|
446
0

Спартак-Каренина и священная победа Зенита

«Спартак» хорошо начал, но кончил, как Анна Каренина, питерцы справились с казанским шаманом - после победы на всех фронтах Зенит становится лидером!

Фантастическим получился матч московских команд, к которым вполне применима приставка ТОП – «Спартака» и «Локомотива». Команды показали блестящий атакующий футбол, чему, конечно, способствовали и неидеальные действия защит обоих клубов. В итоге, 7 голов, куча моментов и различных штанг и перекладин, а также захватывающий сюжет – игроки «Локомотива» проигрывали 0:2, казалось, достаточно безнадежно, а в итоге вырвали победу, очередной раз доказав, что они, прежде всего, железно, а потом уже дорожники.

Оба клуба играли совсем недавно (три дня назад) в Кубке УЕФА, причем «Локо» еще нужно было вернуться из Дании. Обе команды одержали победы – «Спартак» убедительнее, а «Локомотив», наверное, над более убедительным противником. К очной встрече московские команды подошли на позициях борцов за разные места – объективно, «Локо» вряд ли в этом году будет бороться за золото, а вот красно-белые продолжают лидировать (пока не начал играть «Зенит»).

Поначалу игра складывалась согласно предматчевым прогнозам и ощущениям. Спартаковцы выглядели лучше и довольно быстро забили. Титов получил мяч в штрафной, а Асатиани выставил ногу не столько «нарушительно», сколько неумело. Егор зацепился, упал, ну а Павлюченко просто поиздевался над Пелиццоли, пробив по самому центру с «точки».

Второй гол был забит через 9 минут (замкнув десятиминутный цикл) и был не менее издевательским (и очень красивым). Титов отдал направо Быстрову, тот навесил в штрафную на совершенно свободного Павлюченко и лучший бомбардир красно-белых догнал лучшего во всем чемпионате Адамова, пробив с лету мимо вратаря. У обоих Романов стало по 12 голов.

До середины тайма «Спартак» радовал глаз своих фанов. Получалось комбинировать, выигрывать единоборства, то и дело возникали угрозы воротам итальянского Ивана из «Локомотива». Но развить успех не удалось, возможно, потому что забивной порыв Павлюченко не поддержал Веллитон, который на поле немного потерялся. Хотя у бразильца были хорошие шансы.

В это время Бышовец не постеснялся произвести замену, казавшуюся ему необходимой – снял Янбаева, а выпустил опытнейшего Маминова. Янбаева Анатолий Федорович менял и в Дании, и там это помогло. С уходом Рената волшебным образом преобразился «Локо» и на этот раз – интересно почему?

Впрочем, возможно, все дело в фигуре Владимира Маминова, который очень укрепил центр железнодорожной полузащиты. А у «Спартака» как раз не было Моцарта, который бы мог дать бой хавам «Локо» в этот непростой момент.

«Локомотив» постепенно перевел игру поближе к воротам Плетикосы, а затем начал забивать. Иванович навесил с правого фланга, а Одемвинги спокойно пробил головой, воспользовавшись просчетом Жедера. Затем нигерийский Петя еще пару раз угрожал, воротам, а на исходе тайма отдал голевой пас. Но сначала Одемвинги получил мяч от Маминова, который, наверное, сделал самое трудное (отлично закрутил мяч Питеру в штрафную). Из правой ее части форвард «Локо» мгновенно перевел мяч в центр на Сычева, а там снова не оказалось Жедера. В итоге Сычев четко переправил мяч головой в ворота (для этого чуть ли не став на колени), после чего вместе с Самедовым отпраздновал гол при помощи популярного жеста – прижатого к губам пальца. Они, экс-спартаковцы, могли делать это с каким-то подтекстом.

Во втором тайме красно-белым предстояло начинать все сначала, но красно-зеленые теперь уже не собирались отпускать противника просто так. «Локомотив» вообще в этом сезоне только и делает, что одерживает волевые победы. И уже начав демонстрировать волю к победе, как правило, не останавливается. К тому же. надо отметить, что при всей критике, которая сыпется на «Локо» и тренера этой команды, исполнительское мастерство железнодорожникам позволяет многое – в частности, уверенно переигрывать лидера чемпионата. Шутка ли – игроки сборной России Сычев и Билялетдинов, бомбардир французского чемпионата Одемвинги, серб Иванович, которого хотя «Ювентус» и «Челси». Эти люди многое могут и сегодня именно они сыграли решающую роль.

