Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Парусный спорт
|
726
0

Стабильное выступление в классе Инглинг приближает украинок к пьедесталу

Обзор пятого дня регаты

В пятый день олимпийской регаты, 18 августа, погода была благосклонна к участникам и организаторам. Из запланированных 19 гонок в 9 классах яхт было проведено 18. В очередной раз была перенесена четвертая гонка в классе "Мистраль" у мужчин. Гонки стартовали при ветре в 6 узлов, а заканчивались уже при скорости ветра в 13 узлов.

В классе "Мистраль" у мужчин прошли первая и третья гонки. В первой гонке лучшим на финише был хозяин Олимпиады, грек, чемпион Атланты, Николас Какламанакис, вторым – Ник Демпси из Великобритании, третьим – киприот Андреас Кариолу, наш Максим Оберемко на финише был двадцатым. В третьей гонке Максиму удалось улучшить свой результат и на финише он был седьмым, а первенствовал здесь поляк Пшемислав Мярчинский, чемпион мира 2003 года, вице-чемпион мира 2004 года. Вторым на финиш пришел Рикардо Сантос из Бразилии, третьим – Том Эшли из Австралии. После трех гонок общий зачет возглавляет поляк Пшемислав Мярчинский (8 очков), вторым идет грек Николас Какламанакис (9 очков), третьим - Рикардо Сантос из Бразилии (12 очков). Максим Оберемко идет тринадцатым, в его активе 41 очко.

У женщин в классе "Мистраль" прошла перенесенная ранее четвертая гонка. Победу праздновала чемпионка Атланты, спортсменка из Гонконга, Ли Лай Шань, второй была Барбара Кендал из Австралии, третьей – итальянка Алессандра Сенсини, - чемпионка Сиднея и действующая чемпионка мира. Ольга Масливец была на финише двенадцатой. В общем зачете на первое место вышла Ли Лай Шань из Гонконга (17 очков), потеснившая на вторую позицию Алессандру Сенсини из Италии (17 очков) и на третью - Фаустин Мере из Франции (20 очков). Ольга Масливец поднялась на одну ступеньку вверх и теперь занимает в общем зачете пятое место, в ее активе 32 очка.

В классе "49er" прошли три гонки. Во второй гонке победил экипаж из Италии, вторые – немцы, третьи – норвежцы. Украинский экипаж в составе Георгия Леончука и Родиона Луки финишировал пятнадцатым. Зато следующая, третья гонка, нашему экипажу удалась и на финише они были третьими, а победу праздновали немцы; вторым на финише был экипаж из Финляндии. В четвертой гонке наш экипаж пришел на финиш седьмым. Первенствовали же в четвертой гонке австралийцы, вторым пришел экипаж из Швейцарии, третьими – англичане. После четырех гонок наш экипаж занимает в общем зачете четвертое место (29 очков), третьими идут испанцы (26 очков), вторыми – англичане (22 очка). Возглавляют же общий зачет немцы (20 очков).

В классе "49er" яхтсменами пройдена ровно четверть дистанции – 4 гонки. Впереди еще 12 гонок и вся борьба за олимпийские медали еще впереди. Это единственный олимпийский класс, в котором проводится 16 гонок, во всех остальных классах победитель определяется по результатам одиннадцати гонок.
В отличии от "фотинайнеров", как еще называю гонщиков в классе "49er", в классах "470" и "Финн" гонки выходят на финишную прямую. В этих классах были проведены седьмая и восьмая гонки, а сегодня, 19 августа, будут проведены девятая и десятая.

