европы – 4 трофея, в том числе и в двух последних розыгрышах. Благодаря своей последней победе, команда Унаи Эмери в этом сезоне окунулась в Лигу чемпионов, но на групповом этапе «Манчестер Сити» и «Ювентус» дали испанцам, как говорится, почувствовать разницу, и отправили их туда, где они чувствуют себя, как рыба в воде. Несмотря на то, что на внутренней арене дела у «Севильи» весной идут ни шатко, ни валко, тем не менее, в Лиге Европы парни Унаи Эмери держали марку, поочередно убрав с дороги «Мольде» (3:0, 0:1), «Базель» (0:0, 3:0) и «Атлетик». С последним было очень сложно, и после обмена с басками гостевыми победами 2:1, во втором матче, в Севилье на «Рамон Санчес Писхуан», дошло до серии пенальти. Пятерка игроков «Севильи», в том числе и Евгений Коноплянка, исполнили свои удары по-разному, но все точно, а для выхода в полуфинал хватило одного сейва голкипера Давида Сории.

Как всегда, накануне жеребьевки 1/2 финала не было недостатка в прогнозах, какой же из трех вариантов предпочтительнее для «горняков» – «Ливерпуль», «Вильярреал» или «Севилья». Ливерпудлианцы? Эти точно crazy – так вырвать путевку у «Боруссии»! «Вильярреал»? Для большинства загадочная команда. В итоге, здорово, что выпала «Севилья». Не будем раскладывать на во-первых, во-вторых, в-третьих, в-четвертых и в-пятых, но Евгений Коноплянка, статус победителя Лиги Европы, не самые лучшие дела в чемпионате Испании, должок перед украинским футболом за прошлогоднюю победу над «Днепром», и, наконец, та давняя история марта 2007 года с «голом Палопа» гарантируют предстоящей дуэли «Севильи» и «Шахтера» невероятный интерес.

В оценке настроения команд перед матчем принято отталкиваться от последнего результата в чемпионате, и тут сравнение будет не в пользу «горняков». «Севилья» после пяти матчей кряду без побед, наконец-то, разродилась викторией в принципиальном дерби над «Бетисом». И хотя эти три очка для команды Унаи Эмери погоды не сделали – ниже седьмого места ей сложно будет упасть, подняться же выше, нужно будет постараться, но настроения перед поездкой во Львов не могли не добавить. Как и год назад, через победу в Лиге Европы пробиться в Лигу чемпионов – для «Севильи» наиглавнейшая задача, как футболисты ради неё готовы умирать на поле, говорить излишне.

Что до «Шахтера», то и до матча с «Черноморцем» было очевидно, что как-то достать и обойти «Динамо» «горнякам» может помочь только чудо. А ничья в Одессе окончательно под чемпионскими притязаниями команды Мирчи Луческу подвела черту. Так что, из двух оставшихся у «Шахтера» зайцев Лига Европы-то будет пожирнее Кубка Украины, на неё Мирчей Луческу и будет делаться ставка. Вопрос только, хватит ли сил – наставник «горняков» уже тасует имеющихся в его распоряжении футболистов и так, и эдак, чтобы рационально их задействовать. И, как показали игры в чемпионате с «Олимпиком» и «Черноморцем», некоторые из игроков все-таки больше для сидения на скамейке, нежели для высекания результата.

Во вторник стало известно, что главным арбитром матча назначен польский рефери Шимон Марчиняк. 7 июля ему исполнится 35 лет, а категорию ФИФА он имеет с 2011 года. В международной карьере Марчиняка 51 матч, и высшей точкой в ней до нынешнего сезона был финальный матч ЧЕ-2015 среди сборных U-21. В этом сезоне он работал на матчах Лиги чемпионов, где, в частности, подвергся критике за неназначенный пенальти в ворота «Баварии» в её домашнем матче 1/4 финала против «Бенфики». Впервые на матчах с участием украинских команды Марчиняк засветился в 2012 году – это была «товаруха» сборных Израиля и Украины (наши выиграли 3:2). Затем в 2013 году была игра «Днепр» – «Фиорентина» (1:2), через два года «Динамо» – «Фиорентина» (1:1). Ну, и последнее пересечение – инфарктная игра «Шахтера» с «Рапидом» (2:2) в раунде плей-офф Лиги чемпионов в августе прошлого года.