Второй тайм начался и проходил на встречных курсах с обоюдными шансами на успех. Одемвинги пробил с линии штрафной так сильно, что даже глаз (не очень хорошо видящий) не успевал за мячом. «Спартак» спасла перекладина. В ответной атаке мог забивать Ковач, которому никто не помешал пробить головой после стандарта, но чех чуть-чуть не попал.

Следующий момент возник у «Локо» и команда его реализовала. Билялетдинов вбросил мяч из аута Ивановичу, который (похоже, единственный) помнил, что вне игры после аута не бывает. Серб разобрался в штрафной с присущей ему техникой, прокинув мяч между ног защитника на Одемвинги, который бил с убойной позиции и тоже направил мяч между ног Плетикосы.

«Спартак» сумел отыграться при помощи фирменного стандарта. Роман Павлюченко – это грозное орудие в чужой штрафной и просто так, и особенно во время стандартных положений. На этот раз Шишкин сделал хитрую передачу в самый центр штрафной, где мяч встречал только бомбардир «Спартака». Роман мягко переправил мяч в уголок и никто не успел ничего делать. В общем, оборона «Локо», она тоже далека от идеала.

Тут же красно-белые могли одержать свою волевую победу. Вышедший на замену Дзюба хорошо выскочил на передачу и выбил мяч у Пелиццоли, который практически вынес мяч в поле. Иван остался горевать и оповещать судью о накладке (которая могла быть, выбивай вратарь решительнее, а так, все же, случившееся было больше похоже на перехват), а Артем пробил по опустевшим воротам, которые, тем не менее, успели закрыть сразу двое защитников. Молодой нападающий пробил удачно (мимо них), но попал в дальнюю штангу, от которой мяч причудливо отскочил не в ворота, а в поле.

До конца игры было очень интересно, но совершенно непонятно, кому больше нужна эта победа и кто больше хочет ее добиться. У «Локо» было несколько неплохих атак (Сычев бил с линии штрафной, но не так сильно, как Одемвинги ранее), но в целом железнодорожники особо и не торопились. И все-таки добились своего, не торопясь. Иванович заработал штрафной на правом фланге, Маминов подал в центр штрафной, а там все закончилось тем же, с кого и началось – Малхазом Асатиани. Грузин высоко выпрыгнул и здорово пробил головой. Жедер и Ковач опять оказались бессильны что-либо сделать, ну а «Спартак» снова (второй тур подряд) пропустил решающий гол на самых последних секундах игры. На этот раз без какого-либо негативного влияния Максима Калиниченко. Вообще, защитникам надо уметь решать проблемы самостоятельно, а не винить допустивших обрезки хавов и форвардов, это ведь все-таки не баскетбол. И если два решающих матча подряд центр обороны не справляется с простым навесом, то кому же здесь предъявлять претензии?

В итоге, если три недели назад (вот так давно был прошлый тур) «Спартак», образно говоря, попал «под лошадь», то сейчас его постигла судьба Анны Карениной. Как и в упомянутых литературных произведениях, сегодняшние события выглядят куда более печальными для красно-белой команды. Если от ничьей с ЦСКА (хоть и очень обидной) можно было отойти, «отделавшись легким испугом», то после того, как по команде проехался нестабильный, но крайне опасный паровоз, легко можно лишиться чемпионских надежд, которые совсем недавно выглядели обоснованными, как никогда.

Локомотив – Спартак (М) – 4:3
Локомотив: Пелиццоли, Иванович, Ефимов, Сенников, Янбаев (Маминов, 23), Асатиани, Гуренко, Одемвинги, Билялетдинов, Самедов, Сычев.
Спартак: Плетикоса, Шоавэ (Дзюба, 75), Жедер, Ковач, Шишкин, Быстров, Титов, Сабитов, Торбинский (Бояринцев, 78), Павлюченко, Веллитон (Баженов, 87).
Голы: Одемвинги, 30, 69; Сычев, 41; Асатиани, 90+4 – Павлюченко, 11-пен, 20, 77.
Предупреждения: Самедов, 6; Сенников, 58; Маминов, 72; Гуренко, 81; Асатиани, 87 -- Быстров, 6; Сабитов, 55; Дзюба, 87; Бояринцев, 90+3.

Армейцы принимали «Амкар» в качестве соседа по турнирной таблице и игра показала, что далеко нынешний ЦСКА от пермяков не ушел. «Красно-синие» не слишком убедительно победили команду Рахимова. Единственный мяч забил Жо после подачи Ратиньо с углового. Бразильский форвард сначала пробил головой, но попал в защитника на линии ворот, однако отлетел мяч удачно и Жо переправил мяч ногой в сетку.

