Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Художественная гимнастика
|
1137
0

Абсолютная неожиданность Анны Бессоновой

Украинка впервые в карьере завоевала золото мирового чемпионата в абсолютном первенстве

0,050 балла – такой оказалась цена самой престижной медали мирового первенства. Из-за этих ничтожных тысячных после окончания соревнований плакали Анна Бессонова и главный тренер сборной Украины Альбина Дерюгина. Понять их чувства было легко. Ведь именно на эти 0,050 балла Бессонова опередила россиянку Веру Сесину и завоевала золотую награду в олимпийской дисциплине – многоборье, благодаря им Анну Бессонову теперь никто не будет называть «вечно второй». На чемпионатах мира и Европы Бессонова выступает с 1999 года, но ей никогда не удавалось завоевать золото в абсолютном первенстве. Ни на первенстве Европы, ни на мировом чемпионате, ни на Олимпиаде. Были победы в отдельных видах программы, благодаря которым Бессонову заслужено называли одной из сильнейших гимнасток мира, но самая главная награда – за победу в многоборье – украинке не давалась.

На своем дебютном мировом чемпионате в 2001 году Анна Бессонова завоевала бронзу. То первенство получилось скандальным. Завоевавших золото и серебро россиянок Алину Кабаеву и Ирину Чащину Международная федерация гимнастики (FIG) дисквалифицировала за применение допинга, и чемпионское звание получила украинка Тамара Ерофеева, а Бессонова с пятой позиции переместилась на третью. Через два года она уже была первым номером украинской команды. На чемпионате мира-2003 никакой другой задачи, кроме завоевания золота в абсолютном первенстве, перед Бессоновой не ставили. Но отбывшая наказание Кабаева не позволила украинке занять первое место. Тренеры украинской сборной Альбина и Ирина Дерюгины с поражением тогда не смирились и обвинили российскую сборную в работе с судьями. Впоследствии они говорили о предвзятом судействе практически после каждого крупного турнира. Сама Бессонова никого не обвиняла, но первое место в многоборье ей никак не покорялось. А особенно болезненными оказались поражения в 2004 году – на чемпионате Европы в Киеве и Олимпиаде в Афинах, где победила Алина Кабаева. Украинка довольствовалась серебром и бронзой. Многие ждали, что после тех неудач Бессонова не выдержит и завершит карьеру. Она не сломалась и решила остаться в спорте еще на четыре года – до Олимпиады в Пекине. Зато на время ушла ее главная конкурентка – Алина Кабаева. Тогда казалось, что дорога к первой ступеньке пьедестала для Бессоновой открыта. Но чемпионат мира-2005 она вновь завершила второй, опередив Чащину, но уступив другой россиянке – Ольге Капрановой.

Анна Бессонова одержала самую важную в жизни победу, когда этого уже практически никто не ждал. Чемпионат мира в Патрах начался для украинки неудачно. В упражнениях со скакалкой она заняла пятое место, с обручем была третьей, с лентой и булавами – второй. По два золота завоевали россиянки Ольга Капранова и Вера Сесина. Они также выиграли и квалификацию в многоборье. Бессонову обе россиянки опередили более чем на один балл. Это значило, что в лучшем случае украинке уготовано третье место.

Но в финале Анна Бессонова не сдалась и совершила невероятное. Уже после первого вида программы стало понятно, что именно она вместе с Сесиной будет бороться за золото. Обе гимнастки получили за свои выступления больше 18,000 баллов, россиянка – за выступление со скакалкой, украинка – с булавами. После первого вида программы Сесина захватила лидерство, Бессонова шла второй. Чемпионка мира Ольга Капранова из борьбы за первое место выбыла, упустив обруч. Без грубых ошибок не обошлась ни одна ее программа.

Во время выступления с обручем Сесина оступилась, однако получила высокие 18,400. Даже заработанных Бессоновой за ленту 18,450 оказалось недостаточно, чтобы догнать россиянку. Но уже следующая потеря предмета – во время программы с булавами – стоила Сесиной лидерства. Бессонова со скакалкой подобных ошибок избежала и вышла на первое место. Удержаться там было невероятно сложно. Несмотря на погрешности при исполнении поворотов во время выступления с лентой Сесина получила «заоблачные» 18,700 и набрала в сумме 73,900 балла. Права на ошибку у Бессоновой не было, но она не дрогнула. Украинка безупречно выглядела с обручем и под ликование зрителей получила 18,650, заработав те самые 0,050 балла преимущества и став абсолютной чемпионкой мира.

ДМИТРИЙ МАРЦЕНИШИН

Коммерсантъ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете
Теннис | 25 апреля 2024, 16:22 22
Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете

Даяна чудесным образом сумела переиграть Эмилиану Аранго в Мадриде

МИХАЙЛЕНКО: «Никогда в юношеских сборных не было столько легионеров»
Футбол | 26 апреля 2024, 00:55 1
МИХАЙЛЕНКО: «Никогда в юношеских сборных не было столько легионеров»

Коуч сборной Украины U-19 рассказал о юных игроках, уехавших за границу

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.