Что же до выносимых польским рефери наказаний, то он 16 раз указывал на 11-тиметровую отметку (10 раз в ворота хозяев, 6 – гостей), удалял футболистов 14 раз (соотношение хозяева-гости 4-10), желтые карточки предъявлял 189 раз, что составляет 3,71 за игру.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Ориентировочные составы:

«Шахтер»: Пятов, Кучер, Ракицкий, Исмаили, Малышев, Коваленко, Срна, Тайсон, Степаненко, Феррейра, Марлос    

«Севилья»: Сория, Коке, Мариано, Эскудеро, Колодзейчак, Витоло, Крыховяк, Крон-Дели, Иборра, Н'Зонзи, Гамейро

Травмированные: Азеведо («Шахтер») – Банега, Тремулинас, Рами, Рейес («Севилья»)

Котировки букмекеров:
Bwin: 2.75 – 3.30 – 2.60
Марафон: 2.78 – 3.48 – 2.72
Betfair: 2.62 – 3.30 – 2.62

28 апреля, четверг
«Шахтер» «Севилья»
Львов. Стадион «Арена-Львов». 22.05
ТВ-трансляция на канале «Украина»
 Арбитр: Шимон Марчиняк (Польша)
 Прогноз Sport.ua – 0:0

 

 

 
 

 

Опрос

Голосов 209
С каким счетом завершится матч «Шахтер» - «Севилья»?

Другой вариант

4 голоса 1.91 %

2:3

1 голос 0.48 %

1:3

6 голосов 2.87 %

1:2

5 голосов 2.39 %

0:3

6 голосов 2.87 %

0:2

4 голоса 1.91 %

0:1

6 голосов 2.87 %

3:3

0 голосов 0.1 %

3:2

1 голос 0.48 %

2:2

5 голосов 2.39 %

3:1

14 голосов 6.7 %

2:1

49 голосов 23.44 %

1:1

23 голоса 11 %

3:0

7 голосов 3.35 %

2:0

40 голосов 19.14 %

1:0

29 голосов 13.88 %

0:0

9 голосов 4.31 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 06:30 19
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина
Футбол | 18 апреля 2024, 18:58 0
«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина

Джуд Беллингем отметил феноменальную игру украинского вратаря

Комментарии 44
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
korrdon
Ну с Богом ребята. Кругом сейчас столько говна, что хочется праздника хоть в футболе.
Bjmys7001
Сьогодні за Шахтар!! Удачі!!
yarik2805
Парни удачи!!! ШАХТАР..!!!
valenok...2-1
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Віталій Шевченко
Последняя остоновка по пути в Базель....Мы верим в вас,вмести к победе
Олександр Іванович
Підтримайте Шахтар , у Львові. Шахтар, тільки перемога.
yuriy_kent
Нужна победа. Жаль первый матч дома. Удачи нам!
lslavik
Ми бачили з Брагою просто чудовий матч на Львів Арені. Сьогодні йдемо також на Севілью і маємо надію, що буде не менш захоплюючий матч на користь Шахтаря! https://www.youtube.com/watch?v=qn6BxoPnAxY
mashkara
2:0 буде ідеально
LembergWestUkraine
Щойно був в центрі... писали, що іспанські вболівальники не приїхали... Не правда, повно в центрі гуляє іспанців з шарфами Севільї і в спортивних костюмах (чорно - жовтих), як у гравців Севільї...
Багато вболівальників ШД теж гуляє по "Великодньому Ярмарку"...
Так шо народ торчить і чекає матчу...
Вит Сид
Мне сегодня приснился сон: 2:5 но играл Шахтер на выезде
pulse240
Не вижу в Севильи ничего такого страшного, единственное что может пугать, это статистика их выступлений в плей-оф ле за последнии 3 сезона: 13 пройденных соперников из 13.
shpachok54
Буду на Арені. Вугликам - ФАРТУ! Впевнений в бомбезній атмосфері і підтримці.
zac76
1 Та ну ладно, простят (болельщики) они ж не за шахту болеют
2Климат в сборной не поменяется, они ж какие-никакие професионалы, а не болелы с улицы
LembergWestUkraine
Спеціально проїхався попри готель "Дністер", де зупинились гравці Севільї... Малишні повно там дежурить... автографів чекають...
zac76
ХЗ, как оно будет. Хочу победу Шахтера, как минимум, по сумме двух встреч, а можно и в каждом матче. А вообще тут возможно все - и 3-0 на контрах, и 0-0 вытянутое на зубах.
ruslan17c
По іменам Севілья можливо навіть слабша за Фенербахче яке Шахтар пройшов..тому вважаю жереб ідеальним для цієї стадії і проблем у Шахтаря не повинно бути..УДАЧІ!!!Жалко що не вийшло у Львів поїхати футбол буде шикарним
Invulnerable
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Андрей Юртин
Результат закономрен, вернее Севилья очень легко победила б еслиб не дружные судьи -два поляка -грузин и собака - (микроофсайды )))))))) ) , да и давно переименовали б шахтёр во львовский,а то засрали мозг всей планете)))))))