У мужчин в классе "470" седьмую гонку выиграл японский экипаж, вторыми были англичане, проиграв японцам 18 секунд, третьими – американцы. Наш олимпийский экипаж Евгения Браславца и Игоря Матвиенко был на финише лишь восемнадцатым. В восьмой гонке им удалось улучшить свой результат и прийти на финиш двенадцатыми. Победу здесь праздновал экипаж из Португалии, вторые – экипаж из Южной Кореи, третьи – экипаж из Великобритании. Общий зачет после восьми гонок возглавляет экипаж из Великобритании, вторые – американцы, третьи, потеснив наш экипаж на четвертую позицию, - японцы.
Седьмую гонку у женщин в классе "470" выиграл словацкий экипаж, вторые – экипаж из Канады, третьи – аргентинки. Лидеры общего зачета – гречанки, на финише седьмой гонки были только четырнадцатыми, зато в восьмой гонке они реабилитировались перед своими болельщиками и еще раз подтвердили, что являются наиболее вероятными кандидатами на олимпийское золото. Стартовав третьими, гречанки на втором круге смогли обойти лидировавший словацкий экипаж и финишировали первыми. Словачки отстали всего на 13 секунд, третьими были испанки. В общем зачете после восьми гонок, экипаж из Греции продолжает уверенно лидировать, четыре победы из восьми и в их активе 21 очко. Вторым идет экипаж из Словакии, третьими – девушки из Норвегии (45 очков).

В классе "Финн" седьмую гонку выиграл Энтони Носситер, вторым был олимпийский чемпион Сиднея, трехкратный чемпион мира Бен Эйнсли, из Великобритании, третьим – бельгиец Себастьен Годефройд, чемпион мира 2001 года. В восьмой гонке победил поляк Матеуш Кушнеревич, чемпион Олимпийских игр в Атланте, вторым на финиш пришел грек Аимилиос Папасанасиоу, третьим - Бен Эйнсли из Великобритании. Общий зачет возглавляет Бен Эйнсли из Великобритании, вторым идет Рафаэль Труилло из Испании, третьим - поляк Матеуш Кушнеревич.

В классе "Лазер" прошли пятая и шестая гонки. Наш Юрий Орлов был на финише пятой гонки двадцать четвертым. Победу в этой гонке праздновал австриец Андреас Геритцер, вторым был швед Карл Сунесон, третьим – поляк Мацей Грабовский. В шестой гонке первым на финиш пришел словак Василий Збогар, австриец Андреас Геритцер был вторым, а поляк Мацей Грабовский – третьим. Юрий Орлов был на финише тридцать пятым. Благодаря своим удачным выступлениям в пятой и шестой гонках и вступлении в силу после пяти гонок правила об отмене худшего результата, на первое место в общем зачете вышел австриец Андреас Геритцер, вторым идет бразилец Роберт Шейдт, а замыкает тройку лидеров словак Василий Збогар.
В классе "Инглинг" успешно выступает экипаж Русланы Таран, Анны Калининой и Светланы Матеушевой. В седьмой гонке наши девушки были вторыми, пропустив вперед американок, а замкнул тройку экипаж из Норвегии. В восьмой гонке наши были восьмыми, а победу одержал экипаж из России, в составе Екатерины Скудиной, Татьяны Ларцевой и Дианы Крутских. Вторыми на финиш пришли представительницы зеленого континента, француженки – третьи. В общем зачете наш экипаж продолжает удерживать третью строчку (34 очка), вторыми идут норвежки – 29 очков, первые – английский экипаж (29 очков).
В классе "Европа" в пятой гонке победу праздновала чешская спортсменка Ленка Шмидова, второй на финише была  хозяйка Олимпиады Вирджиния Кравариоти, третья – американка Мег Гальярд. В шестой гонке чешская спортсменка Ленка Шмидова была дисквалифицирована, а победу одержала Сари Мултала из Финляндии, Сара Блэнк из Австралии была второй, Таня Элиас Калес Волф из Мексики – третья. В общем зачете Сара Блэнк идет первой, второе место у норвежки Сирен Сандби, третья - Сигн Ливбьерг из команды Дании.

Сегодня, 19 августа, пройдут еще 18 гонок, причем в четырех классах ("Финн", "Инглинг" и "470" у мужчин и женщин) это будут девятая и десятая гонки, которые во многом и определят будущих победителей. Пожелаем удачи нашим яхтсменам в решающих гонках!
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.