483
0

Правдивый Мирон Богданович

Матч Эвертон - Металлист (1:1) глазами нашего корреспондента

За неделю до дебютного матча в Кубке УЕФА («Металлист» уже выступал в еврокубках, но это была другая харьковская команда, представлявшая другую страну) наставник слобожан Мирон Маркевич несколько разочаровал многочисленных поклонников команды, заявив, что после тяжелого жребия выступление в чемпионате страны для него является более важным. Казалось, что на международных амбициях поставлен жирный крест, а оказалось, что это только реальная оценка сил.

За сутки до игры Мирон Богданович назвал «Эвертон» одним из претендентов на Кубок УЕФА, но пообещал дать бой, показать хороший футбол и понравиться требовательным английским болельщикам. «Я реально оцениваю шансы команд, и поражения со счетом 0:1 или 1:2 для меня будет положительным результатом», – сказал, как отрезал украинский специалист. Оказалось, что и это объективная оценка предстартовых раскладов. Махать шашкой наголо, делая громкие и ничем не подкрепленные заявления, и говорить банальности о непроходимости противника (плацдарм к отступлению) и круглом мяче Мирон Богданович не стал, что также делает ему честь.

«Мы постараемся не быть мальчиками для битья. Понятное дело, что при наличии сильных форвардов хозяева будут много атаковать, а нам нужно надежно, не так как в последнем матче против «Днепра», сыграть в обороне и использовать свой шанс в контратаке», – таков был генеральный план Маркевича на матч. И его подопечные с первых минут поединка, который в силу требований безопасности (англичане попросту решили срубить деньжат по легкому и продать билеты на два гостевых сектора) задержался на 25 минут, принялись воплощать его в жизнь.

Несколько раз атакующее звено «Эвертона» переиграло защиту «Металлиста» в скорости, но до ударов дело не дошло. А вот харьковчане при первой же возможности остро огрызались. Запомнился удар Валяева на 7-й минуте и не случившийся только из-за отсутствия стартовой скорости выход один на один Рыкуна. Где-то после 20-й минуты довелось увидеть, что такое набравшие в рот воды английские трибуны, на что футболисты «Эвертона» ответили голом после углового. Активность украинцев после гола оказалась неожиданностью, жаль, что недоумение хозяев так и не удалось использовать. Это была далеко не выжидательная тактика. «Металлист» заставил «Эвертон» обороняться.

Вывод по первому тайму напрашивается сам собой. «Металлисты» имен и титулов ливерпульских «ирисок» отнюдь не испугались, действовали довольно грамотно, эмоциям старались не поддаваться и проигрывали только потому, что совершили одну роковую результативную ошибку. «Эвертон» предстал не таким уж и грозным, как казалось до стартового свистка, выжал максимум из минимума, а потому исход первой 45-минутки так и хочется назвать несправедливым.

«Отказываться от своего стиля игры мы не намерены, контроль над мячом – залог успеха», – говорил Мирон Маркевич на предматчевой пресс-конференции. И это откровение оказалось сущей правдой. Вперед сломя голову никто не побежал, но вот наладив контроль над мячом, «Металлист» заставил игроков противника нервничать, а трибуны недовольно посвистывать. Где-то после 65-й минуты показалось, что англичане на глазах стали сдавать физически, попросту не успевая за игрой противника в касание. И тут началась сумасшедшие 30 (с учетом компенсированного времени) заключительных минут.

Сначала англичане заработали классический пенальти после силовой борьбу форварда с защитником, а Ганчаржик получил красную карточку за разговоры. Первая попытка Джонсона была идеальной, но судья попросил перебить, и юркий форвард «Эвертона» дрогнул, проиграв дуэль Горяинову. А на 78-й минуте, выдержав натиск противника, «Металлист» разжался словно пружина. Девич протянул мяч левым флангом, отдал на Махдуфи, а тот снабдил Эдмара таким пасом, что бразильцу было труднее не забить. Для британцев это был настоящий шок.

Ровно за две минуты до окончания основного времени хозяева заработали второй пенальти, а Бабич последовал в раздевалку преждевременно (вторая красная карточка украинцев). Бить пенальти Джонсон шел шатающейся походкой и запустил мяч значительно выше перекладины. Компенсированное время слобожане выстояли по-матроски.

В конце хочется сказать о той самой ложке дегтя в бочке меда. К сожалению, приходится констатировать не самое лучшее отношение англичан к представителям страны третьего мира (это нам пришлось почувствовать уже при паспортном контроле, да и город Харьков они почему-то переименовали в Харьтов). Неприятно удивила работа пресс-службы «Эвертона», работники которой просто забыли (руководитель даже этого не скрывал) пригласить украинских журналистов на предматчевую пресс-конференцию главного тренера хозяев Дэвида Мойеса. А на послематчевую пресс-конференцию этого специалиста гостей вообще не пустили, чуть ли не силой держа гостей в служебном помещении. Затем нас препроводили в так называемую микс-зону (комната 5х4 метра, где повернуться сложно), куда так ни один футболист и не вышел.

Мирона Маркевича также удалось поймать случайно. Явно уставший, он не стал скрывать, что это был самый сложный матч в его тренерской карьере, а после достижения положительного результата он попросил ребят отгонять от себя мысль, что теперь имеется шанс пробиться в групповой турнир Кубка УЕФА. «Нужно сосредоточиться на матчах чемпионата и Кубка Украины. Я так ребятам в раздевалке и сказал», – снова правдиво сказал главный тренер «Металлиста».