Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НБА
| Обновлено 21 апреля 2016, 18:12
8624
12

Алексей Лэнь. Дорога к мечте

Украинский центровой провел третий сезон в сильнейшей баскетбольной лиге планеты

| Обновлено 21 апреля 2016, 18:12
8624
12
Алексей Лэнь. Дорога к мечте
nba.com

История выступлений украинских баскетболистов в сильнейшей лиге мира НБА не слишком обширна. Первопроходцем можно считать Александра Волкова, который в конце 80-х попал в ростер «Атланты Хоукс». Далее последовали Виталий Потапенко, Станислав Медведенко, Кирилл Фесенко, Алексей Печеров, Вячеслав Кравцов и, наконец, Алексей Лэнь. Конечно, можно вспомнить еще Сергея Гладыра и Сергея Лищука, которые были выбраны на драфте, но провести хотя бы один матч в НБА этим баскетболистам не удалось. Так уж сложилось, что интерес за океаном вызывают преимущественно украинские игроки, играющие на позициях 4-5 номеров (исключением из всего списка является лишь Гладыр), обратим внимание на одного из них.



Алексей Лэнь на данный момент является единственным представителем Украины в НБА, но, пожалуй, уже сейчас едва ли не самым успешным из всех наших соотечественников. Начал свой путь к сильнейшей баскетбольной лиге мира Алексей с переезда в США для выступлений в NCAA в составе команды Мэриленда. Уже на первых порах украинский центровой столкнулся с целым рядом проблем. Во-первых, существовали претензии со стороны «Днепра» (именно в днепропетровской команде выступал Алексей до переезда в штаты) и федерации, да еще и начало сезона для Лэня вылилось в несколько месяцев дисквалификации. Впрочем, минуя эти преграды, Алекс довольно быстро освоился в «Мэриленде» и обратил на себя внимание. Довольно непросто было показывать свои лучшие игровые качества бигмэну из-за стиля игры команды колледжа. Задняя линия зачастую «перетягивала одеяло» на себя и Лэню в атаке нередко доводилось лишь пользоваться собиранием отскоков для набора очков, а не передачами от партнеров.

Тем не менее, яркие матчи против «Кентуки» во главе с Ноелем, «Северной Каролины» (концовку этого матча забыть тяжело) и, конечно же «Дьюка» с Мейсоном Пламли, накануне окончания решающего сезона и драфта существенно повысили шансы украинца на первый пик в лотерее, однако серьезная травма отбросила нашего соотечественника на пятую строчку. Тем не менее, осуществить свою давнюю мечту и попасть в сильнейшую лигу мира Алексей сумел, под пятым номером украинца выбрал «Финикс».







Первый сезон в НБА для Лэня получился неоднозначным. Снова серьезная травма, недостаточное доверие со стороны тренера Джеффа Хорнасека, который отдавал предпочтение (непонятно почему) Майлзу Пламли. В среднем Алексей проводил на площадке чуть более 8 минут, набирая 2 очка. Второй сезон для украинца выдался более успешным, Алекс прибавлял во всех компонентах: в смелости, в агрессивности под кольцом, в заряженности, выйдя под конец сезона на показатель в 6,3 очка за матч при 22 минутах на паркете. Тем не менее, нельзя не отметить проблему аналогичную проблеме времен колледжа для украинского центрового. Бигмэн снова в атаке находился без мяча, предлагая себя, открываясь под получение передачи, Лэнь зачастую мог рассчитывать только на подбор после смазанного броска от постоянно бросающей задней линии. Отчетливо виден крен в сторону маленьких игроков в «Финиксе» и в третьем сезоне украинца в НБА. Сумасшедшие серии бросков Найта и Блэдсоу оставляли партнеров по команде без мяча в нападении. Тем не менее, травмы обоих защитников к середине сезона, отставка Хорнасека поспособствовали неким изменениям в игре «Финикса». Что касается Алексея, то к середине регулярки украинский центровой не просто прибавил, а стал одним из лидеров своей команды. Статистические показатели в 20+ для Лэня за матч уже перестали удивлять баскетбольных болельщиков, а оформленные дабл-даблы превратились в едва ли не обязательный компонент по итогам матча. 21-й номер «Финикса» не был теперь закрыт «в краске», получая мяч в 5-6 метрах от кольца он не стеснялся бросать, демонстрируя отличный процент попаданий со средней дистанции.

Нельзя не отметить и приход в «Финикс» минувшим летом Чендлера, который стал для Алексея Лэня не конкурентом за место в пятерке, а в некотором роде ментором, который поспособствовал улучшению качеств украинца в игре под кольцом. Особенно запомнился матч против «Хьюстона», в котором украинец записал на свой счет 18 подборов. Тем не менее, этот рекорд не стал единственным для Алекса в текущем сезоне. Рекорд по ассистам в матче с все тем же «Хьюстоном», а также самое запоминающееся достижение – 31 очко в противостоянии с «Орландо» (обратите внимание на количество средних попаданий).

Нельзя не вспомнить и очень яркую игру нашего земляка в матче против «Сан-Антонио».

Многие говорили о том, что Алексею нужно менять команду, для того, чтобы расти и становиться настоящим лидером, что стиль игры «Финикса» не совсем подходит молодому украинцу. Тем не менее, центровой доказывает, что своим трудолюбием, своим желанием становиться лучше он готов бороться за место под солнцем. Лэнь продлил трудовое соглашение со своей нынешней командой, а «Финикс», похоже, ждет очередная перестройка. Возможно, теперь игра будет строиться вокруг Алексея? Кто знает, результат покажет следующий сезон.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 12
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
pulse240
Почему он до сих пор не сыграл за сборную Украины?
Lemieux
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
andriy-m7
Прочитав статтю, зрозумів що в баксетболі свій світ і своя мова, умовно зрозуміла непосвяченим))) Доречі на відео те як він стабільно і чітко закидав в 2 відео, нагадав мені якогось робота чи термінатора
raven1923
атебенепохер козлина ватная?
t110e4
давайте смотреть правде в глаза... парень безусловно талантлив... наверное у него лучшие шансы среди всех украинцев, включая волкова и "поезда", очевидно потому что он прошел университетскую лигу в сша, нет проблем с языком и т.д.
но, до лидера финикса ему как до луны... его 15-20 очков - это 15-20 бросков с % реализации ниже 30. он может выдать отличный матч, но слишком нестабилен
dydyyura
выступает три года, теперь точно можно сказать, что нет баскетбольного таланта (16 июня 1993 г. 22 года). только трудолюбие и рост.