Пермяки имели неплохие шансы, в частности, Кобенко выходил один на один, были моменты у Волкова, Савина и Кушева. В результате Валерию Газзаеву, по его признанию, «было тревожно, но не более того». В целом же, игра наставнику армейцев понравилась, особенно во втором тайме. В первом действительно понравиться не могло даже ему.

Между тем, несмотря на всю критику, ЦСКА вышел на четвертое место с отставанием от «Москвы» и «Спартака» в 4-5 очков.

ЦСКА - Амкар 1:0
ЦСКА Мандрыкин, Шемберас (Ратиньо, 46), Игнашевич, А.Березуцкий, Вагнер Лав, Жо, Красич (Янчик, 78), Жирков (Алдонин, 68), Дуду, В.Березуцкий, Рахимич.
Амкар:Левенец, Сираков, Попов, Белоруков, Гаал (Савин, 82), Пеев, Дринчич, Дуймович (Сикимич, 88), Кобенко (Гришин, 44), Волков, Кушев.
Гол: Жо, 60.
Предупреждения: Дуду, 17; Шемберас, 18 -- Дуймович, 30; Гаал, 63; Волков, 75.

Питерский «Зенит» не упустил своего шанса и вышел в единоличные лидеры российской Премьер-лиги. Причем, после победы в Казани «зенитчики» опережают «Спартак» на целых три очка. Таким образом, неделя для «Зенита» получилась довольно удачно, также, как и для «Локомотива» и для Романа Павлюченко (сделавшего целых два хет-трика за несколько дней).

Выезд в Казань для «Зенита» был символичным, ведь именно в этом славном городе прошлой осенью с питерцами случился обидный конфуз, из-за которого во многом команда Адвоката не заняла значительно более высокое место. На этот раз питерцы хорошо подготовились и взяли с собой священника, который должен был выиграть свой метафизический бой у местного шамана, к услугам которого по имеющейся информации прибегают казанцы. Что ж, судя по результату, и на этом поле питерцы оказались сильнее, пусть и принес сей ход больше психологическую пользу. Однако, кто может знать наверняка?

Уже к середине первого тайма счет был 0:2, причем оба мяча организовала троица Аршавин – Зырянов – Погребняк. Сначала после передачи Аршавина Зырянов выложил мяч под удар Погребняку, который четко послал мяч в дальний угол ударом из-за штрафной. Затем Погребняк выиграл воздух, а Аршавин землю (подправив мяч), а Зырянов выскочил один на один и со второй попытки поразил цель.

Во втором тайме питерцы забивали несколько издевательски. Сначала Погребняк оформил дубль после передачи Кима, а затем сам отдал пас (и начал атаку) с той же точки, практически повторив телодвижения корейца в предыдущем эпизоде. На этот раз отличился Денисов.

Мяч престижа (наверное, после того как шаману подвезли спецбубен, при помощи которого он все-таки взломал силовое поле питерского священнослужителя) казанцы забили на 82 минуте. На дальней штанге Байрамов скинул мяч головой под удар Петровичу и на этот раз все удалось.

Пример «Зенита» - другим наука. Прежде всего, столь редко побеждающим в Казани москвичам.

Рубин - Зенит 1:4
Рубин: Харчик, Жеан, Томас, Синёв, Салуквадзе, Будылин, Васильев, Волков (Петрович, 66), Гацкан (Бенашур, 46), Паунович, Кабзе.
Зенит: Чонтофальски, Горшков, Крижанац, Ломбертс, Ким Дон Чжин, Зырянов, Тимощук (Радимов, 79), Ширл, Домингес (Денисов, 55), Погребняк (Текке, 79), Аршавин.
Голы: Петрович, 82 - Погребняк, 18, 57; Зырянов, 22; Денисов, 72.
Предупреждение: Бенашур, 76.

Еще один поединок соседей-аутсайдеров. Невероятный накал и борьба – кто-то из этих команд (а также претендуют «Кубань», «Луч» и «Спартак» Н) присоединится к «Ростову» в первой лиге. Первый тайм начался для томичей хорошо, а кончился плохо. Мазнов не промазал после подачи с углового, точно пробив головой. А за минуту до перерыва вторую желтую карточку заработал Мичков. Во втором тайме самарцы отыгрались при помощи пенальти.

Крылья Советов - Томь 1:1
Крылья Советов: Лобос, Бранко, Бут, Калешин (Ангбва, 46), Сквернюк, Эскобар, Кузнецов, Ковба, Медведев (Васильев, 60), Кинтеро (Топич, 75), Муджири.
Томь: Рыжиков, Мостовой, Мичков, Катынсус, Евсиков, Скобляков, Кульчий (Тарасов, 82), Радосавлевич, Мазнов (Сердюков, 86), Архипов, Климов (Строев, 64).
Голы: Муджири, 63-пен – Мазнов, 9.
Предупреждения: Медведев, 36; Бут, 80; Ангбва, 90+2 -- Мичков, 5; Радосавлевич, 40; Рыжиков, 89.
Удаление: Мичков, 44.

