Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 29 января 2018, 18:34
1179
0

ЗАХАРОВА: «Мы одна большая семья»

Состоялась презентация книги «По имени Стелла» об олимпийской чемпионке Стелле Захаровой

| Обновлено 29 января 2018, 18:34
1179
0

Олимпийская чемпионка по гимнастике Стелла Захарова давно уже известна, как звезда мировой гимнастики. В последние годы она стала вдохновителем и организатором турниров по гимнастике, которые сейчас называют по организации одними из лучших в мире - это «Кубок Стеллы Захаровой». Весной этого года он проходил в Киеве  в шестой раз, собрал представителей 18-ти стран, и это было Нечто.

А еще Стелла Захарова – организатор звездных вечеров, которые собирают под одной крышей Звезд Украины – спортсменов, мастеров эстрады. Что еще подкупает в Стелле Захаровой – это большая любовь к своей стране, для которой она делает очень много.

Все чего в жизни добилась Стелла Захарова, она добилась своим трудом. Как это было, наша легендарная спортсменка рассказала в книге «По имени Стелла», написанной в содружестве с известными киевскими спортивными журналистами Алексеем Гончаруком и Татьяной Карговой.

Этому неординарному событию была посвящена презентация, состоявшаяся 22 сентября. За последние 10 лет в Украине было издано не так много книг о людях спорта. Не так давно вышла книга, написанная Заслуженным тренером СССР Зурабом Хромаевым. Нынешний президент Федерации баскетбола Украины Александр Волков также в литературном издании рассказал о своем спортивном пути. Известны книги футболиста Олега Блохина и «космического» прыгуна Сергея Бубки, вот, пожалуй, и все.

Нельзя не отметить, что книга «По имени Стелла» является еще и социальным проектом. Книга рассчитана на читателей разного возраста, но может оказаться очень полезной молодым начинающим спортсменам, которые прочитав эту книгу поймут, что этот тернистый путь к вершинам мирового спорта можно пройти, и как это сделать, рассказала на страницах книги Стелла Захарова.

Сразу скажем, что в продажу книга не поступит, распространяться она будет исключительно детям, в детские дома, интернаты и школы, как обычные, так и спортивного профиля, и, конечно же, людям, которые посвятили свою жизнь спорту!

Такая целевая аудитория книги не удивительна, и об этом рассказала Стелла Захарова:
- Я прикладываю максимум усилий, то, что я могу сделать и передаю все свои знания нашим украинским детям. Они сейчас заслуживают огромного уважения в нашей стране, они будут строить эту страну. Мы должны давать детям доброе, хорошее  и красивое будущее, и мы должны их сегодня защищать.

Среди приглашенных на презентацию была и маленькая девочка из Черкасской области Оля Костюк. В 2005 году с ней случилось большое несчастье – она очень сильно обгорела во время пожара, степень ожогов составляет до 45%.

Слава Богу, жизнь девочки сейчас вне опасности – ее спасли медики, но о полном выздоровлении речь пока не идет. Олечке все еще необходимо лечение – ей предстоит перенести еще целый ряд дорогостоящих пластических операций, а денег на них у семьи нет.

Большие усилия к выздоровлению Оли Костюк прикладывает наша знаменитая соотечественница. Беда девочки не оставила равнодушной Стеллу Захарову.

- Я в своей жизни после себя что-то хочу оставить, - рассказала Стелла Захарова. – Я всю жизнь честно работала, и не имею миллионов. Когда я увидела проблему этого ребенка, я не могла пройти стороной. Я сама мама, я дала себе слово, что, сколько в моих силах будет возможности, я буду, как могу, помогать этой девочке.

К слову, помочь Оле Костюк могут и читатели нашего сайта. О том, как это сделать, можно посмотреть по этой ссылке Sport.ua.

О том, как рождалась книга, рассказала сам ее героиня:
- Авторы книги долгое время были рядом со мной, мучили меня, конечно. Первым делом, когда я решилась на это, авторы мне сказали: «Стелла, прежде всего надо изложить в этой книге свою душу. Люди должны прочитать ее и сказать, да, это не наигранно».
Я очень долго собиралась именно на эту попытку, как говорят в спорте, но потом поняла, что это нужно сделать. Книги пишут не каждый год, может быть, один раз в жизни. Излагая свои мысли в этой книге, я хотела рассказать от начала своей жизни до сегодняшнего момента, что происходило со Стеллой Захаровой. Не все так гладко и хорошо бывает в жизни, как нам этого хочется. В жизни постоянно надо бороться и доказывать, что ты – лучший.

- Надеюсь, что все, кто прочитает эту книгу, получит такое же удовольствие, какое мы получили от общения со Стеллой Георгиевной, - первой взяла слово один из авторов книги Татьяна Каргова. – Человек – она очень достойный, и надеюсь, что книга получилась.

- Когда пошла речь о реализации идеи этой книги, мы подумали, что это просто, - добавил соавтор Алексей Гончарук. – Буквы мы знаем, знаки препинания тоже. На остальное эмоциональный заряд даст Стелла Захарова. Она все делала с душой – вот и весь секрет успеха этой книги.

Итог презентации подвела ее героиня – Стелла Захарова:
- Я вместе с ребятами вложила в эту книгу частичку своего сердца, чтобы хоть как-то, хоть каким-то образом донеслась эта частичка до наших детей. Хочется, чтобы было как можно больше в стране спортивных залов, чтобы дети занимались спортом, были здоровыми, чтобы имели мам и пап – это самое главное. Мы одна большая семья под названием Украина.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Фото с презентации Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Галичанка потерпела 14-е подряд поражение в чемпионате Польши
Другие виды | 22 апреля 2024, 21:40 0
Галичанка потерпела 14-е подряд поражение в чемпионате Польши

У львовской команды впервые за долгое время появилась Диана Дмитришин

Цыганков летом может перейти в клуб, который в этом сезоне ошеломил Европу
Футбол | 23 апреля 2024, 00:12 6
Цыганков летом может перейти в клуб, который в этом сезоне ошеломил Европу

Виктор Цыганков может стать игроком «Байера»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.