22 сентября

Прошла первая половина 24-го тура в российской Премьер-лиге – в оставшейся части, в основном, сыграют еврокубковые бойцы, которые в целом достаточно удачно провели неделю (кроме ЦСКА). Матчи Кубка УЕФА, вообще-то, послужили лишним подтверждением – средний уровень чемпионата действительно растет, а вот поражение ЦСКА (и сам факт присутствия «Спартака» в Кубке УЕФА) засвидетельствовал некоторое отставание лидеров Премьер-лиги от среднелигочемпионного уровня. А вот для Кубка УЕФА (особенно на данной стадии) «Спартак», «Зенит» и даже многострадающий пока что «Локо» - несомненные гранды.

Впрочем, и это определенный прогресс. Ряд команд подтянулся к грандам (пусть и притянув их по какой-то причине к себе), теперь гранды должны сделать рывок, обеспечив всему чемпионату новый прорыв. Однако, в этом сезоне ничего такого, наверное, уже не получится, а среди призеров запросто могут оказаться неожиданные лица. Например, «Москва». Хотя эта команда и вполне заслужила медали, ибо уже несколько лет только набирает и прибавляет, а в этом сезоне еще и довольно стабильно идет по турнирной дистанции. Что касается четвертого евробойца (следующей осенью), то им вполне может стать раменский «Сатурн», заменив признанных авторитетов – ЦСКА и «Локо». В Раменском правильно подсуетились и пригласили по ходу сезона Гаджи Гаджиева – опытный специалист сделал команду, способную на многое.

На протяжении сезона претендентом на зону УЕФА было и остается московское «Динамо», однако сегодня команда Кобелева потеряла многое в этом плане. Бело-голубые крупно уступили «Москве» и теперь им предстоит бороться с целой группой ни в чем не уступающих (или превосходящих) команд и фаворитом в этой гонке они не выглядят.

«Динамо» начало игру совсем не хуже хозяев и имело несколько хороших шансов. «Москва» же могла рассчитывать на пенальти после фола против Макси Лопеса. Не дали, но уже совсем скоро могучий Адамов забил свой 12-й гол в чемпионате (теперь он лидер среди бомбардиров). Роман получил мяч в штрафной, обыграл защитника и сильно пробил в дальний угол.

Вскоре Генков получил очередной шанс, но не реализовал выход один на один (в чем заслуга вратаря Жевнова), но уже через минуту отличился Кирилл Комбаров. Веерную атаку остро, хоть и рискованно продолжил пасом в штрафную Данни, а к мячу брат Комбаров бежал гораздо быстрее и бека и вратаря. В итоге, опередил обоих и переправил мяч в ворота.

На последней минуте тайма «москвичи» вышли вперед, показав отличную моментореализацию. Адамов пытался что-то придумать у чужой штрафной, когда мяч удачно подхватил набежавший Чижек, который успел и проникнуть в штрафную, и прокинуть мяч мимо защитника, и сделать то же самое с вратарем «Динамо», но уже переправив мяч в ворота.

Второй тайм «динамовцы» начали активно – едва не заработали пенальти (Хохлова сбил Иванов, но судья решил еще немного подождать), а потом второй Комбаров промазал из выгоднейшей ситуации. Ну а затем пенальти все же состоялся после игры рукой у Баррьентоса. Но динамовский бомбардир Колодин, забивший львиную долю своих мячей именно с «точки» продемонстрировал общественности тот самый случай, когда проруха навещает старуху. В который раз нужно отметить и белорусского вратаря Жевнова.

Достаточно равная игра завершилась разгромом. Сначала глупый гол пропустил молодой и талантливый вратарь Шунин. Быстров пробил из-под защитника, но с очень острого угла и в ближний угол, в котором и находился Шунин. Но это ему не помогло – от него мяч отлетел внутрь ворот. Ну а через минуту никто не помешал Иванову замкнуть дальнюю штангу.

Москва – Динамо (М) 4:1
«Москва»: Жевнов, Баррьентос, Годунок, Губник, Епуряну, Стойка, Семак, Чижек (Быстров, 61), Иванов, Лопес (Крунич, 73), Адамов (Бракамонте, 80).
«Динамо»: Шунин, Климавичюс, Колодин, Танасьевич, Гранат, К.Комбаров, Хохлов, Семшов, Данни, Д.Комбаров, Генков (Пименов, 70).
Голы: Адамов, 21; Чижек, 45; Быстров, 82; Иванов, 83 – К.Комбаров, 31.
На 58-й минуте Колодин не реализовал пенальти (вратарь).
Предупреждения: Епуряну, 38; Баррьентос, 58 -- Данни, 24.

«Химки» открыли тур победой над вылетающим «Ростовом». Вернувшегося в Россию Славолюба Муслина порадовали молодые Евстафьев и Антипенко, вышедшие на замену во втором тайме. Первый пошел на обыгрыш на подступах к штрафной, а второй неожиданно выскочил, подхватил мяч и точно пробил мимо вратаря (примерно как у Адамова с Чижеком все вышло). Гол был своевременным, а победа для подмосковной команды, мягко говоря, нужной. До зоны вылета все же недалеко.

Химки - Ростов 1:0
«Химки»: Березовский, Ляпкин, Тривунович, Степанов, Орлов, Воробьев, Широков (Чех, 77), Блатняк, Мрджа (Антипенко, 46), Зебелян (Евстафьев, 69), Тихонов.
«Ростов»: Герус, Бочков, Могилевский, Крушчич, Надь, Осинов, Калачев, Данишевский (Бузникин, 62), Данцев (Горак, 57), Каньенда (Трусевич, 76), Вьештица.
Гол: Антипенко, 79.
Предупреждения: Степанов, 74 -- Калачев, 15; Вьештица, 58.

О том же думали и футболисты «Кубани» и «Луча». Лучше это удалось футболистам с Дальнего Востока (на самом деле хозяйствовавшим - команды поменялись матчами), которые забили победный мяч. К Стрелкову удачно отлетел мяч, а он также точно пробил из центра штрафной. После победы «Луч-Энергия» догнал и даже перегнал (по числу побед) «Кубань».

Кубань - Луч-Энергия 0:1
«Кубань»: Габулов, Калешин, Орехов, Ленгиел, Жефтон, Топчу (Тлисов, 51), Петков, Йеленкович (Лайзан, 64), Кузьмичёв (Кириленко, 51), Рикардо Байяно, Окодува.
«Луч-Энергия»: Чех, Д.Н.Смирнов, Кралевски (Новкович, 56; Гвазава, 74), Штанюк, Скворцов, Семочко, Б.Аджинджал, Шешуков, Р.Аджинджал, Базаев (Кузнецов, 52), Стрелков.
Гол: Стрелков, 51.
Предупреждения: Петков, 35; Ленгиел, 64; Орехов, 69; Калешин, 74; Габулов, 83 -- Шешуков, 29; Новкович, 67; Семочко, 74.
Удаление: Орехов, 83.

Раменский «Сатурн» не проигрывает в чемпионате с 14 июля, а преимущественно выигрывает (и не только над середняками, но и, к примеру, «Локомотивом»). Неудивительно, что в таблице подопечные Гаджиева все выше, и выше, и выше. На сей раз Гаджиев придумал правильный план против нальчинского «Спартака», который не так просто обыграть на выезде.

Первый гол (одновременно 1000-й в чемпионатах для раменской команды) забил, конечно же, Вадим Евсеев. Культовой фигуре – такие же голы. Вадим оказался в нужном месте в чужой штрафной и технично переправил мяч в сетку. Через минуту хозяева ответили голом Шумейко, ну а во втором тайме раменчане додавили противника. Чеснаускис пробил из пределов штрафной, а затем затолкал мяч в сетку, следствием чего стало еще и удаление Шумейко, пытавшегося обратить внимание судьи на нарушение правил в этом эпизоде. Точку в самом конце поставил Иванов – наверное, лучшее приобретение «Сатурна» этого лета. Правый хавбек вошел в штрафную и четко пробил в дальний угол.

Спартак (Н) - Сатурн 1:3
«Спартак» Н: Радич, Ятченко, Шумейко, Амисулашвили, Филатов, Машуков, Файзулин, Пилипчук, Самсонов (Дзахнишев, 77), Узденов (Кажаров, 57), Рикардо Жезус.
«Сатурн»: Кински, Евсеев, Шилла, Дюрица, Нахушев, Игонин, Каряка, Чеснаускис (Гогуа, 83), А.Иванов, Лебеденко (Гьян, 46), Лоськов (Немов, 66).
Голы: Шумейко, 18 – Евсеев, 17; Чеснаускис, 55; А.Иванов, 90.
Предупреждения: Машуков, 56; Кажаров, 89 -- Кински, 29; Нахушев, 39; Гьян, 63; Игонин, 70; Гогуа, 85.
Удаление: Шумейко, 56.